Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кельтская арфа :)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 21 грудня 2012, 10:58 » Re: Кельтская арфа :)

Что если в обечайке выбрать паз 2мм к примеру, под деку(красным на рисунке), нагрузка с верхний контры немного еще снимится. Не знаю возможно ли у вас технологически это сделать?
Вкладення
untitled.JPG
untitled.JPG (23.58 Кіб) Переглянуто 4088 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 21 грудня 2012, 11:02 » Re: Кельтская арфа :)

Делать паз с одной стороны смысла нет, а с двух-как туда потом деку запихивать? Гитарную-то, 2,5 мм, и тотак не впихнёшь без риска поломать, а при тутошних толщинах так и вовсе...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2012, 11:21 » Re: Кельтская арфа :)

Я предлагаю думать вот в таком направлении. Черное - это черное. Под ним можно прятать всякие деревянные шурупы, но думаю, что они не нужны.
Эта кривуля на месте контры - это попытка изобразить идею, что контра сглаживает переход. Возможно, приклеить к деке сначала ободок низкий.
Техническая проблема, которая меня волнует разница толщины деки и толщина канта. Я не ожидал 3 мм. Совместить варианты, т.е. мое черное поднять над декой.
Вкладення
арфа-кант.jpg
арфа-кант.jpg (10.74 Кіб) Переглянуто 4081 раз

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 21 грудня 2012, 11:29 » Re: Кельтская арфа :)

Технологически можно вставить, но скорее всего не удобно. Так как я понял собираются сначало обечайки и на них все лепится.
Но.Форма корпуса и деки трапеция, и если деку вставить с торца в эти выбранные пазы(направление красной стрелки), а только потом зафиксировать последнюю крышку-обечайку( не знаю как правильно называется) с торца(зеленая стрелка).
Идея конечно бешанная, но как вариант.
Вкладення
013.jpg
013.jpg (30.65 Кіб) Переглянуто 4079 разів

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 21 грудня 2012, 14:02 » Re: Кельтская арфа :)

Дека конусная - следовательно паз нужен такой же в идеале, что технически реализовать кхм ) Плюс к тому, разобрать в случае чего такую конструкцию будет еще та задачка. Я видел такие инструменты, именно с пазом, но ничего про них сказать не могу. Николай - в вашем варианте кант будет работать тоже на отрыв - если внести верхнюю контру то там хоть кусочек будет работать на сдвиг, что даст увеличение прочности конструкции. Если, конечно, я правильно рассуждаю.
Есть еще такая идея:
Untitled2.png
Untitled2.png (10.36 Кіб) Переглянуто 4072 разів
То есть, снять с угла фаску и обклеить угол твердым шпоном. Такая штука неплохо должна защитить угол от сколов.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2012, 16:00 » Re: Кельтская арфа :)

Не согласен, с вами, но хотите сверху, пожалуйста.
В варианте с пазом - фрезой пройтись под углом можно второй раз и будет конусный паз. Разбирать со дна или с бочка.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 21 грудня 2012, 16:12 » Re: Кельтская арфа :)

Я наоборот сверху не хочу совсем, но как сделать прочно по другому - не знаю. Каким образом кант добавит прочности в данном соединении, поясните, пожалуйста :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 грудня 2012, 16:51 » Re: Кельтская арфа :)

Мне трудно зарекаться.
Вы сами говорите, что обычные конструкции держат хорошо, значит есть успешная реализация. Это как веер - дело не в нем, а в его размерах.
Я предполагаю, что схема будет держать все очень крепко. Так как контра с юбочкой постепенно передаст напряжение дальше, где будет сформирована жесткая конструкция. Кант формирует подобие паза, под ним можно сделать "шурупы", сам он жесткий и по приличной площади приклеен к обечайке. Сама склейка уже находиться в другом месте. Не менее важна идея с юбочкой контры.

Деки изгибаются со временем?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 22 грудня 2012, 02:10 » Re: Кельтская арфа :)

Да, изгибается, и даже не со временем, а сразу.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2012, 10:40 » Re: Кельтская арфа :)

Вот, значит начинает отрываться с самого края контры. Причем вся нагрузка концентрируется на краю шва и как он расходиться в начале, то бежит трещина по нему пока все не оторвется. Конструкция бортика должна как бы подгибаться за декой, чтобы не начиналось отрыва на краю. Тот же механизм, что и на конце необрезанной пружины. Тем более дека толстая, т.е. хорошо выламывается имеет приличную жесткость собственную.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 22 грудня 2012, 11:55 » Re: Кельтская арфа :)

Ага, спасибо. Идея ясна.
Вот набросал новый эскизик - такую контру вы имели ввиду сделать?
Плюс подумал - почему бы кант не поставить так, как я нарисовал? В таком раскладе он неплохо должен работать.
Вкладення
Untitled333.png
Untitled333.png (9.71 Кіб) Переглянуто 4026 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 грудня 2012, 15:19 » Re: Кельтская арфа :)

Да, схематично мысль такая. Там надо и не перетоньшить, а то оторвет просто юбочку и то же самое будет. Возможно, что для контры не нужно супер плотное дерево.

Мой кант сверху имеет ещё один нюанс, он укрепляет деку она не гнется под ним. Ваш кант уже фактически находить вне зоны укрепления. Это как резьба, работают только первые витки. Но ваш кант пригодиться как декоративная полоска, так как "мой" кант будет вероятнее всего с переменной толщиной.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”