Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.

Поcт Garick » 14 июл 2016, 20:01 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Спасибо, теперь понятно. Просто где то читал что катушки на хамбах в противофазе намотаны. А у вас сквозная часть впритык к верхней деке?
Поcт lamme777 » 14 июл 2016, 20:26 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Garick писал(а):Спасибо, теперь понятно. Просто где то читал что катушки на хамбах в противофазе намотаны. А у вас сквозная часть впритык к верхней деке?

Они соединены в противофазе. То есть начало одной катушки соединено с концом другой. Оставшиеся выводы - на темброблок.
Верхняя дека пропилена насквозь, так что катушки с сердечником фактически "болтаются в воздухе", они прилеплены только к декоративной ясеневой крышке.
Поcт StariyDed » 07 авг 2016, 10:57 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Большое спасибо за весьма познавательное описание изготовления "бабалайки". Отлично всё получилось. Просто и без затей.
Но...давайте всё же уточним некоторую терминологию в описании изготовления электромагнитного звукоснимателя для данного музыкального инструмента, и в частности классификации самого звукоснимателя.
Что есть хамбакер по сути, не вдаваясь в его несколько вариантов изготовления?
- наличие двух разнополярных магнитных систем на одном основании или одной магнитной системы на общем основании, но с полюсами расположенными горизонтально, т.е. вдоль общего основания.
- наличие двух последовательно включённых в противофазе катушек по схеме "Н-К" + "К-Н" или "К-Н" + "Н-К".
Теперь собственно о том, что именно у Вас получилось. Это всё же сингл с последовательно сфазированными катушками, т.е. по схеме "Н-К" + "Н-К" или "К-Н" + "К-Н", что следует из Вашего описания.
И ещё одно... при столь малом количестве витков при относительно толстом проводе в каждой из горизонтально расположенных (уже потери) полуобмоток, включать в противофазе их просто не следует, т.к. ЭДС на выходе будет маленькой, и потребуется УНЧ с высокой чувствительностью, или применение активной схемы включения, т.е. установка предварительного усилителя "на борту", а это дополнительное оборудование, питание...
По моему скромному мнению, имеет смысл не увеличивая высоту самого звукоснимателя, по пробовать увеличить его поперечную длину, катушку мотать более тонким проводом 0,03-0,05, доведя сопротивление каждой хотя бы до 3 - 5 кОм (чем тоньше провод, тем больше витков на той же площади, и как следствие больше ЭДС), общий магнит располагать горизонтально, т.е. полюсами к катушкам.
В конце концов, можно и высоту звукоснимателя увеличивать...Классический хабакер, как правило - врезной звукосниматель с возможностью регулировки его возвышения над декой (пикгуардом) и соответственно приближения его к струнам.
Вот пожалуй и всё...
Удачи Вам в дальнейших творческих поисках.
С уважением, Владимир
P.S. Есть вопрос - какое сопротивление катушек получилось у Вас?
Поcт lamme777 » 14 авг 2016, 08:56 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
StariyDed писал(а):Но...давайте всё же уточним некоторую терминологию в описании изготовления электромагнитного звукоснимателя для данного музыкального инструмента, и в частности классификации самого звукоснимателя.

И ещё одно... при столь малом количестве витков при относительно толстом проводе в каждой из горизонтально расположенных (уже потери) полуобмоток, включать в противофазе их просто не следует, т.к. ЭДС на выходе будет маленькой, и потребуется УНЧ с высокой чувствительностью, или применение активной схемы включения, т.е. установка предварительного усилителя "на борту", а это дополнительное оборудование, питание...

В конце концов, можно и высоту звукоснимателя увеличивать...Классический хабакер, как правило - врезной звукосниматель с возможностью регулировки его возвышения над декой (пикгуардом) и соответственно приближения его к струнам.

P.S. Есть вопрос - какое сопротивление катушек получилось у Вас?

Ваши слова совершенно справедливы, тем более что в электронике я слабачок и многих нюансов предварительно просто не учитывал в силу незнания. Однако же есть несколько НО.

1. Звукосниматель работает прекрасно без всяких предварительных усилителей. Это слышно на ролике, который я выложил. Там же видно, что я просто воткнул мандалайку в комбик.
2. Конструкция выбрана именно такая потому, что мне как раз и нужен был очень плоский звукосниматель. Врезать датчик классической конструкции, с вертикальными катушками, сложно чисто технически: пришлось бы как-то дополнительно укреплять проходящий внутри корпуса гриф, потому что паз под звукосниматель вышел бы весьма глубоким.
3. Звукосниматели с горизонтальным расположением катушек уже давным-давно использует фирма "Гибсон" на некоторых моделях своих гитар.

В общем , я придерживаюсь мнения, что лучшее - враг хорошего. Однако когда буду делать звукосниматели для следующих мандалаек, использую провод 0,064 (есть у меня такой) и поиграюсь с магнитами.

А какое сопротивление получилось я не помню. Надо будет измерить еще раз. Как сделаю - непременно выложу инфу здесь.
Поcт lamme777 » 02 дек 2016, 08:38 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Тем часом из за изогнутого грифа пришлось свою мандалайку разобрать, старый гриф выкинуть и начать новый. Буду делать его не сквозным и на шурупах.
Заодно, раз уж разбирать, решил собрать хитрую внутреннюю конструкцию (идея спёрта у Боба Мадуро) и добавить кустарный резонатор.
Пока все вот в таком, необструганном, виде:
Вложения
S5004061.JPG
S5004061.JPG (134.7 КБ) Просмотров: 104

S5004060.JPG
S5004060.JPG (124.42 КБ) Просмотров: 104

S5004059.JPG
S5004059.JPG (126.48 КБ) Просмотров: 104

Поcт Sumerk » 02 дек 2016, 11:28 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Резонатор из кофейной крышки?
Это сам полугриф советский погнуло, или в месте крепления?
Поcт lamme777 » 02 дек 2016, 15:26 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Sumerk писал(а):Резонатор из кофейной крышки?
Это сам полугриф советский погнуло, или в месте крепления?

Это не кофейная крышка, это крышка от коробки с печеньем. Но вообще устанавливают кто что захотел: и верхнюю крышку консервной банки, и крышку от кофе, и просто кусок кровельного железа.

Да, погнуло то, что было сделано из советского грифа. Уменьшенный по ширине вдвое и утонченный он не сдюжил.
Поcт Sumerk » 03 дек 2016, 11:48 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Еще вопрос. Деки здесь крепятся исключительно на гвозди-саморезы, или все-таки использовался клей?
Поcт lamme777 » 03 дек 2016, 13:19 Re: Cigar box guitar, гитара из сигарной коробки.
Sumerk писал(а):Еще вопрос. Деки здесь крепятся исключительно на гвозди-саморезы, или все-таки использовался клей?

Верхняя дека была приклеена и будет приклеена в дальнейшем. А вот нижняя - на шурупах. Чтобы легче было монтировать электронику, ну и вообще для быстрого доступа внутрь.