Сторінка 1 з 1

нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 12:08
dikarev88
Добрый день, задумал я сделать деку на гитару которая давно валялась без дела и без деки. Гитара фанерная, с прикручивающимся грифом, дека была из ели. Ну вообщем то деку я сделал и благополучно приклеил. Вопрос в кантах, как их лучше сделать. Дело в том что для них нет места, если профрезерую паз, деке просто держать не на чем будет, так как контры тоненькие фанерные и обечайка оч тоненькая. Да мне и не особо нужны канты, так как гитара скорее как полигон для навыков, но хочется доделать и играть. После приклейки деки осталось много неровностей, где был старый кант, где то чуть выломалась обечайка и видны контры, не большие участки, но они есть. Я вот чего подумал, можно ли взять эпоксидку, намешать с древесной пылью и за шпатлевать. После хотел покрасить в глухой цвет, все кроме деки, ее покрыть лаком.

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 12:40
моторист
Самый лучший вариант - деку отклеить, дорастить контры и приклеить на место. Потом сделать канты по-человечьи.

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 12:45
dikarev88
Да я ее только приклеил)) Мне канты не особо важны, интересует скорее будет ли такой вариант с эпоксидкой держаться.

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 13:17
моторист
Да держаться-то будет, но вот выглядеть будет как-то кривенько. А что сразу не примерились насчёт канта? Он ведь не просто декор, там несколько функций, в том числе и защита торца деки от влаги, и "противоударная".

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 13:57
dikarev88
Можно было бы наклеить контры нормальные, но как то ради фанерной гитары не было смысла, хотя я ее ценю, так как она 1-я, была бы из дерева, тогда бы заморочился. Отрывать деку не хочу, так как боюсь убью и деку и обечайки в ноль, что уже вообще клить не к чуму будет. Фрезера тож нет. Может поверх прям наклеить кант из пластика?

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 14:00
dikarev88
Я еще про кант и не думал особо когда декой занимался, 1-й раз, всего и не упомнишь. А как без фрезера можно сделать паз под кант?

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 14:38
моторист
Пластиковый тонкий кант на фанере - проще простого. Прорезать по линии низа канта наружную рубашку фанеры до второго слоя (можно тонкой пилкой пропилить), стамеской снять подрезанное, напильникоми стамеской аккуратно пройти по торцу деки. Там как раз на один слой АБС-пластика от уголка из строймага. При желании можно и два слоя срубить, кант тогда выйдет и нормальный. Вот если контра проклеена плохо-тогда сложнее.
Вообще ИМХО это не слишком правильная позиция - "сейчас сделаю как-нибудь". Если уж тренироваться на кошках, то с отработкой всех элементов.

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 15:36
dikarev88
Согласен, я и не планировал относиться халатно, просто я иду по запланированному плану, на 1-м месте была дека, кант выскочил из головы из-за 1-го раза. А на что лучше клеить кант, на какой клей?

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 16:12
моторист
Если пластик-посмотрите в темах edward'a и Игоря из Питера по ленинградке с пластиковым корпусом - там обсуждалось, каким клеем лучше. Скорее всего, каким-то цианакрилатным. Деревянный кант из рейки или шпона - тайтбондом. Кстати, тут была и конструкция Дмитрия Разумова - у него вовсе дека клеилась без контр, отдельные сухарики были чисто технологическими и удалялись перед приклейкой дна. Так что малое перекрытие канта с контрой может оказаться не таким уж страшным делом.

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 18:27
edvard
Я в выходные попытаюсь выложить свои дела в теме Бюджетная покраска. Там про канты и расскажу! Опыт был и с пластиком и с шпоном и Наконец - то с массивом!!! Чуть - чуть подождите!!! *YES*

Re: нет места для канта, как быть??

Додано: 15 жовтня 2015, 18:38
dikarev88
edvard писав:Я в выходные попытаюсь выложить свои дела в теме Бюджетная покраска. Там про канты и расскажу! Опыт был и с пластиком и с шпоном и Наконец - то с массивом!!! Чуть - чуть подождите!!! *YES*
Было бы очень не плохо)