поправки на верхнем и нижнем порожках для точного строя

Поcт Blackmore » 21 сен 2012, 19:07 Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)
На сайте Джона Богдановича наткнулся на интересный файлик: http://www.jsbguitars.com/PDFs/CorrectedFretNumbers.pdf .
На классической гитаре верхний порожек надо изменять в сторону уменьшения мензуры. Как я понял, здесь эта поправка делается в большой мере за счёт уменьшения расстояния от торца накладки до 1 лада. Т.е., поправку мы начинаем делать тогда, когда размечаем накладку. По-моему, хорошая идея: не придётся потом махать напильником на готовом грифе, укорачивая накладку.
Я правильно понял *SCRATCH* ?
Не мытьем, так катаньем!
Надеюсь, сам факт, что надо делать поправку для вас новостью не было :-)

Конечно, лучше сразу изготавливать таким образом, чтобы торец был готовым. Я смещаю пропил нулевого лада. Ещё можно добавить, что тут можно не бояться ошибиться в большую сторону, так как снять небольшую фаску на широченной в данном контексте косточке верхнего порожка проще простого.
Лишний раз не цитировать! Как вставлять картинки! Делайте скриншоты! Я
Несколько обновлен основной сайт. Сразу видно всё меню. Смотрим!!!
Поcт Blackmore » 21 сен 2012, 21:11 Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)
Микола Руденко писал(а):Надеюсь, сам факт, что надо делать поправку для вас новостью не было :-)

Что Вы, Николай, как раз с поправок началось знакомство с Вашим сайтом и форумом. А потом уже и мыслишки про собственную гитару родились %(((( .
А как Вам сама таблица расстояний? Она отличается от значений Экселевского файлика из Вашей статьи. Отличия небольшие, но есть. Ей можно доверять или лучше по таблице из статьи?
Как сам думаю: там отличия максимум на 0,15 мм. где-то. Разметка примерно с такой же точностью делается.
П.С. У меня уже 300 сообщений почти. Имею-ли я право не знать про поправки :-D ?
Не мытьем, так катаньем!
Не имеете :-)
Не могу ответить точно по различиям. Но экселевский файл - это точный расчет по формуле. И если есть поправка на нулевой лад, но можно легко предположить, что можно подвигать и другие.
Поcт Дмитрий Разумов » 31 июл 2013, 02:55 Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)
Да имеет смысл двигать и остальные порожки(лады). Кто нибудь, кто делал компенсацию, может сказать строит после этого гитара или "не строит" меньше. Можно - ли точно( не приемлемо, а точно) настроить первые три струны, так чтобы они строили между собой одновременно, держится ли интервал(опять таки точно), сохраняется ли аккорд к примеру на 3м ладу и 12 или все же немного уходит?
Укорачивать надо все порожки. Формула для разбивки ладов не учитывает того, что струна, когда её прижимают к ладу натягивается, из за этого немножко "высит". Если бы не было хода(4мм в среднем над 12м ладом) струны всё было бы в порядке, но он есть причем на каждом ладу. В старой литературе советуют сдвинуть нижний порожек на 1 - 2 мм вперед, на 12 ладу может и спасает а в целом строя нет.
Дмитрий, вы же читали статью уважаемого финского мастера про поправки у нас на сайте...
Поcт Дмитрий Разумов » 31 июл 2013, 11:47 Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)
Читал. Я спрашиваю после подобной компенсации начинает гитара строить? У нас в стране некоторые мастера занимались вопросами строя гитар. Известен Титович есть статьи про него, правда статьи про как сделать чтобы строило я от Титовича не видел. Титович пытался найти формулу для всех гитар, причем хотел учитывать "волчки" и на них тоже поправки делать. Кроме Титовича наверняка кто нить тоже занимался. Я не просто так спрашиваю. У меня гитары строят, смещаю все лады, если обратили внимание 19 лад из за этого помещается целиком, нижний порожек прямой.
Мне нравится строй по схеме из той статьи.
Поcт Дмитрий Разумов » 01 авг 2013, 02:06 Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)
Микола Руденко писал(а):Мне нравится строй по схеме из той статьи.

Это понятно, если совсем не делать никакой компенсации будет хуже. В свое время я по всякому двигал верхний и нижний порожки, но интервал всё равно не держит и с точным(баян например) инструментом гитаристу играть сложно. Еще, если настроить первую и вторую, затем вторую и третью, после проверить первую и третью(9 лад унисон с 1й) то получается не точная настройка. Просто изменением расстояния порожков эти фокусы не убираются, у меня во всяком случае не получилось, пришлось вносить поправку на все лады.