Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как сделать скрипку

Изготовление и ремонт других инструментов. Раздел может быть расширен.
lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 04 грудня 2011, 08:02 » Re: Как сделать скрипку

Интересно будет посмотреть.Вы ж поймите,что нельзя верить в инете всякому,кто назовётся скрипичным мастером.Кроме того есть у мастеров такая забава-направить новичка по неверному пути.Так что читайте лучше старые книги,они тоже в инете есть(сканы).На скрипичном форуме у модератора(murom) в дневниках есть такие книги,хотя и в pdf.
Есть несколько причин,определяющих положение пружины в скрипке.
1.Ножка подставки должна стоять над ней.Насколько точно-мастера спорят и до сих пор.Но должно быть прочно-без этого нельзя.
2.Пружина проходит по краю верхнего глазка эфа.Если в скрипке эфы близко расположены(что неправильно),то пружина будет проходить так,как вы нарисовали.
3.Расположение пружины влияет и на настройку разных областей деки.

А укреплять склейку таким способом никто не станет.Это Вам и любой столяр скажет.

Аватар користувача
Октямыч
Повідомлень: 82
: 15 березня 2010, 18:57
: Шухрат Ризаев
: Ташкент
Has thanked: 1 time

Повідомлення Октямыч » 04 грудня 2011, 08:44 » Re: Как сделать скрипку

Пружина в смычкомых струнных инструментах распологается ПОД УГЛОМ к линии фуги.
It's Only Rock'n Roll. (But I Like It!)

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 04 грудня 2011, 10:11 » Re: Как сделать скрипку

Любитель,у меня пружина приклеена и пересекается как раз в том месте где нужно,под подставкой. Фото будут после того как полакирую ее и дорежу эфы,и тогда будет точно видно как приклеена пружина. После приклейки пружины строй сразу стал в унисон с нижней декой,пришлось при помощи пружины подстраиваить на пол тона в низ.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 04 грудня 2011, 19:43 » Re: Как сделать скрипку

В интернете нашел толщины дек скрипки и делал по этим черчежам. Каждую точку нарисовал на заготовке и при помощи толщиномера делал оприделенный размер
В интернете нашел толщины дек скрипки и делал по этим черчежам. Каждую точку нарисовал на заготовке и при помощи толщиномера делал оприделенный размер
415.gif толщина скрипки Гварнери.gif (21.8 Кіб) Переглянуто 5538 разів

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 04 грудня 2011, 20:59 » Re: Как сделать скрипку

Выбор карты толщин хороший.Но эта скрипка сделана из неплотного дерева.Обычно такого сильного перепада толшины в деке нет,да и в дне поменьше.Но главные принципы распределения толщин в деках здесь очень ясно видны.
Так где Вы видели скрипичную пружину,упирающуюся своим верхним концом в линию фуги?
А Ваша разобранная скрипка совсем не плохая.Видимо,чешская фабричка.Кто-то вскрывал и приклеил футор на место установки душки.Наверное,душку много двигали и протёрли яму.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 04 грудня 2011, 21:16 » Re: Как сделать скрипку

Еще ищу по поводу пружины,потерял эту ссылку. Значит скрипку которую разобрал,буду востанавливать,но верхнюю деку оставлять себя в качестве памяти. А остальное будет склеено. По поводу производителя,я не знаю кто ее делал и где,а вот точно знаю что ей больше 40 лет. Но верхняя дека просто ушатана,почти живого места нет. Да и кто играл на ней,сказали звука вообще нету шепелявит и все.По поводу ссылки,найду ее,не из головы же брал как пружину приклеить. Искал в инети и нашел такой вариант,а так бы приклеил как на старой деке эту пружину.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 04 грудня 2011, 21:20 » Re: Как сделать скрипку

lubitel писав:Выбор карты толщин хороший.Но эта скрипка сделана из неплотного дерева.
Извените я вас не совсем понял,какая скрипка сделана из не плотного материала?

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 04 грудня 2011, 21:44 » Re: Как сделать скрипку

Скрипка И.Гварнери сделана из неплотного дерева.Точнее,у Витачека сказано,что это крупноформатная скрипка.Дека сделана из не очень плотной ели со слоями средней ширины.Клён средней плотности радиального распила.Высота свода деки 15,5мм,дна-15мм.

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 05 грудня 2011, 04:23 » Re: Как сделать скрипку

Кстате у меня тоже идет ель со средней толщиной слоев. А вот клен очень плотный,кое как вытачил и высота свода 18 мм.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 05 грудня 2011, 06:30 » Re: Как сделать скрипку

Почитайте этот старинный Трактат.
http://www.forumklassika.ru/showthread. ... ost1195858

Денис Андреевич
Повідомлень: 281
: 25 березня 2011, 12:15
: краснодарский край

Повідомлення Денис Андреевич » 05 грудня 2011, 19:36 » Re: Как сделать скрипку

Спасибо за ссылку,потихоньку читаю. После того как все склеил и осталось заклеить нижнюю дека,настал вопрос грунтовать деку или нет? Долго думал, искал. Прочитал что грунтуют разными составами,но я выбрал для себя удобный. Грунтовал деки прополисом на спирту. Хотя некоторые в форум классике писали что через 2 года веолончель заглохла. Извеняюсь что не могу сейчас найти эту ссылку.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 05 грудня 2011, 21:39 » Re: Как сделать скрипку

Да,я помню про прополис и виолончель.Я думаю,что в грунтовании имеет значение не столько вещество,сколько технология его нанесения.А технология исходит из представлений о смысле грунтования дек музыкального инструмента.
Если мастер убеждён,что грунт должен облагородить звук,то он ищет состав для глубокой пропитки дерева.Я считаю эти взгляды ошибочными по одной простой причине-изменение свойств любого вещества со временем.Хотя и может быть такой счастливый вариант,когда звук с годами не будет портиться.
Я предпочитаю наносить грунт так,что он почти не впитывается в дерево.На снимках остатков староитальянских скрипок видно именно такое покрытие-грунт лежит на поверхности.
Как этого добиться?Тут может быть много способов.Но главным,по-моему,является осознание того,что первый слой впитывается целиком.Т.е. сколько положишь при первом нанесении,столько дерево впитает.Второй слой надо наносить так,чтобы не растворить первый.А то всё будет впитываться глубже.Поэтому я считаю,что грунт должен быть масляный(олифа).Его и нанести можно тончайшим слоем и после просушки второй слой не растворит первый.И масляный лак поверх такого грунта будет очень кстати.

Відповісти

Повернутись до “Другие инструменты”