Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как отреставрировать багламас?

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 12 липня 2011, 20:00 » Re: Как отреставрировать багламас?

Микола, на фото 1 видно, как вдается гриф в тело инструмента (я выделил красными чертами его границу), а на втором фото видна нижняя граница грифа...пришлось отрезать его, иначе я не вытащил бы его без повреждения корпуса
Вкладення
1.jpg
1.jpg (94.79 Кіб) Переглянуто 1998 разів
2.jpg
2.jpg (83.23 Кіб) Переглянуто 1998 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 липня 2011, 23:00 » Re: Как отреставрировать багламас?

Боюсь, что вы погорячились. Мне кажется, что можно было раскурочить этот узел, чтобы и шейку оставить с кусочком для корпуса и сам корпус не тронуть. Разбить подобие клеца.
Приклеить новый клец и в него вклеить шейку.
Теперь как вклеивать шейку?
Или шейку менять или крепление придумывать, типа ласточки в оба конца.

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 12 липня 2011, 23:19 » Re: Как отреставрировать багламас?

Да... :(
или высверлить отверстие в шейке, максимально возможное.
In arte voluptas

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 13 липня 2011, 08:15 » Re: Как отреставрировать багламас?

а если на шуруп посадить? не поможет? :(

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2011, 12:32 » Re: Как отреставрировать багламас?

Какой шуруп!!!!! =-O

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 13 липня 2011, 13:05 » Re: Как отреставрировать багламас?

Ищите кусок такого же дерева (может блок из паркетин...), для наращивания.
In arte voluptas

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 13 липня 2011, 15:34 » Re: Как отреставрировать багламас?

понял...будем искать! :)

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 13 липня 2011, 20:35 » Re: Как отреставрировать багламас?

Уважаемые Микола и maev, как Вы думаете, такой способ надежный для крепления грифа (начиная с девятой фотографии): http://www.khalafoud.com/Jameel_OudConstruction6.htm ?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 липня 2011, 21:11 » Re: Как отреставрировать багламас?

Такую идею я вам и предлагал примерно. Некий дополнительный кусочек, который вклеивается в обе стороны. В предлагаемом варианте мне хочется что-то засунуть по краям, но это может быть просто перестраховка.
Тем не менее мне кажется, что если при эксплуатации все точно нормально, а вот легкий удар сбоку может отколоть торцевую склейку. Как там ещё со временем будет. Но в целом верно. Ещё же накладка...не, не должно быть проблем.
Я бы предложил сначала просто склеить, а потом сделать паз в который очень плотно вклеить параллелепипед.

А в этих инструментах только такие варианты грифа?

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 13 липня 2011, 21:34 » Re: Как отреставрировать багламас?

Микола, к сожалению я - не спец по багламасам... Думаю, что по строению он должен полностью соответствовать бузуки.. поскольку является уменьшенной копией бузуки. Но крепление грифа в этом конкретном багламасе очень странное, получается, что верхняя пара ребер корпуса (а возможно и две пары) крепились не только к клецу, но и к грифу, который был наклеен на клец сверху и с торца. Это совсем не то, что я вижу в постах, посвященных изготовлению лютни, которая по форме корпуса немного похожа на бузуки и багламас...

Аватар користувача
maev
Повідомлень: 1009
: 11 жовтня 2009, 18:42
: Германия
Has thanked: 18 times
Been thanked: 44 times

Повідомлення maev » 13 липня 2011, 21:38 » Re: Как отреставрировать багламас?

1. Если просто склеить обратно, будет как и було, минус толщина реза.
Надо сначала все подготовить, подогнать.
2. Одна тонкая пластина долго не протянет... Интересно, какая мензура ?
In arte voluptas

Аватар користувача
Александр
Повідомлень: 244
: 20 травня 2011, 10:24
: Александр
: Москва
Been thanked: 2 times

Повідомлення Александр » 13 липня 2011, 21:45 » Re: Как отреставрировать багламас?

длина накладки на гриф - 31,5 см. а нижний порожек (который после розетки) не прикрепляется, он, как и у скрипки может менять свое положение...посему насчет точной цифры по мензуре затрудняюсь ответить...

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”