Обечайки и дно, сборка корпуса гитары. Контробечайки. Клецы.

после ручного роспуска доски на тонкие листы получилось и разное по толщине и кривоватое т.е. трапециевидное сечение заготовок для обечаек и нижней деки
вопрос: выравнивать предпочтительнее на шлифовальном станке или обычным рубанком тихонько и не спеша?есть мысль пройтись фрезером :) ибо разброс довольно большой местами есть и 3 и 4 мм есть и 5-6мм это толщина заготовок обечаек верх\низ.
Поcт Sancho Master » 03 ноя 2012, 19:43 Re: заготовки нижней деки и обечаек
я в шлифовальном рейсмусе вывожу обечайки, если строгать электрорубанком, могут микротрещины возникнуть и ломаться будет при загибе.
Поcт Dr Seldom » 03 ноя 2012, 19:52 Re: заготовки нижней деки и обечаек
Sancho Master писал(а):я в шлифовальном рейсмусе вывожу обечайки, если строгать электрорубанком, могут микротрещины возникнуть и ломаться будет при загибе.

я тут просто краем уха услышал что недалеко от меня есть мастерская у которой есть ленточный шлифовальный станок, не рейсмус, что-то вроде крутящейся наждачной ленты с ручным прижимом....
а про рубанок ручной я спрашивал
У меня, наверно и многих такие же проблемы. я пробовал рубанок оставляет задиры и ленту очень трудно вывести одинаковую толщину и чревато перебором особенно на краях поэтому, либо иготовить барабанно-скалочного типа шлифовальный рейсмус, либо нежно рубанком , цинубелем, циклей,сеткой для щифовки гипса, наждачкой разных зёрен доводить до нужной толщины phil22
Заточите рубанок правильно. Обратите особое внимание на стружколом или ширину окна. Режет как бумагу.