Сторінка 1 з 2

чем вырезать участок на грифе?

Додано: 13 липня 2013, 16:37
wilhelm4
Всем доброго времени суток. У меня есть новая, акустическая гитара, которую я хотел бы немножко приукрасить перламутром на накладке грифа. Сразу же возникает вопрос о том, что каким инструментом лучше вырезать форму дерева для перламутра? (у стаместки насадки большие, рисунок не позволяет ею пользоваться) и какой глубины должна она быть?. Накладка (палисандр).
И не повлияет это на звук? .т.к. некоторые ноты, будут браться не от самого дерева, а от перламутра, где он расположен..
спасибо

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 13 липня 2013, 20:50
Михаил
Гитара безладовая?

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 13 липня 2013, 22:19
PLuTTT
Были бы с моих краёв, на ЧПУ прорезал бы. Ну а так, стамеску и вперед с песней :-)

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 14 липня 2013, 02:47
Дмитрий Разумов
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=67&t=1357
Можно еще штихелями(такие совсем маленькие стамески), их можно сделать из надфилей. А лучше всего найти человека который знаком с этой работой. Имеет смысл посмотреть статьи на тему резьбы по дереву. Чтобы толком объяснить как всё сделать "в ручную" боюсь писать придется много и надо хотя бы примерно знать рисунок и толщину перламутра.

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 14 липня 2013, 10:09
Александр-5
Я думаю зависит от того, какую форму вы врезаете, я бы расположив перл. обвёл скальпелем, или иглой затем с внутренней стороны углубил канавку и маленькой стамеской выскреб , гравёром подровнял, до того чтоб перл на несколько микрон, был выше поверхности, если по какой то случайности канавка окажется шире перла это заполнит эпоксидка с пылью под цвет накладки грифа, затем пртирчиком изготовленым по ширене лада,( чуть меньше) выравниваете с поверхностью накладки, шлифуетеете и всё!, на звук это не повлияет! Удачи! Только, что заметил. что вы из Кременчуга, звоните 32574, 0955619605, может чем помогу.

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 14 липня 2013, 12:16
Виктор Шпаков
Интересная тема,Евгений!Сам тоже хочу освоить эту науку.
Видео-наглядное пособие ссылка тут: http://www.youtube.com/results?newwindo ... a=N&tab=w1 или тут:
phpBB [video]

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 14 липня 2013, 12:32
Николай Руденко
[mod="Микола Руденко"]Внимание всем!!!
выделение видео.jpg
выделение видео.jpg (193.54 Кіб) Переглянуто 7142 разів
[/mod]

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 15 липня 2013, 23:13
Александр-5
Евгений , я был в том магазине, о котором я вам рассказал, перл там есть, 1- изд 2,5грн, все не скупайте :-D

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 16 липня 2013, 12:25
Александр-5
Кстати, чем вы собираетесь обрабатывать перламутр?, я для этой цели приобретал, ювелирные пилочки для такого же лобзика, дюжина гривен так 20, точно не помню, но того магазинчика уж нет, надо через ювелиров доставать

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 16 липня 2013, 14:26
Алексей_СПб
В самых заштатных "инструментах" дешевых FIT-овских алмазных сувениров много. Буры, диски, надфили... хватит и не на раз.

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 16 липня 2013, 14:45
Александр-5
Да, при обработке перламутра, желательно иметь какой нибудь гравер, и к нему обычно прилагается куча насадок, подгонять заготовку, ими удобно, но для выпиливания я советую использовать ювелирный лобзик, гравером и долго и вонь как у стоматолога, паленых зубов, кстати учень удобные насадки, диски,буры, фрезы продают в стомат медтехнике, и недорого. Еще для выпиливания из перла нужно сделать подставочку-этакую рогатину прикручивающуюся к столу, а на её поверхность приклеить тоненькую микропорку, хотя бы с коврика компьютерной мыши, потому как перл не плоский, а когда пилиш надо хорошо прижать

Re: чем вырезать участок на грифе?

Додано: 16 липня 2013, 20:35
wilhelm4
Александр, да я был в том магазинчике..сказали ничего у них нет, даже пуговицы хотел найти так и их не было. печаль. Думаю через инет заказать, но цены немного так смущают. Да, а инструментов нужно не мало..по спрашую у знакомых, может чот и найду.