Обечайки и дно, сборка корпуса гитары. Контробечайки. Клецы.

Поcт моторист » 04 апр 2016, 10:19 Re: Геометрический способ построения контура гитары
Не могу удержаться от цитирования с детства любимой книги Д.А. Лухманова "Солёный ветер":
"Стоя на днище дока, я не мог налюбоваться красотой и плавностью форм нашего клипера. На протяжении всех восьмидесяти шести метров его длины не было места, где метровая линейка могла бы совершенно плотно прилечь к днищу. Несколько впалые линии обводов носовой части плавно и незаметно переходили, скорей, можно сказать, переливались в выпуклые; затем незаметно выпрямлялись к середине длины корабля, снова закруглялись и снова переходили в вогнутые у кормы. Я пробовал прикладывать стальную линейку у самой середины, где борта казались на первый взгляд прямостенными и параллельными, но нет, как я ее ни прикладывал — и горизонтально, и вертикально, плотно прижатая серединой, она не прилегала концами к бортам. Может быть, чуть-чуть, всего на толщину волоска, но все-таки не прилегала. Такие формы мог создать только гениальный мастер, влюбленный в свое искусство, каким и был Роберт Стиил. Построенные и спроектированные им или его братом Вильямом в период 1863-- 1867 годов чайные клипера «Тайпинг», «Серика», «Ариель», «Сэр Ланцелот», «Титания» и «Лаалу» не знали себе соперников ни в легкости и быстроте хода, ни в красоте и изяществе и получили от современников прозвище «стиилевских яхт».
моторист писал(а):Не могу удержаться от цитирования с детства любимой книги Д.А. Лухманова "Солёный ветер"

И не надо. Особенно в отношении таких цитат! Спасибо, бальзам на душу пролили. !!!!
Поcт моторист » 04 апр 2016, 20:16 Re: Геометрический способ построения контура гитары
Амаяк, если это может облегчить гитарную абстиненцию, могу прислать всю книгу в текстовом файле (в личку только мэйл сбросьте). Если раньше не читали, думаю, Вам понравится.
"Абижа-аеш, началник" :-) Ну, как же нет?! Однако повторное любовное перечитывание явно облегчит гитарную (равно как и яхтенную) абстиненцию. Счастлив воспользоваться предложением (е-мейл послал в личку) и благодарю безмерно *YES*
У меня эта книга на полке стоит на почётном месте. А рядом- "Море синеет..." Хитона.
Иван Ивановский писал(а): А рядом- "Море синеет..." Хитона.

... а рядом "В одиночку через океан" Урбанчика, а рядом "Под парусом в штом" Колса, а рядом.... и понеслась душа!!! *CRAZY*
Поcт моторист » 05 апр 2016, 08:10 Re: Геометрический способ построения контура гитары
Извиняюсь за разведённый тут оффтоп, но как-то сильно схожи наши книжные полки... Хотя под парусом не ходил ни разу в жизни, но где-то что-то ёкает каждый раз, когда вижу паруса. Если бы не было авиации, наверное, занесло бы меня куда-нибудь к кораблям....
Pablo-777 писал(а):Я за основу своих работ в этом вопросе взял именно эту картинку, если ее хорошенько проанализировать можно найти много интересного.

Для меня самое интересное в этой картинке это самые бледные и незаметные линии, а именно трапеция, в которую вписан контур гитары.
моторист писал(а):Извиняюсь за разведённый тут оффтоп, но как-то сильно схожи наши книжные полки... Хотя под парусом не ходил ни разу в жизни, но где-то что-то ёкает каждый раз, когда вижу паруса. Если бы не было авиации, наверное, занесло бы меня куда-нибудь к кораблям....

Так это нормально. Для мальчишки любого возраста притягательнее всего те вещи, которые способны унести подальше. От уроков, дневников, занудных наставлений (ну и многих обязательных атрибутов взрослой жизни). Средства транспортировки, так сказать. Корабль, поезд, машина, самолёт, ракета, терепортация! ;D И книги об этом. А парусник самое романтичное транспортное средство.
моторист писал(а): Если бы не было авиации, наверное, занесло бы меня куда-нибудь к кораблям....

Непременно. Причём сделал бы это именно тот ветер, который когда-то сдул с борта корабля первых авиаторов ;-) .
Поcт моторист » 05 апр 2016, 10:32 Re: Геометрический способ построения контура гитары
Дед мой "питерский", его двоюродный брат был мехом на "Новике", потом стармехом "Гавриила". А дед в детстве попал на демонстрационные полёты француза Леганье в 1909 году. Ну и заверте...
Попробовал этот метод на практике.
Вообщем полный (ну практически) провал.
Точка LL вообще не попала на место.
Подобрал ее и продолжил, но все равно талия не совпала.
Пунктиром реальная гитара. Сплошная линия, то что начертилось.
Павел прав, ручками надо, ручками...
Вложения
IMG_1286.JPG
IMG_1286.JPG (65.66 КБ) Просмотров: 323

IMG_1287.JPG
IMG_1287.JPG (77.25 КБ) Просмотров: 323

Поcт santer » 05 апр 2016, 22:49 Re: Геометрический способ построения контура гитары
ну это еще не факт, Вы могли где то ошибиться, или может где то в тексте опечатка, нужно что бы еще кто то попробовал начертить.
А может это методика для скрипки? :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я