Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.

0
Немає голосів
 
Всього голосів: 0

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 10 січня 2015, 09:52 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Вот, уже скидывал ссылку, только в другую тему- может вам поможет чем-нибудь.
http://www.mastergitar.com/forum/go.php ... dex3tg.htm
Человек, делает "гитарогрифы" и играет на них. Коробочку делает сьемную, когда надо ставит, чтобы звук какой-никакой получить.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 10 січня 2015, 18:59 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Мужики, в том вся и тема , что хочу новый корпус на тревел - гитару разработать, чтобы там ветер не гулял и гитарные процессы успешно шли (и чтобы компактный был). А то что на фото - это экспериментальный образец, так сказать отработка схемы натяжки струн - торопился в отпуск и за две недели на балконе собрал на табуретке. А тот прикольный инструмент, фото с которым всем понравилось, звучит относительно неплохо (относительно моей Буратины). Послушайте, прошлый раз я что-то не ту ссылку дал (опыту мало) не знаю как ссылки вставлять, просто наберите в браузере: Cupit travel guitar - YouTube. Хочу взять с него идею компактного корпуса. Ну, естественно, бридж в самый угол не ставить. Называется это чудо [glow=red]Cupit travel guitar[/glow], может кто знает как там пружины расположены и все остальные элементы. Позже примерный эскиз накидаю и выложу на обсуждение.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2015, 19:29 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Ссылка на видео просто вставляется. Если хотите воспользуйтесь бибикодом: фотопленка после лупы, последний значок. Есть подсказка при наведении.

Ну вот мы и подсказываем! Дырка большая, толщины большие, подставка большая и близко к корпусу. Рисуйте!

Электронику я уже предлагал, Евгений не прокомментировал или я упустил.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 11 січня 2015, 12:35 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Электро вариант делать не хочу - провода, батарейки, в наушниках только самому себя слушать, колонка маленькая нормальный звук не даст, не хочу электро. Хотя если материал подходящий для акустики не найду то, наверное, сначала электро сделаю.
Но начитался статей с сайта и руки просто чешутся создать необычную акустику.
Микола, спасибо что подсказал как ссылки вставлять.
http://lnkd.in/b2KR2dw
phpBB [video]

Но что-то я ее опять не так вставил. Из предпросмотра вроде бы работает. Звук мне понравился на этом инструменте, веселеникий такой, немного мандолинистый, но низы есть.
Опять есть вопросы:
1) Высота бриджа будет играть какую-то роль при вот такой натяжке струн:
rustictravel.jpg
rustictravel.jpg (26.5 Кіб) Переглянуто 5417 разів
Это на классике, когда струны крепятся к бриджу, чем выше порожек, тем больше плечо рычага который деку раскачивает. А здесь струна только прижимает бридж к деке (или не только). И мешает ли подвижности деки такой способ установки струн?
2) Какой угол перегиба струн на порожке при таком креплении струн лучше? Ведь чем сильнее струну загнешь в строну деки, тем сильнее она будет давить на бридж.
3) На данном фото струны вставлены в пропил в косточке бриджа и струна при этом зажата с трех сторон в пазу косточки. Не убьет ли такая конструкция сустейн инструмента. На классике струна лежит на косточке и касается его одной стороной.
4) Не получил я еще ответа на такой вопрос: если сделать так чтобы хвост грифа после 14 лада не касался деки, а дека под ним будет работать, будет от этого какой эффект? Ведь увеличится рабочая площадь деки. Если при этом резонаторное отверстие сместить в другое место и эту часть деки под грифом заставить колебаться какой-нибудь хитрой пружиной? Да в общем - то колебания от грифа через верхний клец будут идти на эту часть деки.
Вот такие вопросы. Интересно получить на них аргументированные ответы. Наверное, гитарные мастера почитают и посмеются типа: "Ты что строишь, маленькую тревел-гитару с хоть каким - нибудь звуком для тренировки пальцев и творческих процессов в поездках по стране или шедевр Страдивари?" Надеюсь на Ваше понимание, господа!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 січня 2015, 13:03 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Не могу понять, что у вас за ссылка такая на ютуб. Скопировали ссылку на ютуб, выделили и нажали на "пленочку". Всё.

Идея с освобождением части деки интересна. Не ждите от неё какого-то нереального эффекта, но с прочными обечайками идею эту реализовать можно и, глядишь, добавит чего-то к звуку.

Celtic cittern
Повідомлень: 302
: 19 грудня 2014, 10:11
: Руденко Т
: Украина
Has thanked: 75 times
Been thanked: 50 times

Повідомлення Celtic cittern » 13 січня 2015, 15:27 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Подъём накладки грифа над декой делается для получения удобной высоты струн над грифом относительно высоты нижнего порожка. А такая система распределения колков применяется у цимбал и называется вербельбанк. Если струны ложатся по краю деки, то они гасят колебания, как в самой струне, так и в деке. В этом случае лучше применить систему крепления как у мандолин, то есть навесом, или сделать обычный струнодержатель как у гитары, а корпус вашего инструмента вполне симпатичная конструкция, по сути это гусли трапециевидные с грифом, только и ребра в таком случае нужно ставить по типу гуслей.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 14 січня 2015, 16:58 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Спасибо, Дмитрий и Тамара за внимание к моей теме. Я прекрасно помню систему крепления гифа на болте и для чего это было надо. Начинал играть примерно в 1980 году на "Бобровочке" потом "Ленинградку" купил с пластиковым корпусом. Весь смысл подъема накладки над декой - увеличение рабочей площади деки, ведь я делаю маленький тревел инструмент с маленькой декой, и не хотелось бы сковывать её движение хвостиком грифа. Если честно то я не понял: "Если струны ложатся по краю деки, то они гасят колебания, как в самой струне, так и в деке. " Крепление струн я и планирую сделать как на мандолине, примерно вот так:
7befd9e5b5d9.jpg
7befd9e5b5d9.jpg (49.52 Кіб) Переглянуто 5360 разів
, только с установкой колков на нижний клец со стороны дна. Вопрос состоит в том, на какой оптимальный угол должна загибаться струна на порожке мандолины (гитары тоже есть с таким креплением струн), чтобы не сковывать движение деки? А корпус у меня будет другой, все нет времени эскиз создать.

Celtic cittern
Повідомлень: 302
: 19 грудня 2014, 10:11
: Руденко Т
: Украина
Has thanked: 75 times
Been thanked: 50 times

Повідомлення Celtic cittern » 15 січня 2015, 11:05 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Здравствуйте Евгений. Нам не встречался термин хвостик грифа, у грифа есть головка, шейка, пятка и накладка, идея, с тем, что б приподнять над декой нижний край накладки грифа, интересная и действительно может создать дополнительную свободу для колебаний верхней деки, а для лучшей звукоотдачи поэкспериментируйте с ребрами, рипами. Определитесь с формой корпуса, по выложенным вами фотографиям других инструментов не вполне понятно как вы представляете крепление колков. Выложите хотя бы приблизительный эскиз, тогда можно будет сориентироваться.

Celtic cittern
Повідомлень: 302
: 19 грудня 2014, 10:11
: Руденко Т
: Украина
Has thanked: 75 times
Been thanked: 50 times

Повідомлення Celtic cittern » 15 січня 2015, 14:15 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Уважаемый Евгений, нам очень понравился ваш первый образец тревел-гитары и заинтересовал оригинальностью способа решения. Ведь раньше люди в дорогу с собой и брали что-то подобное, к тому же любопытно было увидеть, что таким способом можно приспособить бридж от электрогитары. Жаль, что вы отказались от своей первой идеи. Считаем, что для инструмента для путешествий лучше применять народные способы изготовления. Сейчас много моделей стиков, может быть вас это заинтересует. Можно изготовить инструмент с обычным грифом и маленьким корпусом, подобные инструменты есть у народов Мексики и Португалии. А если вы делаете маленький инструмент, то, соответственно, и гриф у него не может быть длинным. На какой оптимальный угол должна загибаться струна на порожке - зависит от особенностей корпуса инструме6нта, и в каждом случае подбирается индивидуально. Пока нет корпуса, разговор получается беспредметным. А, если вы хотите выполнить гитару более профессионально, то лучше не отходить от стандартов изготовления, не экспериментировать и обращаться к более маститым мастерам.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 15 січня 2015, 18:15 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

От первого варианта я отказался по тому что не слышно басовых струн, а играть и себя не слышать - это тупая тренировка пальцев (что по столу пальцами стучать). От фендеровского бриджа я уже отказался по причине его большой массы, хочу поставить обыкновенный бридж с составной косточкой. Публикую примерный эскиз корпуса:
эскиз.jpg
эскиз.jpg (16.33 Кіб) Переглянуто 5318 разів
его форма перекликается с Cupit travel guitar, только гриф без головки и бридж не в самом углу деки:
$(KGrHqVHJE4FGkM-PkVyBRpR+gby)w~~60_57.JPG
$(KGrHqVHJE4FGkM-PkVyBRpR+gby)w~~60_57.JPG (182.37 Кіб) Переглянуто 5318 разів
Чтобы перенести несущие функции с деки (как советует Микола Руденко), и разгрузить деку (как советует Jagger) хочу между верхним и нижним клёцем поставить распорку, про нее тоже на форуме читал (что-то типа "зачем внутри у гитары железная труба"). Колки будут на нижнем клёце со стороны дна. [glow=red]Посоветуйте, уважаемые гитарные мастера, как бы вы установили пружины на таком корпусе и где лучше на деке разместить "эфу", может есть какие законы или правила?[/glow]
И еще вопрос см. эскиз:
угол струны.jpg
угол струны.jpg (24.05 Кіб) Переглянуто 5318 разів
Какой лучше выбрать угол альфа, ведь чем он больше, тем больше сила F, которая давит на деку?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 15 січня 2015, 20:41 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Евгений, не в обиду, а вот попробуйте сначала прочитать статьи на основном контенте, а потом сами ответите нам на этот вопрос :-D

viknik09
Повідомлень: 362
: 25 червня 2011, 19:43
: Виктор
: ростов на дону
Has thanked: 13 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення viknik09 » 15 січня 2015, 21:10 » Re: Разработка корпуса для акустической тревел-гитары

Какие распорки? У вас мензура мизер нагрузок на корпус почти нет. Угол перегиба в районе 15 градусов .Эдвард правильно сказал почитайте внимательно форум , вы найдете все - и угол и расчет резонансного корпуса и отверстий и какие материалы применять и многое еще другое .У меня можете найти укебас ,кстати он вполне сносно озвучивает басы , а струны там не чета вашим -раз в пять толще а мензура 21 дюйм.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”