Сторінка 1 з 1

Тенор-укулеле, тюнинг, обсуждение направления

Додано: 20 грудня 2009, 15:50
Nat S
Закончил безразборный тюнинг тенор-укулеле, переделанного ранее из примитивной китайской мини-гитары.
Хочу поблагодарить Николая, и всех участников, чьми знаниями и советами пользовался. Я зашел сюда с конкретным вопросом, но атмосфера Форума такая располагающая, а тема-такие интересная, что я, по-моему, "зацепился", хотя, конечно, никакой не мастер :( .
Вообще, возня с инструментом-обалденно-медитативно-увлекающее занятие. Жаль, не всегда семейное руководство в состоянии это оценить, и непременно желает точно знать "сколько времени тебе еще нужно" ;)
Результат моих экзерсисов можно посмотреть на Укулельном форуме по ссылке
http://forum.ukulele.ru/viewtopic.php?f=18&t=43
Там есть и предыстория с фото, и звуковые примеры. Переписывать я не вижу смысла. Да, возможно, кого заинтересует укулеле-и как инструмент, и как почти непаханное поле возможностей ;)
Я буду рад услышать мнения и критику, хотя, увы, свои основные недостатки-терпения и аккуратности, мне уже известны. Уверен, найдутся и еще :oops: Заранее благодарен. :D

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 20 грудня 2009, 22:48
Nat S
Предыдущее фото -после первой переделки (мой старый пост на Укефоруме ), сабж-после этого(свежий пост), ник Nat. ;)
Вот фото "конечного продукта".За качество прошу простить-"ломал" по 196 Кб :geek:
Tun2.jpg
Tun2.jpg (166.9 Кіб) Переглянуто 9939 разів
Звуковые примеры(и описание работ) лучше посмотреть на Укефоруме, т.к. файлы mp3 я вложить не могу :?

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 22 грудня 2009, 11:34
Сергей V
Очень интересное оформление :)
Укулеле тоже гитара, только маленькая. Можно теперь попробовать и с большой гитарой поэкперементировать ;)

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 23 грудня 2009, 11:21
Nat S
Спасибо на добром слове :) Но из оформления мое- только замена порожков и новая подставка, метки на ладах и "редакция" головки грифа, внутри же я еще поставил футер под подставку и три рипы. Хотелось бы узнать мнение понимающих людей об изменении звука по аудиопримерам
Do1.mp3
(623.25 Кіб) Завантажено 1402 разів
Posle.mp3
(568.88 Кіб) Завантажено 1388 разів
Укулеле, конечно, по форме-маленькая гитара, но вообще-то вполне самостоятельный четырехструнный инструмент с оригинальным звуком и техникой, и сферой применения, и, по классике, из других пород дерева-коа, манго, нато, махагони, орех и т.д. Если кому любопытно, можно послушать в Ютубе, например,
Jake Shimabukuro (один из лучших, ИМХО :), играет на классическом теноре с непониженной четвертой струной. Базовые модели-поменьше, сопрано, концерт.
[youtube]puSkP3uym5k[/youtube]
А что до больших гитар, может быть, было бы интересно поднять тему тюнинга. Вот, например, есть у меня китайская фабричка, уровень-примерно по цене $100, не безымянная(с этикеткой), сделана аккуратно, порожки, по-моему, даже костяные, звук для дома вполне приличный, но веера нет. Стоит ли срезать деку, чтобы поставить веер, или овчинка выделки не стоит? Можно ли вообще как-то предварительно прикинуть целесообразность тюнинга инструмента, или только опытным путем?

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 23 грудня 2009, 14:16
Николай Руденко
Драйв! Надо наших бардов переводить на укелеле - удобная!
По поводу так сказать тюнинга, интересное кстати слово, достаточно точно характеризует процесс, а то переделка, переделка :D
Я очень много раз уже отвечал на этот вопрос, но вроде системы этому нет. Давайте придумаем.
Давайте начнем тему, Стоит ли возиться? или..... параллельно конкурс на лучшее название темы ;)
Nat S открывайте тему, только в следующем разделе. Фото вашей гитары и соображения по комплектации. Что хотите получить, сколько согласны работать.

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 23 грудня 2009, 14:37
Nat S
Да, именно драйв! :roll:
С бардами-не уверен, т.к. аутентичный Ам квадрат звучит на уке не по-бардовски, не то настроение- они могут не захотеть "переводиться" :), а вот блюз и кантри-самое то.
Очень "дружественный" инструмент. Я гитару много лет мучил, но взаимности не добился(вина, конечно, не ее, а моя :( ), а с укулеле все веселее идет, даже написалось само несколько песенок(если интересно, могу что-нибудь выложить...в mp3 :D ), играю, правда,"чесом", но кайфую(сам, не знаю, как слушатели :oops: ).
Про тему и фото гитары-озабочусь :idea: Мне всегда было интересно попытаться что-нибудь не очень хорошее улучшить(тюнинг :D )

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 24 грудня 2009, 12:01
Сергей V
Nat S писав: Хотелось бы узнать мнение об изменении звука по аудиопримерам
На этих аудиопримерах трудно что либо говорить о сравнении... :) На втором мр3 просто слышно больше верхов добавлено на эквалайзере...
С noiseediting явно переборщили, и там и там. От ревера (видимо было много) остались одни "хвосты".
Вследствии этого все нюансы звучания вашего инструмента, интонация и т.д. отсутствуют, куда то делись... :? (Слушал в beyerdynamic TD 990 PRO)
Ваши МР3 сжаты аж до 128 kb, чтобы хорошо было слышно надо WAW, или хотябы 380 кбит
Даже если у вас микрофон и звуковая карта не айс, то можно писать и тем что есть.
Если работаете в Nuendo или подобном, примените компрессор (думаю знаете как им работать) и добавьте слегка "холла",
С noiseediting и подобным крайне аккуратно или вообще избегать (пусть в аудиофайле останется хотябы то немногое,
что есть). Попробуйте повторить сессию, тогда можно будет и сравнить.

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 24 грудня 2009, 13:28
Nat S
Сергей V
Спасибо большое за участие и анализ :D . Теперь я понял, почему разница в звуке, которую я слышу "вживую", практически снивелировалась в записях. Я пользуюсь "Adobe audition 1.5", по-чайницки :oops: , редактировал только амплитуду-чтобы было лучше слышно, и белый шум-чтобы не было слышно :) Установки на эквалайзерах и прочие настройки по умолчанию я не трогал, а mp3 использовал из-за меньшего объема по сравнению с WAV :oops: . Вижу, что надо заканчивать с таким дилетантским подходом и подучить редактор :ugeek: . Сессию повторить не удастся, т.к. допеределочной версии инструмента уже нет, но на будущее учту. Еще раз-спасибо :)

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 25 грудня 2009, 13:12
Сергей V
Nat S писав:прочие настройки по умолчанию я не трогал, а mp3 использовал из-за меньшего объема по сравнению с WAV
Неправильно, настройки в Адобе как раз и надо трогать, подстраивать под оптимальные параметры. Например битность, частота дискритизации, и т.д. уже сейчас на вскид не помню.
И работать только WAW. Если МР3, то получите муть, "кашу", не забывайте что из сессии при преобразовании в аудио, есть потери... :)
У меня где то валяется мануал по Адобу, если нужно могу кинуть. А вообще если вас посещает Муза, то надо устанавливать хороший секвенсор,
у меня к примеру Cubase, купить хорошую звуковую карту, студийные мониторы, необходимые для вас VSTi, только качественные и тогда Муза вас долго не покинет. :D А так рискуете получить синдром "не высказанности". А это уже не Гут. ;)

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 25 грудня 2009, 23:21
Жека
Есть что то в маленьких гитарках. А видео вообще очень понравилась ;)

Re: Безразборный тюнинг тенор-укулеле

Додано: 27 грудня 2009, 09:49
Nat S
Жека
Вот, кстати, еще одна маленькая-португальская кавакиньо. Похожа на уке, только струны железные, колки-не фрикционные, немного другой строй и звук.
http://ukulele.forum24.ru/?1-9-0-000000 ... 1255495081
Мне, правда, уке больше нравится. :)
А еще по маленьким гитарам рынок не заполнен-ниша ;) , правда, и со спросом пока не очень, во всяком случае, на территории бывшего Союза(да и у нас-в Израиле) :( , и приличный инструмент купить-проблема. Но все меняется, вот на Западе уке довольно популярно.
Сергей V
Спасибо, мануал у меня есть-это меня у него пока нет ;) Надо исправлять.
А Муза моя-она-пока?-муза(с маленькой буквы), поэтому я на капвложения и ущерб семейному бюджету не решаюсь-жаба давит ;) Жанр мой-что-то типа авторской песни, он не так требователен к качеству звука в аккомпанементе, как если бы я играл соло. Но я понимаю, что подход такой-не Гут :)
А с WAV'ом что делать с объемом при выкладывании?