Поcт Search4 » 12 ноя 2015, 16:26 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
Александр писал(а):Добрый день, форумчане! не подскажете, кто из гитарных мастеров ставил на свои гитары клеймо "Кос" ? Этот мастер современный (гитаре лет 5-7 не более)....

Здравствуйте. Присоединяюсь к вопросу. Имеется гитара с таким же клеймом. Гитаре точно больше 12 лет. Покупал что бы учится и забросил. Человек через которого брал говорит что это гитара испанского мастера. И что в современных каталогах ее уже нет.
Поcт Амаяк Тарахчян » 12 ноя 2015, 20:29 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
Search4 писал(а):
Александр писал(а):... Имеется гитара с таким же клеймом. ... Человек через которого брал говорит что это гитара испанского мастера. И что в современных каталогах ее уже нет.

Испанского? Не думаю, шансы мизерные - в испанском, как и в его пра-родителе латинском практически нету слов, начинающихся с буквы "К"... то есть они её произносят, но пишут "С". Особенно, когда дело касается имён собственных -например имя "Кармен" пишется "Carmen". Мне всё же кажется, что мастер в данном случае славянских корней.
Поcт Search4 » 13 ноя 2015, 14:50 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
К сожалению встретится с тем человеком уже не могу, переехал в другой город. Он сам всю жизнь в консерватории, исполнитель, победитель конкурсов, преподаватель и т.д. Утверждает что гитара точно мастеровая, испанского мастера. Приобретена была мной примерно за 25- 30тыс рублей.
Точно не помню, больше 10 лет прошло. Тогда это из мастеровых гитар были самые не дорогие. Верхняя дека натуральная ель, корпус натуральный клён, накладка натуральный палисандр. С Косолаповым Вениамином Николаевичем связывался, он говорит гитара не его. Это все что мне удалось выяснить. Единственное место где еще нашел подобную гитару, этот форум. Может как то можно определить мастера по рисунку вокруг резонаторного отверстия? У меня точно такой же. Буду благодарен за любую информацию.
Гитара так и стоит в футляру в углу:)
Поcт Sergio » 13 ноя 2015, 16:17 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
Авторский инструмент в Испании начинается от 5000€...И этикетка ОБЯЗАТЕЛЬНА по правилам CASAS DE GUITARERRO.Плюс розетка дешевая,китайская.Такие были в продаже в Москве аккурат лет десять назад.
Поcт Микола Руденко » 13 ноя 2015, 17:21 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
Интересная тема. Какой должна быть кетка. Если есть инфа, то откройте тему, пожалуйста.
Поcт Sergio » 13 ноя 2015, 17:32 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
Я попробую получить информацию у человека,который профи в этом- http://guitarcollection.ru/#/коллекция ,если будет достойный материал,обязательно выложу.
Поcт Кондиционерщик » 30 дек 2015, 15:39 Re: Кто из лютье ставил клеймо "Кос" ?
здравствуйте, форумчане!!! всех с наступающим!!! Недавно нашёл эту тему про гитары загадочного мастера "Кос". Года два назад приобрёл гитару с клеймом "Кос". Тоже очень интересно почерпнуть информацию о мастере и о гитаре, о материалах из которых она изготовлена. Сам предполагаю что верхняя дека из цельной ели, корпус из красного дерева (судя по всему шпон), накладка грифа и струнодержатель - палисандр. Гриф непонятно из какого дерева, гитара досталась мне с двумя довольно большими трещинами в пятке грифа ближе к нижней деке, и в шейке грифа в районе колков (судя по всему гриф сделан из плохо просушенного дерева). По звуку инструмент явно уступает Alhambra 4P, но сам факт что гитара мастеровая, греет душу.
Вложения
DSC02153.jpg
DSC02153.jpg (151.96 КБ) Просмотров: 534

DSC02155.jpg
DSC02155.jpg (154.71 КБ) Просмотров: 534

DSC02157.jpg
DSC02157.jpg (139.31 КБ) Просмотров: 534

DSC02160.JPG
DSC02160.JPG (122.01 КБ) Просмотров: 534

DSC02161.JPG
DSC02161.JPG (88.79 КБ) Просмотров: 534