Сторінка 1 з 1

Дно повело, какие предложения будут

Додано: 14 березня 2013, 21:19
Khan28
Здравствуйте! вот что случилось с дном за неделю моего отсутствия. в мастерской подскочила влажность и его повело "пропеллером". вчера принес его домой и оно стало ровнее, за сутки. хочу услышать общественное мнение по сему поводу. как быть?? или с ним не быть никак, и пружины срывать. 3 и 4 фото это сейчас, стало ровнее, может после приклейки на стабильность конструкции это особо влиять не будет? Thank Да: венге, пружины махагон.

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 15 березня 2013, 00:01
Николай Руденко
Подождите. Если легким касанием пальцами дека ложится по контуру рамки, то ничего страшного.

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 15 березня 2013, 07:08
Khan28
Сейчас думаю примерно так и есть, пальцем обжимается, переживаю о другом: в собранном виде начнет коробить. Я подозреваю, что при формировании купола плоскость которая клеится ко дну, у верхней пружины, была косая, т е купол сформирован( дуга на пруж.) а относительно осевой линии гитары плотно не прилегала, вот поэтому и началось такое...

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 15 березня 2013, 09:24
YurokS
Мои предположения по этому поводу немного другие. В месте приклейки рип происходит меньшее расширение деки, чем в местах где их нет, при измнении влажности(рипы немного сдерживают деку, если такое расширение более значительное, то рипы оторвет). Плюс форма деки еще. Поэтому получается такия бяка. И по вашим словам подтверждается, что когда вы принесли деку в более сухое помещение, дека восстановилась, пусть и не до конца.

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 18 березня 2013, 10:36
Khan28
Сйчас при вл 48, дно как и было задуманно. А когда повело вл была 75-80 довольно продолжительное время( может неск дней) . Юрий я тоже имею похожие мысли, но как быть пока не определился....

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 18 березня 2013, 11:55
Николай Руденко
При такой влажности, надо быстренько засовывать деки с пружинами в пакетик. Консервировать. Незачем такие перепады переживать. Особенно резко. Если уже недельку две при нормальной влажности живет, то должна стабилизироваться. В рамку ее.

Re: Дно повело, какие предложения будут

Додано: 19 березня 2013, 09:56
Khan28
Спасибо за советы! Вчера все-таки переклеил верхнюю пружину, по ощущениям напряженность исчезла, при повторной приклейке прижимал без фанатизма, что было правильно, как сейчас понял. Про пакет спасибо отдельное, просто ведь и быстро!!!