Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.

Поcт edvard » 12 июл 2016, 14:51 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Пытаюсь решить возникшую проблему. Прикрепил деку к корпусу скочем. Из распылителя смочил обе поверхности, тут же начал появляться купол. Положил на реечки лицом вниз. Завтра посмотрим, что получилось.

Сегодня приклеил рипы на дно. Материал - радиальные реечки оставшиеся от корпуса. Пока клеилось обработал пятку грифа, и саму шейку (стружок +цикля), приклеил на лицо головки шпон сапеле 1,8 мм
клеим.jpg
клеим.jpg (167.56 КБ) Просмотров: 372

пятка.jpg
пятка.jpg (141.26 КБ) Просмотров: 372

головка.jpg
головка.jpg (151.87 КБ) Просмотров: 372

Поcт DeadSkinMask » 12 июл 2016, 15:30 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Интересно. Спасибо за такой скурпулёзный "рецепт с фото". guit111

(интересный у шуруповёрта аккумулятор *CRAZY* )
Поcт Garick » 12 июл 2016, 17:04 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Задорно всё у вас движется. appl Наблюдаю с большим интересом. Не хочу доставать лишними вопросами, поэтому лучше подожду и увижу реализацию бриджа. Арктопный или акуст. гитарный?
Поcт Виктор Шпаков » 12 июл 2016, 17:31 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Garick писал(а):Задорно всё у вас движется. appl
И я добавлю пару белорусских монет к слову... Как здорово вас штырит ( в хорошем смысле слова) при 35% влажности да и ещё в будний день! Приятно наблюдать! *THUMBS UP*
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт edvard » 12 июл 2016, 19:43 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Виктор, да пожалуйста, что получится пока не знаю, но надеюсь,что всё получится :-) . Это я -Дэд Скину (Виктор, пугает меня ваш логин =-O , но общаться рад

Игорь, да подставка+порожек будут похожи на и на Арктопные, и на Народные одновременно (скрипка, балалайка, дутар.....) болта, по канону полагающегося, точно не будет *YES*

Виктору- просто спасибо!
Поcт Garick » 12 июл 2016, 19:58 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Сейчас проверил мыльницу старую , вроде что то фоткает. Завтра постараюсь выложить свою буратину.
Поcт edvard » 13 июл 2016, 13:43 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
В общем эксперимент со смачиванием деки результата не принёс. Но я нашёл выход из сложившейся ситуации *YES*
Я сделал новую деку :-D Купол задаю принудительно
новая система.jpg
новая система.jpg (133.91 КБ) Просмотров: 304

Пока клеится пообрабатывал гриф и ящичек. В ящичке сделал монтажный лючок.
крышечка.jpg
крышечка.jpg (140.41 КБ) Просмотров: 304

Поcт edvard » 14 июл 2016, 15:39 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Продолжим!
Подогнал все запчасти. Приступаем к сборке. Испанской.
Клеим гриф к деке.
испанская сборка1.jpg
испанская сборка1.jpg (148.74 КБ) Просмотров: 277

Далее обечайки к деке и клёцам
испанская сборка2.jpg
испанская сборка2.jpg (147.28 КБ) Просмотров: 277

.
Вот так выглядит поближе.
вид изнутри.jpg
вид изнутри.jpg (146.1 КБ) Просмотров: 277

Последний взгляд внутрь коробочки.
испанская сборка3.jpg
испанская сборка3.jpg (143.19 КБ) Просмотров: 277

И...Закрыли
испанская сборка4.jpg
испанская сборка4.jpg (144.75 КБ) Просмотров: 277

Ну как то так на сегодня.
Поcт Иван Ивановский » 15 июл 2016, 19:31 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Без малейшего стёба: все такт box- это ящик, а ящик обязан открываться. Ну или делать вид, что может открыться. Не хватает петелек, замочка и линии открытия- хотя бы декоративных! По-моему для бокс-гитары это такой же традиционный атрибут, как розетка для классической. :-)
А вообще круто- это ж получается первая гитара с ноля из массива. С почином! *THUMBS UP*
Поcт Амаяк Тарахчян » 15 июл 2016, 21:13 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Иван Ивановский писал(а):Не хватает петелек, замочка и линии открытия- хотя бы декоративных! По-моему для бокс-гитары это такой же традиционный атрибут, как розетка для классической. :-)

Шкипер, а ведь Лоцман верным фарватером ведёт :-) - мне тоже эти штрихи кажутся вкусным дополнением. А в роли розетки будет выступать этикеточка какой-нибудь известной сигарной марки (например кубинская "Cohiba") - наклеите где-нибудь в уголочке для полного подтверждения того, что бокс, несмотря на хитросплетение пружин, всё же сигарный. Если что раздобыть помогу *YES* .
Иван Ивановский писал(а):А вообще круто- это ж получается первая гитара с ноля из массива. С почином! *THUMBS UP*

Интересная параллель - мне тоже для первого опыта постройки послужил инструмент "малых форм" - рекинто, а у Вас вот - сигар-бокс гитара.
Правда, потом оказалось, что это название отражает реальность лишь отчасти, потому как трудов на постройку затратилось не меньше, чем на "полные формы" phil22 .
Поcт edvard » 16 июл 2016, 07:31 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Вот экипаж меня озадачил *SCRATCH*
Как раз приступаю к отделке. С Лоцманом наверно соглашусь, может быть декоративно сделаю предложенное. А вот с Боцманом решусь поспорить. Кто сказал, что это SBG (сигар бокс гитара)? Читаем название внимательно :-D
А вот от подарочков никогда не отказывался *YES* Ну для будущих, так сказать, проектов :-[
А про первую с нуля... А ведь Вы правы. Да и задачу я себе поставил, насмотревшись на утубе все эти подзвученные SBG,GCG и OCG, чтобы моя УПБГ звучала в акустическом варианте хотя бы не хуже Slim-ки. ;-) Поэтому и с подзвучкой пока не забиваю себе голову. :-D
Вот кстати ещё звучание Slim-ки, акомпанимент и вокал дочки. Экипажу Форума посвящается *YES*
Капитан - Ксения Жемалова .mp3
(3.5 МБ) Скачиваний: 23
Поcт lamme777 » 16 июл 2016, 08:15 Re: Уральская Пинус-бокс Гитара.
Иван Ивановский писал(а):Не хватает петелек, замочка и линии открытия- хотя бы декоративных! По-моему для бокс-гитары это такой же традиционный атрибут, как розетка для классической. :-)

ИМХО, совершенно лишний атрибут. По форме и так за километр будет видно что это за инструмент. Во всяком случае суровые американские коллеги насчет таких декоративных элементов не заморачиваются, да и я придерживаюсь мнения что "мне не петельки, мне чтобы звучало". :-D