Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Работа над гитарой

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 27 січня 2017, 18:32 » Re: Общие вопросы

Посмотрел. Павел работает профессионально, и солера у него нерегулируемая, под конкретный тип гитары с жестко заданными размерами. Я же на своём начальном уровне хочу нЕчто универсальное, с возможностью зажимать в солере разные типы гитар с разными размерами. Вопрос именно в этом и был: получится ли такую приспособу сделать, или из-за ньюансов вместо универсальной солеры я получу нерабочий кусок фанеры? Фанеры не жалко - жалко времени! )) На фотографии я обвел на фанере 5 разных типов гитар (все кузова, какие у меня есть), от самой маленькой до самой большой. Вот и хочу, чтобы любую задумку в этой солере можно было исполнить.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 27 січня 2017, 18:59 » Re: Общие вопросы

Типичная ошибка новичков. Всё и сразу. Не пытайтесь объять необъятное. сделайте пока хотя бы одну гитару, а там может другие типы и не захочется, а если захочется то уже будете точно знать что нужно делать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 27 січня 2017, 19:06 » Re: Общие вопросы

Одну я уже сделал. ) Поэтому и хочется попробовать разные.

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 27 січня 2017, 19:10 » Re: Общие вопросы

Здесь даже не так: занимаюсь переделкой корпуса старой фабрички. Точно знаю, что такую уже делать не буду, но без солеры её сделать - никак. Вот поэтому, чтобы не тратить время на солеру, которая больше не пригодится, хочется сделать что-то универсальное. К тому же фабричек великое множество, может ещё не один корпус придётся переделывать. )

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 27 січня 2017, 19:38 » Re: Общие вопросы

Всё равно, из такой тонкой фанеры не получится солера,
а какая-нибудь холера.
имхо, конечно.

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 27 січня 2017, 19:43 » Re: Общие вопросы

Александр598 писав:из такой тонкой фанеры не получится солера...
Да. Задумался уже над этим. Спасибо.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 27 січня 2017, 20:06 » Re: Общие вопросы

Это вполне нормальное и правильное желание, поддерживаю полностью. делается :: площадь побольше, прорези для скольжения передвижения уголковых фиксаторов и всё четко и аккуратно к чему стремиться я писал. Удачи!

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 28 січня 2017, 07:24 » Re: Общие вопросы

Игорь, универсальность может и хороша, но надо всё продумать не торопясь.
А по поводу Вашей солеры, Вы же делаете ремонт сейчас, для одного раза может ихватит толщины, но лучше добавить ещё слой. Я в своё время сделал тоже солеру из 25 мм фанеры для ремонта Кунгурского дредноута. С тех пор неоднократно уже её использовал для ремонта других инструментов. Никаких прорезей (только в районе клёцев для крепления струбцин), фиксация корпуса по месту саморезами. Так же в ней можно фиксировать инструменты для циклевания- шкурения - прорезки пазов для канта...
приклейка обечаек.jpg
приклейка обечаек.jpg (132.35 Кіб) Переглянуто 1909 разів
закрепил в солере.jpg
закрепил в солере.jpg (120.45 Кіб) Переглянуто 1909 разів
шпон на шейку.jpg
шпон на шейку.jpg (124.47 Кіб) Переглянуто 1909 разів

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 28 січня 2017, 08:47 » Re: Общие вопросы

Простое и быстрое решение, Эдуард! Ну, да: фанеры у нас полно, этот лист изсверлился, легко можно заменить. Но меня почему-то всегда тянет к чему-то капитальному! Может и гитар-то 2 - 3 штуки сделаю, но солеру надо сделать на века! Чтоб детям и внукам... )

Есть 2 варианта усиления фанеры: 1) цельный кусок ДСП от старой мебели, 2) два отдельных куска фанеры 8 мм (встык друг с другом, а не один на другой). Склоняюсь ко второму варианту. Усиление ДСП кажется мне слишком громоздким, да и, боюсь, что непонятно какое покрытие не даст нормальной склейки. Покрытие поковырял ножом, вроде не плёнка, но и на шпон непохоже.

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 28 січня 2017, 11:01 » Re: Общие вопросы

Можно 2 листа фанеры клеем намазать, стянуть саморезами, когда высохнет- выкрутить. Только посмотреть куда гнет фанеру, склеить чтобы изгиб был в разные стороны для взаимной компенсации.
Постформинг еще есть- вообще стабильный, я делал из него толщина 35 мм.
На мебельных фирмах обрезки наверняка есть, отдадут, если попросить.

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 28 січня 2017, 11:14 » Re: Общие вопросы

Про постформинг не слышал, надо поузнавать. Пока клею фанеру.

Игорь Фокин
Повідомлень: 322
: 26 вересня 2014, 11:23
: Игорь
: Киров
Has thanked: 110 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Игорь Фокин » 04 лютого 2017, 09:25 » Re: Общие вопросы

Вот такая получилась солера. Особенно не аккуратничал, но стремился к точности. После склейки двух слоёв (12 мм + 8 мм) по одной из диагоналей появился "пропеллер" примерно 2 мм. Пришлось делать снизу мощные диагональные ноги (сечение 25 х 45 мм) и протягивать саморезами. В результате поверхность выровнялась.
Вкладення
1100-1.jpg
1100-1.jpg (133.95 Кіб) Переглянуто 1814 разів
1102-1.jpg
1102-1.jpg (73.19 Кіб) Переглянуто 1814 разів

Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”