Сторінка 1 з 1

Опять же домра

Додано: 22 березня 2016, 14:04
Иван Ивановский
Отдали со словами "Ни черта не играет, дрова, жалко выкидывать." такой вот инструмент:
IMG_20160320_135927s.jpg
IMG_20160320_135927s.jpg (126.43 Кіб) Переглянуто 7899 разів
Действительно, струны уныло лежали на кромке тёмненькой деревяшки, которая защищает деку, не знаю как она у домр называется. Прочем стоило мне передвинуть подставку на положенное ей по идее место, как проблема решилась и голос вернулся. :-)
Другие дефекты:
Трещина на верхней деке
Трещина на верхней деке
IMG_20160320_135939s.jpg (83.33 Кіб) Переглянуто 7899 разів
Трещина на корпусе
Трещина на корпусе
IMG_20160320_135955s.jpg (84.85 Кіб) Переглянуто 7899 разів
Отбитый кусок на головке
Отбитый кусок на головке
IMG_20160320_140010s.jpg (148.31 Кіб) Переглянуто 7899 разів
Ещё есть линейные вмятины на деке, видимо старательно сделанные медиатором каким-то юным учеником.
Как-то домра в первый раз попала в руки, оказался занятный инструмент- этакая мини-лютня. Хотя колков 4, стояло 3 струны. Думаю альт или малая, не догадался померить мензуру. Строй не знал, поэтому попробовал настроить от фонаря. По натяжению струн подошёл как первые 3 на семиструнке. Поигрался. Потом уж вычитал насчёт чистой кварты или квинты. Очень звонкая и громкая, даже без медиатора! В общем вполне рабочий инструмент оказался. Засомневался- стоит ли вообще что-то с ней делать или лучше отдать как есть кому она нужна.
Теперь собственно вопросы:
1. Может кто знает- какая примерно высота струн над 12 ладом должна быть?
2. Критичны ли для использования по назначению имеющиеся дефекты? Сам осваивать не собираюсь- это же по идее солирующий инструмент, а оркестра народных инструментов под рукой у меня нет. Если на стенку тогда конечно надо чтобы всё блестело! А то посмотрел- трещинки не сходятся, так что надо делать вставки, незаметно сделать сложновато. Ну а если делать, то и лакировку всю обновлять придётся. Опять же- оставлять 3-струнной или возвращать 4 струну- фиг знает, какие нынче в почёте.
Домра фабричная, производства Московской экспериментальной фабрики музыкальных инструментов, корпус клён-дека ель.
Впрочем можно попробовать её как укулеле, ничего переделывать не придётся, только струны поменять... :-)

Re: Опять же домра

Додано: 22 березня 2016, 16:20
edvard
Размеры и величины есть у Комарова и Федюнина.

Re: Опять же домра

Додано: 22 березня 2016, 16:49
Иван Ивановский
К сожалению именно высоты струн там нет.

Re: Опять же домра

Додано: 22 березня 2016, 19:10
Boychenko M A
судя по фото, инструмент просто раздавило от чрезмерного натяжения струн, тут однозначно нужен ремонт

Re: Опять же домра

Додано: 23 березня 2016, 12:27
Ewgenn
Вторая сверху фота - мне кажется или действительно деку выперло вверх?
Струны (нагрузку) - снять. Если трещины сводятся под разумным усилием - свести и циакрином их, циакрином! Если нет - по возможности заделывать вставками. Нет возможности - оставьте как есть. Если инструмент нормально звучит, нет призвуков - пусть так и будет, ничего с ним не случится. ИМХО.
Мне думается - вряд-ли трещины от перегрузки, скорее плохая подгонка, невыдержанный материал.
К голове припасовать подходящий кусочек, приклеить, залачить...
Будут вопросы - если смогу - отвечу...

Re: Опять же домра

Додано: 23 березня 2016, 18:13
Иван Ивановский
Трещины не сводятся, деку не выперло, там такой плавненький купол. А вот разошлись половинки заметно, где-то около полмиллиметра щель. По виду именно рассыхание. А вот дно похоже тюкали, хотя может тоже просто рассыхалась, и сначала пошла трещина по склейке усика, а потом клеевой шов оказался прочнее сцепления между слоями клёна.

Re: Опять же домра

Додано: 23 березня 2016, 18:26
Ewgenn
Иван Ивановский писав:Трещины не сводятся, деку не выперло, там такой плавненький купол. А вот разошлись половинки заметно, где-то около полмиллиметра щель. По виду именно рассыхание. А вот дно похоже тюкали, хотя может тоже просто рассыхалась, и сначала пошла трещина по склейке усика, а потом клеевой шов оказался прочнее сцепления между слоями клёна.
Да и бог с ней! Пусть так и живет. В нашем школьном оркестре есть экземпляры и похуже. Я так за ними приглядывал раньше, вполглаза, потом рукой махнул. Не прогрессируют трещинки - и ладно. Будет финансирование - переберу.
PS а плавный купол - это хорошо.

Re: Опять же домра

Додано: 23 березня 2016, 18:31
Иван Ивановский
Вот и я склоняюсь не трогать, а сначала из любопытства поюзать её в укулельном варианте (благо валяется комплект струн), а потом вернуть в домрину ипостась и пристроить кому-нибудь для учёбы. Благо на звуке эти трещинки вроде не сказались- звучит очень звонко и чисто, без следов какой-либо глуховатости.

Re: Опять же домра

Додано: 23 березня 2016, 18:47
Ewgenn
Иван Ивановский писав:Вот и я склоняюсь не трогать, а сначала из любопытства поюзать её в укулельном варианте (благо валяется комплект струн), а потом вернуть в домрину ипостась и пристроить кому-нибудь для учёбы. Благо на звуке эти трещинки вроде не сказались- звучит очень звонко и чисто, без следов какой-либо глуховатости.
Ну и вот. Ставьте струны и вперед. Я выставлял примерно 3 - 3,5 мм над 12м ладом предварительно. Потом потихоньку уменьшал, подрезая подставку, пока не начинала дребезжать. Затем, клею полоску шпона на подставку снизу и все довольны.