Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

К вопросу о компенсации строя , мензура 610

отстройка гитары: высоты, строй.
Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 17 січня 2012, 21:44 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Не прочитал полностью ваше сообщение сразу.К сожалению тюнера нет.Ну буду пробовать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2012, 22:18 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Возможно, не строит/ят струна/ы. Особенно, если рывки сильные от струны к струне.
Если перекомпенсация, то действительно уменьшить сдвиг на верхнем, т.е. снять фаску.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 18 січня 2012, 17:20 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

На верхнем порожке фаску не снимал,а подлаживал проволочку в пропил со сдвигом к колкам. Это по пятой. Без результата.
Подлаживал на косточке и на удлинение ,и на укорачивание. Ноль. Вошёл в ступор %) . Попалась на глаза струна старая ,наверное ещё совдеповская. С белой обмоткой ,типа для электро Б/у. Думаю попробую . Поставил .И открытая строит и по грифу! Значит это струна врала? Звук правда у неё глуховат,но строй дороже :-D И по шестой заметил ,еле заметное отклонение. Правда струны Олимпия, типа Корея сделаны в поднебесной. Наверное всётаки причина в них.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2012, 17:47 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Это первое о чем я говорю настройка инструмента может быть только с точной линейкой в руках, так как струны даже новые могут врать, особенно дешевые, поэтому ориентироваться по ним нельзя.

Аватар користувача
Sancho Master
Повідомлень: 570
: 04 грудня 2009, 20:54
: Александр
: Россия, Пермь
Has thanked: 19 times
Been thanked: 83 times

Повідомлення Sancho Master » 18 січня 2012, 20:14 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Без тюнера и качественных струн это всё бессмысленно, не знаю как даже какими словами это действие описать, одна нецензурная брань на уме :-D . Результата не будет, будут испорченные порожки или даже испорченная гитара. Какой бы ни был слух, отклонение в 5-10% уловить сложно, особенно если отклонение на понижение. Так что бегом в магазин. :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2012, 20:58 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Александр, погрешность строя струн "больше", чем погрешность разметки точных линеек. Со струнами и тюнером будет частный случай качества и типа струн.

Garick
Повідомлень: 311
: 07 січня 2012, 17:24
: Игорь
: Макеевка
Has thanked: 50 times
Been thanked: 16 times

Повідомлення Garick » 18 січня 2012, 22:03 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Нашёл ещё шестую б\у . Завтра попробую ,хоть и та которая стоит ,ну чуть -чуть бьёт. Если будут ещё переделки можно подумать и про тюнер , а так первая пробная... Кстати попробую скоро выложить фото. Правда уже готовой переделки. Дело в том что занимаюсь этим делом на производстве(коксохим завод). В обеденный перерыв часик,ну и в конце рабочего дня если получается(хоть бы с начальства никто на форуме не сидел =-O ) Так что фотографирование процесса было затруднительно.

Rafail
Повідомлень: 1
: 22 травня 2016, 10:40
: Рафаил
: Donetsk, Ukraine

Повідомлення Rafail » 22 травня 2016, 10:42 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Микола Руденко писав:Не робейте, :-)
в Макеевке есть мастер Рябчук Виталий.
Здравствуйте! Как найти этого мастера? У Вас есть контакты?


Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 12 червня 2016, 19:58 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Sancho Master писав:я накладки нигде не подрезаю, у меня всё точно, [glow=red]либо нулевой лад, либо порожек точно по высоте подогнан. никаких гигантских высот над первым ладом[/glow]. 11-ые, на мензуре 630 можно сказать что лёгкого.
Если я правильно понял, при установке нулевого (металлического) лада, никаких компенсаций для открытых струн делать не надо? Сейчас переделываю китайский дредноут, хочу расширить гриф, и заменить на нем накладку и хочу поставить нулевой лад. Расположение ладовых порожков хочу перенести со старой накладки, т.к. строй у этого инструмента был приемлимый, да и заморачиваться с расчетами меньше. Верхний порожек по высоте сам погонял довольно точно. Как разобраться делали китайцы компенсацию на верхнем порожке или нет?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 12 червня 2016, 20:03 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Верхний порожек и нулевой лад никак не влияют на идею компенсации. (Верхний порожек дает больше возможностей для подстройки всего и даже отказа от компенсации.
А вот мастер может выбирать делать ему компенсацию по нулевому или нет.

Евгений Н М
Повідомлень: 169
: 06 січня 2015, 21:45
: Евгений
: Кузбасс
Has thanked: 182 times
Been thanked: 20 times

Повідомлення Евгений Н М » 12 червня 2016, 22:31 » Re: К вопросу о компенсации строя , мензура 610

Микола Руденко писав: А вот мастер может выбирать делать ему компенсацию по нулевому или нет.
Спасибо, Микола, за ответ. Я еще пока не мастер и поэтому хочу разобраться в самой этой идее компенсации. Если я правильно понял, то уменьшение длины открытой струны на верхнем порожке необходимо для предотвращения относительного завышения тона нот берущихся в первой позиции, вызванного излишним натяжением струны при ее прижимании на первом ладу. Т.е. если зажать струну на первом ладу и измерить расстояние между ней и вторым ладом, то примерно такое же расстояние должно быть между открытой струной и первым ладом, и если оно значительно больше, то струна будет сильнее натягиваться, чем при прижимании её же на втором-третьем ладу. И возникнут различные диссонансы если не сделать компенсацию, или не опустить ее до такого расстояния, чтобы силы натяжения её при зажимании на первом и на втором ладу были соизмеримы.

На ум пришла такая методика:
Поставить каподастр на первый лад, настроить инструмент и проверить строй. Если все в пределах нормы, то компенсация длин струн на нижнем порожке сделана верно. И если гитара не строит (без капо) то надо браться за верхний порожек. Но это отступление от темы.

Господа гитаростроительные мастера, я все правильно про компенсацию на верхнем порожке понял?

Відповісти

Повернутись до “Установка грифа, высота струн, компенсация строя, мензура гитары”