Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

отстройка гитары: высоты, строй.
Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 21 вересня 2012, 20:07 » Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

На сайте Джона Богдановича наткнулся на интересный файлик: http://www.jsbguitars.com/PDFs/CorrectedFretNumbers.pdf .
На классической гитаре верхний порожек надо изменять в сторону уменьшения мензуры. Как я понял, здесь эта поправка делается в большой мере за счёт уменьшения расстояния от торца накладки до 1 лада. Т.е., поправку мы начинаем делать тогда, когда размечаем накладку. По-моему, хорошая идея: не придётся потом махать напильником на готовом грифе, укорачивая накладку.
Я правильно понял *SCRATCH* ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 вересня 2012, 22:04 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Надеюсь, сам факт, что надо делать поправку для вас новостью не было :-)

Конечно, лучше сразу изготавливать таким образом, чтобы торец был готовым. Я смещаю пропил нулевого лада. Ещё можно добавить, что тут можно не бояться ошибиться в большую сторону, так как снять небольшую фаску на широченной в данном контексте косточке верхнего порожка проще простого.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 21 вересня 2012, 22:11 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Микола Руденко писав:Надеюсь, сам факт, что надо делать поправку для вас новостью не было :-)
Что Вы, Николай, как раз с поправок началось знакомство с Вашим сайтом и форумом. А потом уже и мыслишки про собственную гитару родились %(((( .
А как Вам сама таблица расстояний? Она отличается от значений Экселевского файлика из Вашей статьи. Отличия небольшие, но есть. Ей можно доверять или лучше по таблице из статьи?
Как сам думаю: там отличия максимум на 0,15 мм. где-то. Разметка примерно с такой же точностью делается.
П.С. У меня уже 300 сообщений почти. Имею-ли я право не знать про поправки :-D ?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 вересня 2012, 22:29 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Не имеете :-)
Не могу ответить точно по различиям. Но экселевский файл - это точный расчет по формуле. И если есть поправка на нулевой лад, но можно легко предположить, что можно подвигать и другие.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 липня 2013, 03:55 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Да имеет смысл двигать и остальные порожки(лады). Кто нибудь, кто делал компенсацию, может сказать строит после этого гитара или "не строит" меньше. Можно - ли точно( не приемлемо, а точно) настроить первые три струны, так чтобы они строили между собой одновременно, держится ли интервал(опять таки точно), сохраняется ли аккорд к примеру на 3м ладу и 12 или все же немного уходит?
Укорачивать надо все порожки. Формула для разбивки ладов не учитывает того, что струна, когда её прижимают к ладу натягивается, из за этого немножко "высит". Если бы не было хода(4мм в среднем над 12м ладом) струны всё было бы в порядке, но он есть причем на каждом ладу. В старой литературе советуют сдвинуть нижний порожек на 1 - 2 мм вперед, на 12 ладу может и спасает а в целом строя нет.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 11:26 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Дмитрий, вы же читали статью уважаемого финского мастера про поправки у нас на сайте...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 липня 2013, 12:47 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Читал. Я спрашиваю после подобной компенсации начинает гитара строить? У нас в стране некоторые мастера занимались вопросами строя гитар. Известен Титович есть статьи про него, правда статьи про как сделать чтобы строило я от Титовича не видел. Титович пытался найти формулу для всех гитар, причем хотел учитывать "волчки" и на них тоже поправки делать. Кроме Титовича наверняка кто нить тоже занимался. Я не просто так спрашиваю. У меня гитары строят, смещаю все лады, если обратили внимание 19 лад из за этого помещается целиком, нижний порожек прямой.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 липня 2013, 14:32 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Мне нравится строй по схеме из той статьи.

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 серпня 2013, 03:06 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Микола Руденко писав:Мне нравится строй по схеме из той статьи.
Это понятно, если совсем не делать никакой компенсации будет хуже. В свое время я по всякому двигал верхний и нижний порожки, но интервал всё равно не держит и с точным(баян например) инструментом гитаристу играть сложно. Еще, если настроить первую и вторую, затем вторую и третью, после проверить первую и третью(9 лад унисон с 1й) то получается не точная настройка. Просто изменением расстояния порожков эти фокусы не убираются, у меня во всяком случае не получилось, пришлось вносить поправку на все лады.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 листопада 2017, 12:23 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Нашёл очередную таблицу компенсаций от мастера Грегори Байерса (оригинал здесь http://byersguitars.com/intonation/ ).
Первый столбец - это, разумеется, обозначение струны, второй - поправка верхнего порожка вперёд (в минус), третий - поправка нижнего порожка назад (в плюс).

E -0.3 +1.3
B -0.7 +2.1
G -1.0 +3.1
D -0.5 +1.5
A -0.5 +1.7
E -0.5 +2.9

Вопросик: а нельзя ли взять первую струну Е в качестве "нулевой базы", а от всех все остальных значений отнять 0.3 мм?
И будет чуть меньше труда на стачивание при "ловле" компенсаций... :-)

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 20 листопада 2017, 18:53 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Амаяк, если вы о верхнем порожке (нижний-то просто под углом в подставке стоит), то я поэкспериментировал с ним на нескольких гитарах с мензурой 650 и пришёл к выводу, что оптимальное решение- это просто сдвинуть верхний порожек на 0.5 мм. Что совпало с рекомендациями Николы. Сделать на нём "козырёк" или просто сточить на 0.5 мм торец накладки. Нестроевичи на 1-3 ладу при обычном расположении верхнего порожка чувствуются в основном на басах, и если сделать компенсацию в 0.5 мм именно для них, то отклонение от "идеала Грегори Байерса" на 0.2 мм на первых двух струнах и 0.5 мм на 3-й струне (кстати у меня выходило что 2 и 3-й струнам нужны компенсации поменьше- 0.6 и 0.8 мм соответственно) не чувствуются совсем.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 листопада 2017, 19:37 » Re: Компенсация, классика, 650 мм (John S. Bogdanovich)

Нижний под углом - практика несомненно широко применяемая, ну, и я тоже не избежал, естественно. И верхний подвинуть на 0,5 тоже можно легко.
А вот над индивидуальной компенсацей каждой струны (о чём, собственно, и статья Байерса с таблицей) призадумался: можно, в принципе, сделать "супенчатые" верхний и нижний порожки именно так и послушать что выйдет. Только меня немного смутило, что мастер не сделал сокращения величин на 0,3 для "облегчения" оных, что для нашего с Вами понимания, базирующегося на общей школьной арифметике, было бы вполне нормально.
Вот я и подумал, может чего-то упускаю...

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”