Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

пластмассовый кант

канты, розетка, инкрустация, пурфлинг, фрезеровка пазов
Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 29 квітня 2015, 21:49 » Re: пластмассовый кант

Ну да - шкурить до дерева в вашем случае смысла нет: все равно красить.

Профиль для плитки - это окантовка)) угол, внешний и внутренний, он бывает разных цветов. Также можно использовать просто пластиковый уголок, он тоже разноцветный. Если вы уж заказали биндинг из Китая - это вообще здорово. Он уже готовый и ровный, 1,5 мм толщина. Обезжирить поверхность перед покраской - святое дело. То что продают в баллончиках - это акрил, он на нитрооснове.

Гитара у вас красно-черная, скорее всего была. Вот и пыльните красным пару слоев, а потом углы черным, слегка и издалека, то есть сделать вам надо градиент. Потренироваться было бы неплохо. Когда есть краскопульт с компрессором - черный задувают с избыточной подачей воздуха, чтобы краски поменьше вылетало, но баллоном тоже можно такое сделать, главное не спешить и контролировать процесс очень внимательно, скорее всего много черного достанется обечайкам, только закрывать места, которые вы не хотите прокрасить не нужно - будет линия без перехода. В общем ничего сложного, так-то. А потом нужно прозрачным лаком, опять же из баллона закрепить цвет. Баллона лака вам по-любому не хватит, чтобы сделать качественный глянец, он кончится очень быстро, а результат будет - "я не понял - это все?!!" Если учесть, что баллон лака стоит самый дешевый 180 рублей, то вам надо четыре, как минимум)) один баллон - это три слоя и они просто загрунтуют поверхность, после трех слоев даже шлифовать нечего. Но одним баллоном пройти надо, потому что потом вы возьмете кисть с натуральной щетиной и будете покрывать гитару лаком, чтобы она была красивая. Если не прогрунтовать из баллончика, то кистью вы размажете весь ваш градиент и испортите всю работу.

Кстати, 700 граммовой банки лака хватает на две гитары. Я обычно 10 слоев делаю. После первых пяти равняю по верхам, после вторых уже финишно.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 30 квітня 2015, 22:18 » Re: пластмассовый кант

Уважаемый Михаил!
Минутку! Как в "Кавказской пленнице" Шурик говорил: "Помедленнее, пожалуйста! Я записую...".
Так. Покупаю баллончик красной краски и покрываю на несколько слоев. Брызну один - дам просохнуть (как будет сказано в инструкции). И так раз 5. Затем - наношу черную краску - с градиентом (т.е.с переходом?). Раз на 5 тоже. Так? Затем - беру 4 баллона лака и стараюсь равномерно, слой за слоем (с сушкой) все банки опустошаю. Потом даю несколько дней просохнуть. Покупаю кисточку и новый лак (какой ?) и уже кисточкой наношу несколько слоев. Так?
700 граммовая банка лака - это какого? - его кисточкой покрывать? Кстати, окантовку тоже лаком покрывать? Я не могу сказать про свою гитару, т.к. там окантовка была такая старая, что не поймешь, лакированная она была или нет.
А может пока заказ из Китая идет, я загрунтую и раз 5 покрою гитару. Когда придет окантовка - приклею и дальше буду красить. Как такое?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 01 травня 2015, 07:51 » Re: пластмассовый кант

НЕТ!!! НЕ НАДО ЛАКА ЧЕТЫРЕ БАЛЛОНА!!! ОДИН нужно, чтобы распылить по краске. А потом нитролаком с кисти)) Я, может, не совсем понятно написал в первом посте. Я за экономию и четыре баллона по 180 рублей (720р.) - это слишком дорого против одной банки лака тоже за 180. И один-то баллон - расточительство и если вы сможете просто тычками, а не мазками нанести первый слой лака (из банки тампоном), то и он не нужен.

ПРо грунтовку без канта я уж говорил - если нужно будет шлифовать потом грунтовка сошкурится у вас. Какой смысл сначала красить, а потом сошлифовывать покрашенное? Не правильно это как-то. Только если уж совсем краску деть некуда)))

А еще хорошо бы фото посмотреть, а то я про одно думаю, а у вас, возможно, совсем иное.

Еще про лак - если вы можете себе позволить потратить на ремонт гитары для себя 4 баллона автомобильного лака, то потратьте - если получится равномерно нанести лак тогда и не придется заморачиваться с кистью и выравниванием. Просто полирнете поверхность слегка.

Аватар користувача
OlgaShip
Повідомлень: 425
: 30 січня 2015, 10:18
: Олюшка
: Муром
Has thanked: 58 times
Been thanked: 42 times

Повідомлення OlgaShip » 01 травня 2015, 23:06 » Re: пластмассовый кант

Емельян писав: А может пока заказ из Китая идет....
Емельян приветствую Вас, у меня просьба к Вам будет - когда получите канты из поднебесной отпишитесь пожалуйста что да как..я тоже хочу заказать у них несколько мотков черного и кремового.
Движение - это жизнь

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 травня 2015, 14:34 » Re: пластмассовый кант

Уважаемый Михаил! Что бы я без Вас делал! Извините, как-то забыл про фото.
Выставляю - это после отмывки от старой краски. Еще не начинал шкурить.
1. Про лак и краски. В этом году будет 40 лет как я приобрел эту гитару! Короче, решил сделать и ей и себе юбилейный подарок. Поэтому решил не экономить. Да и это в первый раз. Сейчас все сделаю как нужно, как лучше, не экономя. А уж впоследствии, если буду еще делать, начну думать и искать другие варинаты.
2. Это я тут, за клавой, такой смелый, разговорчивый и эксперементатор! На деле, на едине со своей красавицей - я "девственник" и иду только по вашим заветам и советам!
3. Наверное пойду классическим путем (как Страдивари или Гварнери) и буду покрывать лак тампоном и кисточкой (а вдруг потом буду ИХ реставрировать?).
4. Вы заметили - я каждый свой шаг согласую с Вашими рекомендациями? Думаю так буду докучать до того, как вышлю финальную фотку! Ок?
P.S. А сейчас начну шкурить и шлифовать. Думаю затрачу несколько дней. Только до какого состояния - до желтого цвета (это вроде базовый цвет)?
Вкладення
2.jpg
2.jpg (78.9 Кіб) Переглянуто 3744 разів
4.jpg
4.jpg (66.19 Кіб) Переглянуто 3744 разів
6.jpg
6.jpg (58.5 Кіб) Переглянуто 3744 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 травня 2015, 14:43 » Re: пластмассовый кант

А вот еще.
Вкладення
8.jpg
8.jpg (48.08 Кіб) Переглянуто 3744 разів
10.jpg
10.jpg (41.26 Кіб) Переглянуто 3744 разів
7.jpg
7.jpg (44.18 Кіб) Переглянуто 3744 разів

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 травня 2015, 14:45 » Re: пластмассовый кант

To OlgaShip!
Обязательно! Только так я смогу получить "вперед" от других мастеров.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 02 травня 2015, 20:55 » Re: пластмассовый кант

Некоторое время думал - зачем это еще два порожка в середине широкого лада? Потом понял - маркеры это.
Емельян писав:Уважаемый Михаил! Что бы я без Вас делал!
Кто-нибудь обязательно откликнулся бы, не сомневайтесь.

Не так уж все и плохо у вас, я думал - намного хуже)) Сильно шкурить вам не нужно, остатки от смывки и шероховатости сошкурьте, почистите пазы под окантовку, накладку на грифе приведите в порядок, зашлифуйте выработку, если она есть. Накладка похожа на бук, тонированный. Потом накладку почерните. По собственному опыту знаю и другие люди говорят, что самый лучший результат - это краска для волос. Я пробовал строительные маркеры, краски для принтеров, морилки, лаки-краски - все пачкает руки и стирается. Краска для волос ЛОНДА - дает отличный результат, видна текстура, окрашивает ровно, не пачкает рук на одной из мной отремонтированнных накладок полтора года уже совершенно не проявляет следов истирания. Конечно, протрется все равно - вон дерево до ям протирают, но тем не менее)) Неплохой результат дает приклейка шпона)) если не хочется с красками возиться.

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 02 травня 2015, 22:12 » Re: пластмассовый кант

Добрый вечер!
Все принял к сведенью. Теперь начну действовать. Будут проблемы или когда закончу первый этап - отпишу!
Спасибо всем!

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 10 травня 2015, 19:09 » Re: пластмассовый кант

Уважаемый Михаил!
Зашкурил тут гриф и верхнюю деку. Ну, вооще..... Гриф чистенький - простой кйф! Как Вы думаете, вот если накладку буду черным красить ЛОНДО краской, может весь оставшийся гриф попробовать светло-коричневой ЛОНДОЙ заморить? Чуть-чуть, просто затонировать? мне кажется может получиться классно! Может получиться красиво - сам корпус будет красным, с градиентом с темного на светлый красный (если будет гриф светло-коричневым), без черного.
А если не понравится - все равно красить буду всю гитару, ни и тогда и гриф покрашу. Как было - красно-бордовый цвет. Что посоветуете, попробовать?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 10 травня 2015, 19:29 » Re: пластмассовый кант

)))))))))) Теоретически так сделать можно, вас никто ни в чем не ограничивает. На практике я даже не знаю, как это все будет выглядеть. Про себя скажу - краской для волос я обрабатываю верхнюю плоскость накладки. Торцы потом крашу маркером, заклеив на нужную толщину маляркой, чтобы ниже шею не попачкать. Краска она же на гель похожа по консистенции - бог ее знает куда она поползет с полукруглого? А дальше обычно я морилкой пользуюсь, спиртовой. Но если вы проведете такой эксперимент и отпишитесь о результатах, я думаю, форумчанам будет интересно почитать.

Такой вопрос - верхняя дека у вас ровная или выпуклая? Или проваленная?

Емельян
Повідомлень: 58
: 23 квітня 2015, 19:26
: Емельян
: Казахстан
Has thanked: 23 times

Повідомлення Емельян » 11 травня 2015, 09:26 » Re: пластмассовый кант

после ошкуривания
после ошкуривания
DSC_0000039.jpg (37.36 Кіб) Переглянуто 3654 разів
вот такая красивая, но бледная
вот такая красивая, но бледная
DSC_0000041.jpg (41.44 Кіб) Переглянуто 3654 разів
вот такая она выпуклая
вот такая она выпуклая
DSC_0000043.jpg (37.05 Кіб) Переглянуто 3654 разів
а здесь пазы неровные и глубокие
а здесь пазы неровные и глубокие
DSC_0000044.jpg (33.92 Кіб) Переглянуто 3654 разів
если увлажнить - будет еще ярче!
если увлажнить - будет еще ярче!
DSC_0000048.jpg (37.07 Кіб) Переглянуто 3654 разів
Спасибо, Михаил!
Выставил фото отшкуренной гитары. У нее выпуклая и верхняя и нижняя дека (попробовал это отразить на фото). Ну, что, буду пробовать. Только вот со временем туговато. С работы приду - посмотрю на гитару, а браться не хочу. Ведь на нее нужно время, а так, тычками, 2 см сегодня, 3 см завтра не хочу. Вот в воскресенье и займусь. Результаты обязательно выложу.
Кстати, несколько вопросов.
1. После покрытия лаком, прозрачным, сильно темнеет дерево? Я вот проведу смоченной тряпкой по ошкуренной поверхности - сразу все становится ярче и эффектнее. Будет ли так после лака?
2. Для окантовки. Слои ПХВ тоже прозрачным "Кристаллом" клеете? А вот я на рынке увидел дихлорэтан, как он? Я тут вспомнил молодость, мы плексиглас им клеили, ну и кое-какую пластмассу. Он просто сваривает пластмассу. а это ведь прочнее?
3. Вы знаете, у меня такие широкие пазы на окантовке, в обечайке!!! В некоторых местах и на деке они до 5-7 мм. А если смотреть со стороны деки - там 3 мм. Так вот, мне все пространство заполнить окантовкой, или окантовка определенной ширины, а оставшеесе место загрунтовать?
4. И почему-то обичайка плохо шкурится, все вермя шероховата. Пробовал и так и сяк. Возможно после покраски все выравняется?
5. Резонаторные отверстия. Они тоже были покрыты окантовкой. И отверстия соответсовенно были небольшими и гитара была тихой. ПХВ были просто приклеены, понимаете, если в пазах две стороны приклеивания и поддержки (бок и низ), то в резонаторах только одна сторона - бок. И наверное поэтому от них первыми начала отслаиваться и отскакивать окантовка.
Что мне делать с ними? Без окантовки не так красиво, и наверное не надежно для деки, т.к. дерево остается беззащитно. Или я не прав? Клеить мне окантовку, может как-то уголок задействовать, для прочности, типа снизу, внутри резонатора небольшой уголок оставить и клеить для поддержки?
Короче, сижу пока, думаю.
Михаил, извините меня за такой водопад вопросов. Но чем дальше лезу в ремонт, тем больше их возникает. Хочется ведь сделать качественно...

Відповісти

Повернутись до “Канты, розетка, инкрустация”