Сторінка 1 з 5

Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 21:16
Ivan_Stek
Доброе время суток! Принесли мне в ремонт вот такие вот дровишки :-)
Крутя в руках и разглядывая домру, размышлял над тем как буду деку снимать..., панцирь держался еле-еле. чуть его потянул он и отвалился, правда с куском деки :-[ засунув палец в дырку, решил проверить крепко ли дека держится и ... "а ларчик просто открывался" :-D

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 21:30
Ivan_Stek
Дека осталась у меня в руках :-D
Инструмент на мой взгляд никакой, звук глухой, пружины просели. его уже кто-то ремонтировал, ну или пытался, видны следы чьих-то "побед". гриф кленовый, головка в трещинах, панцирь фанерный. но преподавателю колледжа она почему-то нравилась.
При попытке определить мензуру, выяснилось что некоторые лады пропилены не правильно. мензура 392. относительно неё лады пляшут и вправо и влево. Так-что придётся ещё и накладку менять. Радует то, что клёпки корпуса не сильно растрескались.

План работ:
-замена деки
-заклейка всевозможных трещин головки грифа и корпуса
-усиление головки грифа
-замена накладки
-лакировка
-изготовление подставки

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 21:41
Ivan_Stek
Ну в общем не взирая на гигрометр и политическую обстановку взялся за ремонт, к тому же сейчас закончил маленькую гитару для сына, напортачил с лакировкой как обычно, расстроился... и чтобы отвлечься взялся за домру. Вообще мне с влажностью не очень повезло, дом частный зимой влажность тоже высокая, мастерская отдельно, отапливается буржуйкой. пока топишь тепло и сухо, но на ночь приходится муз. инструмент забирать домой а то замёрзнет. а дома влажность, вот как-то так. но ничего собирал и летом и вот так зимой, гитары и домры живут. так что не судите строго, сейчас у меня нет в изобилии такой драгоценности как время, чтобы ждать "у моря погоды" :-)

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 21:47
Ivan_Stek
И так вот что успел наработать.
Из деки от фортепиано склеил деку. толщина деки около 9 мм, на ленте распустил по полам, кстати ленту уже успел порядком затупить, но настроил станок хорошо и она даже тупым полотном пилит ровно, правда дымком потягивает и опилки коричневого цвета :-D

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 22:00
Ivan_Stek
Да, рубанок просто прелесть. деки им сфуговываю быстро и качественно.

Может быть Профессору будет интересно вариант крепления грифа. паз в клёце делается на внешней стороне по форме клина, а на внутренней шире, чтобы туда на клей забить клинышки. даже если склейка рассохнется гриф не вытащишь. но тут вопрос ремонтопригодности. был случай на домре альт гриф болтается а не вылазит, в щель толком клея не нальёшь, пришлось раскурочить весь узел. да и клёц верхний тут комбинированный это плюс.

Нижний с трещиной от отверстий для кнопок (пинов). пришлось усилить так же как на верхнем клёце. трещина эта даже клёпку разорвала :(

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 22:12
Ivan_Stek
А контры кажись из ясеня :-)

Вырезал розетку как на старой деке, и поставил на место. голосник по идее можно перовым сверлом просверлить, но у меня его нету и магазин сегодня закрыт, а мне надо *NO* Поэтому сварганил приспособу, железку на суперклей.

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 22:17
Ivan_Stek
Пружины приклеил, и футор под подставку, но его домрачеи не клеют.

Re: Ремонт малой домры

Додано: 15 червня 2014, 22:21
Ivan_Stek
На супер-клей наживил вот эту вставочку, не знаю как её назвать, чтобы удобнее её резаком обвести, а потом срезал. На гнулке её чуть скруглил. Наверно правильнее её делать как на лютнях. чтобы она перекрывала и скрепляла клёпки, а то у меня получилось практически их срезать под вставкой *DONT_KNOW* .

Re: Ремонт малой домры

Додано: 21 червня 2014, 00:15
Профессор
Да Иван, мне очень интересно :-) , слежу за темой, попросили сделать домру, даже дали для образца фабричку, но настолько топорно сделанную =-O да ещё и разбитую %(((( , набираюсь терпения ей заняться :-) .

Re: Ремонт малой домры

Додано: 21 червня 2014, 13:42
Ivan_Stek
!!!!
Подогнал место для деки и приклеил. так как корпус достаточно жёсткий, то приклеивал просто замотав хорошенько резиновым бинтом, из вините что фото не сделал. баз делал вручную, так как фрезер у меня здоровенный да и соединение дека-клёпка не под 90[sup]о[/sup] . подшипник борозду бы продавил, короче быстрее вручную чем приспособу переделывать.
У деки сделал приличный купол, около 5 мм. Пружины толщиной 5 мм , первая (от грифа) в центре 12 мм к краям 10 мм, потом сделал скос длиной 30 мм, у края осталось 4 мм. Вторая и третья в центре 15 мм к краям 12. скос 30 мм на краях осталось 6 мм. профиль треугольный. пружины сделал разной кривизны, но по моему надо было их делать все в одной кривизне.

Re: Ремонт малой домры

Додано: 21 червня 2014, 13:50
Ivan_Stek
Старую накладу срезал. она было тонюсенькая поэтому сострагал тело шейки грифа для накладки нормальной толщины. Сделал 27 ладов (попросили) на старой 24 стандарт. Узел накладка-панцирь был сделан так: панцирь целиковый а накладка приклеивается сверху. я сделаю по другому лепесток накладки будет приклеен только на ширину клёца, остальная часть в воздухе. панцирь из двух частей.

Содрал старый лак, отшкурил. затонировал своими любимыми красками для принтера. потом шкурка 1000 и 2500.
На очереди лакировка.

Re: Ремонт малой домры

Додано: 21 червня 2014, 17:28
BOBAH44
Это обман зрения или накладку задрало вверх ( думаю из-за купола на деке) ?