Обечайки и дно, сборка корпуса гитары. Контробечайки. Клецы.

Поcт achechet » 07 апр 2016, 11:31 Печать планов гитар на принтере формата А4
Мне удалось определить правильную последовательность действий приводящих к печати плана гитары на принтере формата А4 в натуральную величину и в масштабе.
Файлы формата pdf с планами гитар заточены под печать в формате А1 на подходящих для этого случая принтерах. У меня такого увы нет, я так думаю как и у многих участников форума.
Поэтому создаем многолистовой постер:
1. Открываю pdf файл в GIMP-е, и тут же сохраняю его в формате JPG (все по умолчанию).
2. Полученный JPG файл открываем программой PosteRazor и сразу видим что размер печати 593х841 мм а именно формат А1.
- говорим next
- формат бумаги ставим DIN A4 (мой случай, у Вас по месту) и снова next
- все поля ставим в 5-10мм (это поля для склейки постера) и снова next
- выбираем размер изображения в мм (в этом месте можно подобрать реальный размер, если что не так) и снова next
- и следующим шагом сохраняем файл.
Выходной файл получается много листовой pdf-кой, которая великолепно печатается на принтере А4 и из полученных листов клеится желаемый постер.

В приложении пример готового файла.
Ниже ссылка на папку гугл-диска

PS я могу потихоньку переложить все файлы с планами в такой формат.
Вложения
экран_PosteRazor.png
экран_PosteRazor.png (90.37 КБ) Просмотров: 705

Поcт моторист » 07 апр 2016, 11:42 Re: Печать планов гитар на принтере формата А4
Ну такие файлы можно в облако закинуть - на гуглодиск или на Яндекс-диск, поставив доступ для всех.
Ссылка на папку с файлами.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... 3JLMTdMQUk

Имена я сохранил оригинальные, но внутри многостраничный постер.
Спасибо, Алекс.
Всё правильно и вполне утилитарно для "домашних" принтеров. Я делаю также (технически несколько иначе, но не суть - конечный результат такой же) и хочу из опыта поделиться одним неудобством.
Поскольку листов получается много, а при печати каждого, как ни крути, получается хоть и мизерное, но всё-таки существующее искажение размеров (по причине нагрева, растягивания, охлаждения, усадки и пр. листов бумаги), то после склейки, а следовательно суммирования этих мизеров, конечное расхождение размеров может стать весьма существенным. У меня иногда доходило до нескольких миллиметров, а это немало.
Так что, метод хорош, только не следует слепо уповать на точность, лучше всегда сверять написанный на чертеже размер с физически получившимся на бумаге. Особенно это касается плантильи (силуэта) гитары, которая и является базой для всех остальных телодвижений.
Удачи всем *YES* .
Да действительно, проверять размеры приходится.
Но это больше на совести того кто pdf создавал.
Вот "клубный" чертеж гитары Луначарского, pdf я взял здесь на форуме, довольно неплохо попадает в размер. В аттаче один из листов постера с линейкой.

В моем случае, когда из размеров только два овала, талия и длинна корпуса, то поиграв масштабом при печати, удалось добиться довольно сносного результата.
В конце концов, я готов преположить, что печать на большом принтере будет иметь схожие проблемы.

PS Листы с постером гитары Луначарского я тоже поместил в папку на гугл диске
Вложения
IMG_1288.JPG
IMG_1288.JPG (93.16 КБ) Просмотров: 668

За что же вы так мой чертёжик луначарки покромсали? :-) Вообще когда режут чертежи на листы меньшего формата, то делают это с перекрытием и с нанесением координатной сетки, чтобы потом можно было при склейке размеры контролировать. А вообще никому не рекомендую требующие хоть мало-мальской точности чертежи на обычных офисных принтерах печатать. Они просто на это не рассчитаны. Даже если там поставить масштаб 1:1, то в реале искажения могут быть очень существенные, причем отличающиеся по осям. Струйники на А3 ещё более-менее, а обычные лазерные, да ещё с изношенными валами... %(((( Кстати плоттеры, на которых печатают с бумажных рулонов в копи-центрах специально дополнительно калибруют, поэтому там всё обычно тип-топ. Стоит такая печать нынче недорого, копи-центров как грязи, так что смысла так извращаться я лично не вижу.
Иван, только сильно не бейте! :'(

Про копи-центры я и не подумал.
Как то по незнанию думал, что там только А4 перепечатывают.
А в глубинке таких центров нет, и надеятся можно только только на себя.
Так что надеюсь что и мои труды кому то сгодятся.
Alex, а не кинете ссылочку откуда файл парлора взяли?
Иван, вот здесь нашел.
http://www.renovation-headquarters.com/ ... uitar.html
Заехал, вчера наконец в копи центр и распечатал пару листов формата А1.
Цена отличается от того что висит у них на сайте, 150 рублей за лист А1 (300 - А0).
Вообщем если не очень упираться в качество, то печать на домашнем принтере тоже вполне себе устроит...
Я размечтался, сейчас по чертежу сделаю себе солеру.
Ха! Не тут то было!
Копи центр оказалось совсем не в размер напечатал.
Так что лучше по колхозному как я вначале (на принтере А4) печатать.
На размере 275 получить 260 мм.
Я на склейке из листов А4 получаю всего 1-2 мм ошибку.
Вообщем копицентру НЕЗАЧЕТ!
Вложения
IMG_1398.JPG
IMG_1398.JPG (85.1 КБ) Просмотров: 403

Вуаля! Даже за копи-центрами нужен глаз да глаз *YES* .
И у меня такое было, до сих пор не знаю, как они налаживают своё оборудование, если такие ошибки получаются *PARDON* .