Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Кант, ус, розетка - не украшения!

канты, розетка, инкрустация, пурфлинг, фрезеровка пазов
Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 серпня 2013, 19:21 » Кант, ус, розетка - не украшения!

Начну с розетки. Зачем орнамент вокруг голосника? Красоты ради? Как - то практика показывает, что на инструменте просто так ничего не делается, везде есть некий акустический смысл. Несколько лет назад у меня зародилось подозрение, что орнамент когда он появился делался по-другому и был задуман в целях усовершенствования звука. Расчеты показывают(можно найти в справочнике у Кузнецова), что края дырки(голосника) для более эффективного излучения должны быть максимально неподвижны. А дека, чем сильнее "трясется", тем лучше. Рядом с розеткой в районе талии стоит поперечная пружина и продольные пружины(часто футера) которые крепят голосник.
Если выпилить часть дерева по кругу в районе розетки и затем вклеить этот кусок через несколько тонких жилок, получится некоторая "развязка" деки и поперечной пружины(в смысле колебаний вверх - вниз). Возможно так и поэтому была реализована первая розетка. Со временем забылось и орнамент сейчас воспринимается исключительно как украшение.
Итак: Выпиливаем круг по максимальному диаметру орнамента (12 -13 см), вставляем орнамент(удобней к стати вставлять) и снова вклеиваем круг со вставленным орнаментом через три шпонины в деку, потом выпиливаем(или сверлим) дырку голосника(чаще 8,5 см иногда встречается 9 - 9,5см).
Такая конструкция добавляет отзывчивости и громкости инструменту.
Вкладення
Р 1.jpg
Р 1.jpg (56.85 Кіб) Переглянуто 11836 разів
Р2.jpg
Р2.jpg (53.02 Кіб) Переглянуто 11836 разів

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 серпня 2013, 19:36 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

С кантами и усом я ничего не изобретал, тупо подглядел. Наверное встречали гитары у которых ус сделан из "дофига" жилок штук аж под 10, там однозначно "пребор" жилок чтобы это служило украшением. Была такая гитара в ремонте. По там временам она обладала заметной силой звука и отзывчивостью. Встречались гитары у которых вовсе нет никаких сухарей, только ус и кант, возможно делалась в каких нибудь "хитрых" цулагах - ваймах.
Вкладення
кант1.jpg
кант1.jpg (31.15 Кіб) Переглянуто 11832 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 серпня 2013, 21:54 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Дмитрий Разумов писав:Рядом с розеткой в районе талии стоит поперечная пружина и продольные пружины(часто футера) которые крепят голосник.
Другими словами работы у рип не просто держать корпус, но и фактически остановить деку в районе себя самих, сдвигая подвижную часть деки в сторону подставки?

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 31 серпня 2013, 22:25 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Да, скажем не только держать корпус.
Теперь продолжу о кантах. Я делаю временные сухари, потом "мотаю" кант не ставя нижней деки. Затем сухари отламываю и на "всякий" подклеиваю киперную ленту.
Вкладення
К2.jpg
К2.jpg (76.55 Кіб) Переглянуто 11799 разів
к2.jpg
к2.jpg (54.01 Кіб) Переглянуто 11799 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 31 серпня 2013, 22:32 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

т.е. гитара без контры у деки?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 31 серпня 2013, 23:33 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

В принципе я согласен с тем, что контры убивают звук, так как, они существенно уменьшают площадь деки, и обечаек, но нельзя отрицать и их конструктивную функцию, как мы называем жесткость рамки, то есть сопротивляемость конструкции гитары натяжению струн, удерживанию её в стабильном, не складывающемся состоянии, вряд ли ваша ткань всё решит, да и здаётся мне , что звук она гробит не хуже контр, я извиняюсь , но это я так думаю, типа строго ИМХО, вывод что конрты надо делать предельно минимальными, но не тканевыми, опять же ИМХО

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 00:15 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Микола Руденко писав:т.е. гитара без контры у деки?
Да, у верхней деки только кант и жилки уса. Реально эффект от такой системы заметен прилично, особенно сказывается на отзывчивости. "Вытаскивать" звук становится намного проще. Можно клеить и без кипера, просто так страховка. Чинил гитару без сухарей, но там была жилка из эбена 1,5 мм толщины на ней отошла склейка в месте где кладется рука исполнителя(большой максимум). Гитары без контры на верхней деке уже довольно часто встречаются. Я делаю такие примерно 3 года, Гальярда лет 15(это то, что я знаю). Если всё нормально склеено ничего не разваливается и не проседает, а результат заметен иначе никто бы не делал.
Тут существенно, что дека клеится к канту через жилки уса, не меньше 4х, жилки шпон 0,6 мм не больше. На той гитаре которую чинил нет сухарей но нет и эффекта, там был кант - белый шпон - толстая черная жилка - дека.
P.S. Жесткость дает прямой угол дека - обечайка, не контра. Попробуйте лист бумаги, просто так он гнется от ветра, если согнуть...

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 00:39 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Выглядит примерно так:
Вкладення
Ка-2.jpg
Ка-2.jpg (19.98 Кіб) Переглянуто 11782 разів

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 01 вересня 2013, 09:17 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

То есть по вашему верхняя дека должна прорезаться не то, что-бы насквозь,но и ниже, рипы тоже под фрезер, и канта (а кант это даже не кант, а продолжение прерваной обечайки) не касаясь дека крепится просто на ус (пурфлинг), который как бы выполняет функцию контры :( , и тем самым обеспечиваем свободный ход деке ,как дифузору динамика,и слоёв уса нужно поболее? Рациональное зерно конечно есть, но куда девать около 60 кг/с натяжения струн, чем им противостоять, ведь зта слоёная полоска собранная на нашем любимом превоходном тайбонде в руках рассыпается *DONT_KNOW* тогда мне видится один выход струнодержатель типа сэлмер, и под поставкой рипа, и самые что ни наесть тончайшие пружинки с ниходящей высотой, и не ислючено применние душки

Аватар користувача
Виктор Шпаков
Повідомлень: 601
: 04 листопада 2012, 15:28
: Viktar Shpakau
: Солигорск, Минская обл.
Has thanked: 154 times
Been thanked: 48 times

Повідомлення Виктор Шпаков » 01 вересня 2013, 10:52 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Итересно увидеть действующий экспонат.Принцип действия понятен,согласен с Александром.
"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 01 вересня 2013, 13:27 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

Откуда 60 кг? В начале 80х мастера из Питера складывались и покупали "ихнюю" гитару чтобы разобрать и посмотреть как там все устроено. Мне ломать ничего не пришлось, за меня это сделали владельцы гитар. Я тупо описал как сделано, сам проверил всё, нормально работает - эффект есть. Вот эта гитара http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=14497 без сухарей, там все деки и бока тонкие, с гитарой всё в порядке. Мало того зимой она(гитара) падала с высоты человеческого роста, сначала на головку грифа потом на нижнюю деку и .................. погнулся колок.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 01 вересня 2013, 14:17 » Re: Кант, ус, розетка - не украшения!

~60 кг - это тянут струны по своему направлению, что там доходит до контура гитары дело совсем другое. Но выглядит, конечно, подозрительно... Только торцевая склейка.
Также мне неясно каким образом толстый пакет из шпона, склеенный на Тайтбонд может быть "музакальнее", чем например просто доведенная до конца дека... Где тут аналогия с гофрированной частью диффузора? По мне так это обруч скорее, чем гнущаяся область.

Відповісти

Повернутись до “Канты, розетка, инкрустация”