Сторінка 1 з 2

Дульцимер

Додано: 23 червня 2014, 11:49
konstantin
Добрый день. хотелось бы сделать дульцимер, но нигде не могу найти чертежей. перерыл книги по народным интсрументам, но и там не нашел. может есть у кого нибудь? хоть примерно что то похожее? или посоветуете где еще поискать?

Re: Дульцимер

Додано: 23 червня 2014, 17:39
Ivan_Stek
Тут скорее всего надо задействовать полёт вашей фантазии :-) Поскольку инструмент не имеет у нас широкой популярности какие-то чертежи скорей всего вы не найдёте. Вот попробуйте спросить у Сергея Орешина http://oreshinguitars.com/narodnye-inst ... /dulcimer/ может он проконсультирует.

Re: Дульцимер

Додано: 23 червня 2014, 19:50
Maverick
Вот здесь ещё кое что подсмотреть можно http://addifmi.com/gallery/index.php?le ... ture&id=43

Re: Дульцимер

Додано: 24 червня 2014, 09:35
konstantin
Спасибо.

Re: Дульцимер

Додано: 01 липня 2014, 22:30
BCluster
думаю прикупить этот чертежик http://www.harpkit.com/mm5/merchant.mvc ... =hdulplans
если рожу - поделюсь )

Re: Дульцимер

Додано: 01 липня 2014, 23:31
Datch81

Re: Дульцимер

Додано: 03 квітня 2015, 15:52
Celtic cittern
Как то несколько лет назад хотели приобрести что-то из этнических инструментов. Приехали в музыкальный магазин и увидели инструмент, который до этого не встречали, формой похожий на скрипку и с грифом вдоль всего корпуса. У продавца спросили – что это, он сказал – дульсимер, гриф видите - жмите да играйте и брямскнул несколько аккордов, что, можно сказать, у нас вызвало восторг – звук как у гуслей, но почти гитара. У нас модель Dulcimer D1211 фирмы Hora. Резонаторные способности инструмента удивительные – реагирует буквально на любую вибрацию и колебания воздуха, когда с покупкой возвращались домой, начинал звенеть от звука проезжавшей мимо машины, а уже дома резонировал от любого перемещения по комнате. Но с игрой на инструменте оказалось не все так просто. Ну что народники применяют так называемые «когти» мы уже знали, а многие музыканты по старой традиции еще от средневековых арфистов и лютнистов для удобства игры специально отращивают ногти, это тоже известно. В общем начали осваивать инструмент и обнаружили что уж очень при игре струны врезаются в пальцы левой руки, долго пытались подстроиться и меняли технику игры. Композиции получаются на инструменте очень красивые, но долго играть, с врезающимися в пальцы струнами, невозможно. Начали подумывать - не стоит ли уменьшить высоту порожков и струн над грифом. Недавно узнали, что есть специальные приспособления типа наперстков, но как они выглядят понятия не имеем – картинки найти не удалось.
Какая максимально удобная для игры высота струн над грифом у дульсимера, и какой она вообще должна быть чтоб инструмент не потерял особенностей звучания? Кстати, как правильно называть инструмент – дульсимер или дульцимер? В интернете встречаются оба названия.

Re: Дульцимер

Додано: 28 квітня 2015, 22:42
BCluster
Тамара и Дмитрий Захаров,
Дульсимером называются два совершенно разных инструмента. То, о чем вы говорите называется горный дульсимер (Mountain dulcimer or Appalachian Dulcimer), есть также и другой вариант - hammered dulcimer, по нашему это цимбалы.
По вопросу врезающихся в пальцы струн - это не только на нем проблема. Эти румынские товарищи (Hora) и гитары делают такие же [s]зубо[/s]пальцедробительные.
На хорошем дульсике струны зажимаются очень легко, без всяких усилий, вот посмотрите как непринужденно играет человек
https://www.youtube.com/watch?v=INu3UQ35yVk

Re: Дульцимер

Додано: 30 квітня 2015, 00:14
Celtic cittern
BCluster Спасибо большое за информацию что ответили и за видео! Да уж есть разница, а мы все никак сообразить не могли чего у нас не клеется, после вашего сообщения как то прояснилось. Вопрос с дульсимером конечно не сегодняшнего дня – давно инструмент приобрели, но теперь хотя бы можно в догадках не путаться – что не так делаем –особенности фирмы значит С гитарами фирмы «Hora» мы не знакомы, но есть у нас ирландский бузуки их производства,– струны металл, там проблем ни каких, звук отличный, играть удобно. А вообще удивительно что Dulcimer так мало распространен – информации о нем на русскоязычных сайтах почему то мало, она преимущественно энциклопедического характера, что то более менее существенное можно найти на англо или немецкоязычных ресурсах, тоже самое можно сказать о цитрах cittern и английских гитарах. Может у кого то есть что то интересное по этой теме?
А может и опыт по изготовлению подобных инструментов?

Re: Дульцимер

Додано: 01 травня 2015, 16:06
BCluster
Бузуки у Хоры действительно приличнее чем их другие инструменты, да и достать у нас бузуки реально только этой фирмы.
По изготовлению этих штук могу посоветовать сайт harpkit.com, там правда за деньги, но есть куча всяких чертежей и китов для всяких интересных инструментов. Там и бузуки, и дульсики, и псалтерионы, и все остальное) Арфы есть тоже, но арфы там туфтовые

Re: Дульцимер

Додано: 02 травня 2015, 21:00
Celtic cittern
Отлично! *THUMBS UP* Спасибо!Это уже кое что, веселей как то.Надо поподробней рассмотреть. withlupa *YES*

Re: Дульцимер

Додано: 11 липня 2015, 17:17
Celtic cittern
Strumbly ( или дульсимер - стик) имеет диатонический строй что позволяет играть простые народные песни без перехода в другие тональности и случайных знаков алтерации.