Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кельтская арфа :)

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 грудня 2012, 22:09 » Re: Кельтская арфа :)

Все время забываю написать. Ещё один способ с клеем. Клеить по частям. Я не знаю как можно в вашем случае это применить, но кажется вполне реальным разделить приклейку деки на две части.
Не помню, мы элементарное смачивание перед нанесением клея вспомнили... Дерево не сразу отбирает влагу у клея и его текучесть длится дольше. Это и для Тайтбонда я постоянно применяю.

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 03 січня 2013, 22:39 » Re: Кельтская арфа :)

В общем начинаем непосредственно работы :)
Был закуплен материал, на месте черешня, для нека и колонны, в Ивано-Франковске клен для корпуса и ель для деки. Также еще один комплект ели для деки купил у Николая (акустик вуд). Простучал елку, та, что от Николая вроде получше. Хотя это субьективно, конечно.
Начал работы с нека и колонны. Доску необрезную шириной 350, толщиной 50 отнес на столярку на рейсмус, в итоге получил толщину 36.
Пошел купил новый лобзик, ибо старый уж больно криво резал, вырезал детали. Все равно кое-где пилку все же, уводило и рез получался под наклоном. Надо торцевать. Думал сначала вырезать шаблоны из фанеры и пройти копировальной фрезой, потом стало лень :) Поэтому я закрепил ленточную шлифмашину перпендикулярно столу и торцевал ей :)
Вот примерно так вышло:
IMG_0083.JPG
IMG_0083.JPG (168.82 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Важен момент, что волокна в доске должны идти перпендикулярно струнам в тонкой части - так выше прочность.
Фальцевой фрезой вырезал слоты для вставок для усиления нека в басовой части - там волокна расположены не перпендикулярно струнам и может треснуть. Вставки же создадут некоторое подобие фанеры в нижней части нека.
IMG_0084.JPG
IMG_0084.JPG (117.87 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Клен для корпуса нарезан, и отторцован фрезером под линейку.
А вот зад и бока:
IMG_0085.JPG
IMG_0085.JPG (116.25 Кіб) Переглянуто 4517 разів
Проблема склеить две половинки зада - не получается хорошо отфуговать - щель 0.1-0.2мм кое-где. Надо думать как это сделать. Кусочки деки фугую нормально - а эта длинная, не получается хорошо.
Вот в принципе пока все :)

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 04 січня 2013, 16:04 » Re: Кельтская арфа :)

Отфуговал фрезером - две половинки положил рядом и прошел по линейке. Результатом очень доволен. Поставил клеить на мездровый. Две попытки неудачные были - когда домазывал конец начало уже начинало сворачиваться. А это не более 30 секунд. Разбавил клей немного водой, смочил заготовки (автоматически, когда старый клей смывал). Ждем. Кстати, сколько держать мездровый надо в зажимах?
IMG_0087.JPG
IMG_0087.JPG (105.68 Кіб) Переглянуто 4501 раз
Работаю сейчас на кухне, не пугайтесь )
Сверху придавил аккумулятором, ничего более тяжелого не нашлось. Клеил по технологии японочки, с гвоздиками.
IMG_0086.JPG
IMG_0086.JPG (128.16 Кіб) Переглянуто 4501 раз

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 07 лютого 2013, 23:24 » Re: Кельтская арфа :)

И так, давно меня не было :) Но работа идет, хоть и не так быстро как хочется. В общем начнем с соединения нека с колонной.
Решил я сделать его на шкантах. Не вышло :) Отверстия получались не очень, и дрель в итоге сгорела нафиг, ну ей уже было пора, честно говоря. Пришлось резать паз. Для этого из ламината и фрезера был сделан такой девайс:
IMG_0163.JPG
IMG_0163.JPG (186.96 Кіб) Переглянуто 4436 разів
Кстати я вместо фрезера ставлю еще шлифмашинку, и фуганок, для торцевания. Работает отлично :)
С фрезером такое дело опасно весьма, фреза голая, аккуратно надо.
В итоге получаем примерно такое безобразие:
IMG_0164.JPG
IMG_0164.JPG (191.06 Кіб) Переглянуто 4436 разів
Видны следы от неудавшихся отверстий для шкантов, что вынуждает нас использовать эпоксидку для данного соединения. Переживем :)
Паз смещен от центра специально. Дело в том, что это соединение вообще интересное. нагрузка от струн наоборот его сжимает, однако же колонна работает как рычаг, и удаленная от струн часть нека пытается подняться, поэтому смещаем паз в ту сторону.
Примерно так:
Untitled.jpg
Untitled.jpg (82.28 Кіб) Переглянуто 4436 разів
Вырезаем шип так, чтобы волокна шли перпендикулярно клеевому шву, получаем примерно такое (тут еще не допилен):
IMG_0165.JPG
IMG_0165.JPG (154.39 Кіб) Переглянуто 4436 разів

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 07 лютого 2013, 23:37 » Re: Кельтская арфа :)

Тем временем корпус и дека тоже не спят :)
Дека конус, получилась от 6 до 3мм толщиной, но еще буду профилировать, арфа эта с малым натяжением (порядка 400кг), поэтому надо сезьезно подойти к этому вопросу. Доски были грубо обработаны фуганком на приблизительную толщину, прифугованы торцы, склеены в щит. Затем шлифовка ленточной шлифмашинкой и наклейка реек на деку. Кстати на этой арфе я немного сместил рейки от центра в сторону, это для облегчения установки леверсов, позже, когда я их буду ставить будет яснее.
Вот дека, еще не отшлифована финишно, куча лишнего клея, разлился, но ничего, мездровый, легко снять. Черешня на мой взгляд отлично контрастирует с елкой.
IMG_0170.JPG
IMG_0170.JPG (151.14 Кіб) Переглянуто 4435 разів
Корпус склеен из клена, вырезаны голосовые отверстия, наклеены рипы (так вы это называете кажется ))) и футеры. У квадратных корпусов арф частенько проблемы с растрескиванием корпуса по/около шва, поэтому часто делают его либо из фанеры, либо наборным из ламелей выстроенных полугругом, либо опять же из фанеры (самодельной из шпона) но гнутые полукругом. Звук у квадратных ИМХО лучше. Поэтому постарался укрепить. Надо бы в порядок привести, отшлифовать хоть немного внутри.
Рипы сделаны из карпатской елки. Когда заказывал клен на корпус и ель на деку, мне ребята из Ивано-Франковска любезно передали в подарок дощечки 500х100х10, видимо брак или что-то такое, но радиал, все четко ) Одну из них с радостью порезал на рипы - вышло отлично.
IMG_0169.JPG
IMG_0169.JPG (154.55 Кіб) Переглянуто 4435 разів
В следующих выпусках: склейка нека и колонны, приклейка колена, приклейка деки на корпус (самое страшное, которое я еще не знаю как делать :)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 лютого 2013, 23:40 » Re: Кельтская арфа :)

Очень интересно. Смотрим с открытым ртом :-)

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 07 лютого 2013, 23:47 » Re: Кельтская арфа :)

Кстати, Николай, обратите внимание на контры - я их выбрал согласно вашему совету с сопельками на краях, чтоб подпружинивали. Кстати тоже карпатская древесина, случайно была куплена в Кишиневе :) Так что все кашерно, только черешня местная )))))

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 11 березня 2013, 22:17 » Re: Кельтская арфа :)

Всем привет!
Ну что, мои дорогие и уважаемые господа, первый этап постройки инструмента завершен!
Ниже собственно фото того, что вышло.
Позже будет установка леверсов :)
Конечно, у меня к себе масса вопросов, особенно по финишу, но что делать, будем над этим работать :) Если будут комментарии и замечания я буду безмерно благодарен.
IMG_0195.jpg
IMG_0195.jpg (168.49 Кіб) Переглянуто 4376 разів
IMG_0196.jpg
IMG_0196.jpg (191.39 Кіб) Переглянуто 4376 разів
IMG_0197.jpg
IMG_0197.jpg (117.04 Кіб) Переглянуто 4376 разів
Поставлена латунная пластинка - эта часть в напряжении, может треснуть ввиду очень малой площади склейки, поэтому добавляем такое безобразие.
IMG_0199.jpg
IMG_0199.jpg (132.25 Кіб) Переглянуто 4376 разів
Пока что все )

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 11 березня 2013, 22:30 » Re: Кельтская арфа :)

А вы не думали вместо пластины железной, сделать декоративный футер из плотного дерева?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 11 березня 2013, 22:38 » Re: Кельтская арфа :)

Думал, но я просто больше не буду применять такое сочленение. Буду делать на ус - оно по опыту работает лучше, площадь склейки больше и вообще.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 березня 2013, 22:59 » Re: Кельтская арфа :)

У вас фрезер! Можно сделать окно как раз по железки с копейкой. Потайные шурупы и сверху пластинку шпона. Заподлицо и будет уже совсем по-другому.

Так вы уже сделали сыграли?

BCluster
Повідомлень: 114
: 11 грудня 2012, 14:15
: Саня
: Кишинев, Молдова
Been thanked: 3 times

Повідомлення BCluster » 11 березня 2013, 23:54 » Re: Кельтская арфа :)

Да можно сделать как Вы говорите, но в таком случае лучше армировать углеволокном (или стекловолокном) с эпоксидкой. Но я думаю что другой джоинт буду применять, где это все не потребуется )
Сделал да, не играл, ибо не умею я ) Чукча не читатель в общем )
Но учусь. Как доберется человек умеющий играть обязательно выложу как это ) Ну или сам что-то сыграю, если выйдет прилично.
Так по впечатлениям моим от звука все неплохо, однако жесткий переход между карбоном и железными струнками, уж очень тембрально отличается.
Кстати по струнам. Их там всего 34.
24 нейлон, 2 фторокарбон, 8 сталь в оплетке.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”