Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 11:55 Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Иногда в мастерской бывает так: лежит себе какое-то давно купленное дерево, лежит, и про него забываешь. Особенно если оно на первый взгляд выглядит совсем неинтересно. Вот как на фото, бедненько выглядит, прямо скажем. И однажды с возгласом "О! а это что за доска?" ты решаешь - надо пустить его в дело. Пусть неказисто, но все лучше, чем валяться в виде мусора. А уже потом, когда склееные заготовки проходишь циклей, начинаешь рвать на себе волосы: почему ж раньше из такого не делал, почему так мало купил??!! Красоты это дерево неописуемой, честно. Для пытливых: называется оно Tasmanian blackwood (австралийская акация). Ну а к такому дереву не грех и остальные части инструмента посимпатичнее смастерить. Результат этих попыток - на фото.
Вложения
Доска.jpg
Доска.jpg (137.49 КБ) Просмотров: 4460

Вот такая вот серенько-коричневая доска. Чуть пыли - и вообще как от забора)

Дно.jpg
Дно.jpg (134.52 КБ) Просмотров: 4460

Склеиваю по-испански, простейшим и эффективным способом.

Дно1.jpg
Дно1.jpg (131.88 КБ) Просмотров: 4460

Футер дна из ели. А красота дерева уже показывается)

Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 11:58 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Деку сделал из кавказской ели - хороший материал. Ну и раз показались такие красоты, надо сделать симпатичную и не банальную розеточку. Да будет так!
Параллельно делался гриф. Из цедра с центральной вставкой из черного дерева. Его фото особо не интересны, а вот накладку и всякие нюансы выложу. То, что все детали должны иметь окантовку, стало очевидно сразу после приклейки накладки на голову грифа. Что ж, сделаем.
Вложения
Дека3.jpg
Дека3.jpg (99.59 КБ) Просмотров: 4459

Вот такая розетка в форме черепашки. Нарисовал эскиз и выпилил лобзиком.

Дека1.jpg
Дека1.jpg (122.5 КБ) Просмотров: 4459

Клею поперечные пружины. Линеечки выглядят колхозно, но на самом деле эффективны.

Дека.jpg
Дека.jpg (122.33 КБ) Просмотров: 4459

Дека без веерных пружин и футера.

Накладка.jpg
Накладка.jpg (97.88 КБ) Просмотров: 4459

Решил сделать радиусную накладку, 12 дюймов.

Накладка+гриф.jpg
Накладка+гриф.jpg (118.01 КБ) Просмотров: 4459

Поглядел я на пустую голову и сделал на ней свою фирменную рыбку. Пусть плавает)

Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 12:01 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Далее пошел процесс предварительной настройки дек и сборки корпуса. Практически все по испанской технологии, так как именно она позволяет получить максимально предсказуемый акустический результат.
Вложения
Обечайки.jpg
Обечайки.jpg (116.42 КБ) Просмотров: 4458

Согнул обечайки. Толщина 1,7 мм, гнул как обычно насухую.

Полукорпус1.jpg
Полукорпус1.jpg (138.42 КБ) Просмотров: 4458

Дека с пружинами на солере.

Полукорпус.jpg
Полукорпус.jpg (137.33 КБ) Просмотров: 4458

Полукорпус готов!

Полукорпус2.jpg
Полукорпус2.jpg (115.43 КБ) Просмотров: 4458

Сухарики из липы

Дно2.jpg
Дно2.jpg (131.27 КБ) Просмотров: 4458

На такой инструмент не грех и этикетку фирменную приклеить))

Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 12:04 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Ну вот и подошло время закрыть шкатулочку) Подогнано, размечено... клеим!
Окантовка выполнена простая. Ведь очень важно соблюсти меру, не переборщить с украшательствами, чтобы инструмент не выглядел пестро и безвкусно, как клоунский наряд.
Вложения
Полукорпус3.jpg
Полукорпус3.jpg (125.53 КБ) Просмотров: 4457

Перед закрытием

Канты.jpg
Канты.jpg (122.09 КБ) Просмотров: 4457

Вырезаю сейчас фрезером. Шумно и пыльно, зато быстро.

Канты1.jpg
Канты1.jpg (126.1 КБ) Просмотров: 4457

Все по традиции приматывается веревкой. Очень удобно!

Канты2.jpg
Канты2.jpg (138.26 КБ) Просмотров: 4457

Чистенький кант.

Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 12:05 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Далее - заключительные операции. Лакировка, полировка, установка струн и прочие мелочи. Отделка шеллачная, так как и выглядит круто, и звуку не мешает. Под шеллаком дерево заиграло вообще великолепно! никакой химический лак не даст такого эффекта. А после лакировки уже приклеиваем накладку. Легко при этом промахнуться, допуски минимальные.. но ничего, мы не ищем легких путей :-)
Вложения
Лакировка.jpg
Лакировка.jpg (124.79 КБ) Просмотров: 4457

Баночки-скляночки... без этого никуда!

Лакировка1.jpg
Лакировка1.jpg (120.88 КБ) Просмотров: 4457

Даже на фото, без полировки, дерево просто живое!

ПриклейкаНакладки.jpg
ПриклейкаНакладки.jpg (127.41 КБ) Просмотров: 4457

Задачка - не побить края такой розеточки.

Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 12:10 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Ну вот и все. Инструмент готов, установлены струны и честно скажу, что укулеле лучше по звуку я пока не встречал. Слышал на записях, да, но там и ценник по 3-4 тыс. долларов за инструмент *YES* Гармоническая настройка дек в сочетании с отличным деревом дает вот такой правильный результат. Играть на нем очень и очень приятно, слух прямо радуется. Прошлые мои инструменты уступают этому тенору по звуку, а значит - движемся и притом в правильном направлении :-)
Делал долго, с февраля. Извиняет меня только то, что за это время я "попутно" сделал две классические гитары phil22
Вложения
Тенор5.jpg
Тенор5.jpg (126.43 КБ) Просмотров: 4457

Тенор6.jpg
Тенор6.jpg (109.64 КБ) Просмотров: 4457

Тенор3.jpg
Тенор3.jpg (135.73 КБ) Просмотров: 4457

Тенор9.jpg
Тенор9.jpg (126.36 КБ) Просмотров: 4457

Тенор10.jpg
Тенор10.jpg (111.65 КБ) Просмотров: 4457

Последний раз редактировалось Микола Руденко 12 авг 2014, 13:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Поcт MustDIEr » 12 авг 2014, 12:11 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Ну и фото с гитарами-сестрами :-)
Вложения
Ука+гитары.jpg
Ука+гитары.jpg (135.81 КБ) Просмотров: 4457

appl iconbravo
Веселі, брате, часи настали
Поcт Pablo-777 » 12 авг 2014, 21:27 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Очень оригинальная идея с формой розетки. Если бы еще окантовать ее темной древесиной изнутри для контраста, но это сугубо мое мнение. iconbravo
Поcт Александр-5 » 12 авг 2014, 22:47 Re: Изготовление оригинальной укулеле-тенора
Спасибо за фотоотчёт, классно! приятно! Ещё раз спасибо, поздравляю!
Михаил, хорошо, что я сидел, когда смотрел фото Вашего укулеле, а то шмякнулся бы об пол. Потому как ОТПАД!!! *THUMBS UP*
Very nice! Muy lindo! Zehr hübsch! Как еще сказать, что о-очень красиво! И дерево, и фотки, и, что самое важное, работа. А черепашка - та просто сразила наповал. appl
Вот любуюсь на нее и думаю - жаль, что не я ее придумал :-D .
Спасибо большое за доставленное громадное удовольствие. thank
Мои поздравления! :-) Красивый инструмент. 10140 весь так и напоминает о тёплых курортах.