Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гитара с натуральным строем

отстройка гитары: высоты, строй.
Дмитрий
Повідомлень: 11
: 16 квітня 2011, 18:09
: Дмитрий
Been thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрий » 16 листопада 2012, 20:58 » Гитара с натуральным строем

Здравствуйте!
Как я понимаю, это гитара с натуральным строем или что-то вроде того.
http://www.truetemperament.com/site/ind ... go=2&sgo=7
Зображення

Здесь игра на ней http://www.youtube.com/watch?v=SeBQ-4I5 ... r_embedded

Прочая инфа с этого сайта http://www.truetemperament.com/site/ind ... go=4&sgo=0

Я всё прикидываю, можно ли переделать свой инструмент. Пусть не в "натурал", но чтоб хотя бы минорные терции почище звучали. А то беря нп. Dm с верхним F, просто страдаю, особенно, пока басовые струны новые.
Какова может быть точная методика расчёта ладов?
Понятно, что игра возможна лишь в некоторых тональностях. Будут ли в этих случаях неразрешимые гармонические противоречия и невозможные последовательности аккордов?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 листопада 2012, 21:11 » Re: Гитара с натуральным строем

На вашей гитаре обычная, так сказать, компенсация сделана?

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 16 листопада 2012, 21:45 » Re: Гитара с натуральным строем

Послушал звук, не покидает ощущение дыры в звучании.

Дмитрий
Повідомлень: 11
: 16 квітня 2011, 18:09
: Дмитрий
Been thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрий » 17 листопада 2012, 00:18 » Re: Гитара с натуральным строем

Микола Руденко писав:На вашей гитаре обычная, так сказать, компенсация сделана?
Вы про гитару мою или на рисунке?
Если про мою, то это классика. Судя по по октавам, компенсация хоть не идеальная, но, на мой слух, приемлемая. А в Dm слышу просто "нормальные" биения темперированной малой теции, В Am биения в терции слышу меньше из-за перекрывающей квинты. В Em, соответно, ещё меньше. Но в Dm верхнее F ничем не закроешь -- высших обертонов не хватает. Поднимал на глаз и слух высоту F до чистой (или почти) терции, подкладывая спичку выше 1-го лада -- получал благозвучный аккорд. Но не играть же со спичками. Вот и открыл тему.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 листопада 2012, 00:51 » Re: Гитара с натуральным строем

Я так не понимаю :-) вы мне в мм точной линейкой.
Ещё несколько лет назад все играли без компенсации и тоже можно было услышать, что на слух устраивало.
Мой мессадж в том, что, возможно, вам не надо уходить в такие дебри с хитрючими ладами, а просто обратить внимание на свою гитару и сделать, что получится. Это, конечно, не снимает самой темы - кривые лады :-)

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 17 листопада 2012, 08:20 » Re: Гитара с натуральным строем

Скорее всего, Дмитрий, у вас гитара не строит. Это может быть вызвано как самой гитарой, так и струнами. Нужно всё тщательно проверять. Какая у вас гитара, какая на ней мензура? на сколько сдвинут нижний порожек относительно мензуры? какие струны?

Дмитрий
Повідомлень: 11
: 16 квітня 2011, 18:09
: Дмитрий
Been thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрий » 17 листопада 2012, 13:34 » Re: Гитара с натуральным строем

Благодарю за участие!
Гитара -- классика неизвестного автора; 650мм. Но вместо верхнего порожка -- нулевой лад. Я, чуть продлив накладку грифа, врезал его из-за особенностей конструкции головки (немного переделал её для некоторых целей -- долго рассказывать) и моей манеры игры (порожек мешался). Он чуть выше остальных -- латунный от советких "дров". Смещён примерно на 0,4-0,5мм к головке (типа компенсация натяжения от большей высоты). Поскольку вопросы у меня к первой позициии 1,2-й струн, допускаю, что начинать надо с передвига нулевого лада. Как правильно его выставить? Возвращать обратно костяной порожек мне нежелательно.
Судя по этому http://mastergitar.com/tuning -- нужно взять отрицательное средннеарифметическое? Или выставить строго по мензуре?

С верним порожком уже потом надо разбираться, полагаю. Собственно, это просто латунный лад со спиленной гребёнкой, положенный на подставу, Сейчас он по 1-й струне от 12-го лада -- 327,5 мм. А старый костяной порожек был 325,5 мм от 12-го лада. Но я его вынул (бо не строило еще до вставки нулевого лада), и закрыл паз текстолитовым упором (на снимке).

Струны сейчас -- какие "голоса" не помню, давно менял, кажется Стринг, а басы La Bella, новые; среднее натяжение.


PS: Где в Москве купить клещи для замены ладов?

PS 2: Надеюсь, что тема о натуральном строе не зачахнет совсем.
Вкладення
Порожек.png
Порожек.png (176.92 Кіб) Переглянуто 5934 разів
Порожек1.png
Порожек1.png (150.14 Кіб) Переглянуто 5934 разів

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 17 листопада 2012, 14:21 » Re: Гитара с натуральным строем

Я думаю так:
1. выставить нулевой лад на точное расчётное место, без компенсаций.
2. сделать правильную высоту струн над 1-ым ладом. прижимая все струны на 2-ом ладу, между 1-ым ладом и струнами должен быть небольшой просвет в районе 0.2-0.3 мм.
3. проверить положение заднего порожка, для мензуры 650, он должен быть отодвинут от грифа примерно на 1 мм, то есть, если мерять по 1-ой струне, от 12 лада до косточки должно быть около 326 мм.
4. поставить хорошие струны, саварез например.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 листопада 2012, 15:00 » Re: Гитара с натуральным строем

Санчо, почему вы настаиваете, что не надо делать компенсации на верхнем порожке?
Если 1мм для первой струны - это прилично, то для шестой это стандарт 60 годов.

Сам добавить про компенсацию уже ничего не могу, так как писал очень много раз.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 17 листопада 2012, 15:35 » Re: Гитара с натуральным строем

я не настаиваю, просто не делаю никогда и всё всегда строит.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 листопада 2012, 16:29 » Re: Гитара с натуральным строем

Я умничать не собираюсь, просто хотел выяснить причину.

Дмитрий
Повідомлень: 11
: 16 квітня 2011, 18:09
: Дмитрий
Been thanked: 1 time

Повідомлення Дмитрий » 17 листопада 2012, 17:12 » Re: Гитара с натуральным строем

Благодарю, Санчо!
добавить про компенсацию уже ничего не могу, так как писал очень много раз.
Микола, будьте добры, дайте ссыль, где почитать про компенсацию на нулевом ладу. "Теоретически", вроде, если нулевой лад не отличактся от других по высоте, то копм. не нужна. Или нужна? А если он ещё и выше?

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”