Сторінка 1 з 3

Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 20:32
MustDIEr
Всем привет. Прогресс не стоит... то есть процесс не стоит на месте, а посему некоторые фото создания инструмента выкладываю для всеобщего обозрения.

Укулелька заказная, причем интересен подбор дерева: корпус из обычного ( :nez-nayu: ) индийского палисандра, (из такого же я делаю классические гитары), а вот для деки использована совершенно не хвойная порода - Oregon myrtl. Дерево очень нарядное, красиво переливается благодаря сильной волнистости, однако имеет странный зеленоватый цвет. Ну это не очень страшно, есть коричневый шеллак :-): Будущей хозяйке также была необходима электроника, поэтому на борту стоит B-Band 1.3 - штука очень достойная, тем более что куплена еще по старой цене)))

На момент написания этого поста инструмент пока не закончен - вовсю идет полировка, осталось несколько дней по идее. Просто захотелось нарушить свое правило и выложить что-то похожее на процесс. Итак, поехали.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 20:35
MustDIEr
Процесс изготовления дна корпуса я особо не заснял, но там и нет ничего интересного: обычная приклейка пружин, футера и т.д. Обечайкам повезло еще меньше - ни единой фото процесса)

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 20:37
MustDIEr
Так как обечайки я всегда делаю тонкие (1,6 - 1,8 мм), то в местах врезки электроники было необходимо их усилить, особенно для гнезда джека. Без проблем, гнутся подходящие обрезки палисандра и приклеиваются. Тут лучше использовать Тайбонд.

Попутно доделал гриф. Заказчица очень переживала о его стабильности во времени, поэтому сделал усиливающую прослойку из крепчайшего черного дерева. Вещь для укулеле совершенно бессмысленная, но пусть клиенту будет спокойно :nez-nayu: В головку грифа врезал фирменную рыбку, пусть плавает.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 20:39
MustDIEr
Далее все по традиции: деки состраиваются, полукорпус закрывается дном и приходит время фрезеровки пазов под канты. Дырка под электронику дала возможность полноценно заглянуть внутрь уже собранного инструмента - забавно!

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 20:41
MustDIEr
Собственно, дальше идет грунтовка-лакировка-полировка. Но этот процесс я выложу чуть позже, как закончу и поставлю струны. Инструмент обещает иметь среднюю громкость, все же дека плотная (хотя еще поглядим), но вот тембр будет очень интересный, это гарантирую.

Окончание следует.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 03 квітня 2015, 22:58
Амаяк Тарахчян
Interesting, Михаил, очень-очень! Особенно выбор дерева withlupa .
Я по Вашим работам про укулеле начал понимать, что для этого инструмента не такие строгие ограничения по древесине для деки, как для гитар. И вот, пожалуйста, яркий пример - мирт для деки *SCRATCH* . Действительно интригующе каков будет звук...
А поскольку Вы уже обещали интересный тембр, делаю вывод, что опыт общения с миртом (и, как понимаю, не только с ним) в виде деки у Вас уже есть. Поэтому можно задам вопрос из серии "салаги спрашивают" :-D - что произойдет со зуком гитары, если её деку сделать из подобных "недечных" древесин, какие Вы применяете для укулеле?
п.с. Да, и фотографии у Вас чудесные! appl Особенно понравился "взгляд сквозь иллюминатор в кубрик" :-D *THUMBS UP*

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 04 квітня 2015, 16:26
MustDIEr
Амаяк, спасибо на добром слове)

Да, укулеле к выбору дерева очень демократично. С одной стороны, укулеле-музыканты любят яркий внешний вид даже больше качественного звука :-D видимо, чтобы не затеряться на фоне Гавайев, попугаев, орхидей и прочих яркостей островного региона 10140 С другой, традиционное дерево для укулеле - коа, которая ни разу не хвойная, а вообще акация. Так что тут все ограничено фантазией мастера и желаниями заказчика. Следующий заказ у меня вообще полностью из перуанского ореха (кроме грифа, так как оказалось, что lmii его больше не возят((( ). Добавлю еще, что где-то в интернете слышал видеоролик с миртовой укулеле, и звучала она совершенно дубово :( Каюсь, ссылку не сохранил. Так что истина банальна: не дерево определяет работу, а умение мастера работать с ним.
Что будет с гитарой, сказать сложно. Ведь это зависит не столько от дерева, сколько от того, какой звук вы будете пытаться там получить и как сумеете учесть и справится с особенностями такого выбора. В акустических инструментах нет понятия "тембр дерева". Вернее, оно есть, но его значение гораздо меньше, чем принято считать.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 08 квітня 2015, 13:02
MustDIEr
Итак, благодаря волевому усилию инструмент закончен!

Звук, как я и предполагал, получился средней громкости. Тембр же я бы охарактеризовал как фламенковый - слегка суховатый, с умеренным сустейном, яркий и с острой атакой. Ровность по всему диапазону - естественно. Приятно звучит 4 толстая струна Соль, при определенных усилиях слегка по-гитарному даже.

Вообще инструмент получился с характером, я такого даже не ожидал. Халтурить, гладить струны и нежничать с ним не особо получится, он требует к себе очень внимательного и концентрированного отношения. Это касается как звукоизвлечения, так и динамики. Расслабиться он не дает, сразу же слышно все огрехи игры или перепады динамических оттенков, если не уследил. Такое я встречал на некоторых очень серьезных классических гитарах: не подчинишь себе инструмент, не заставишь себя уважать - звучать не будешь. А тут сам подобное сотворил... очень интересный индивидуальный Укулель вышел.

Фото как всегда, общий план и всякие фрагменты.

Спецификации:

Дека - Oregon myrtle;
Корпус - Indian rosewood;
Гриф - Spanish cedar and ebony;
Ладовая накладка - Indian rosewood and maple binding;
Подставка - Walnut;
Колки - Grover;
Электроника - B-Band 1.3
Покрытие - Shellac.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 08 квітня 2015, 13:03
MustDIEr
Макро в этот раз особо не снимал, очень уж спешил)

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 08 квітня 2015, 13:05
MustDIEr
Еще фрагменты. Внешний вид очень зависит от освещения.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 08 квітня 2015, 13:06
MustDIEr
В общем, работа кипит и будут еще интересные проекты.

Re: Изготовление очередной укулеле тенора

Додано: 08 квітня 2015, 14:49
Sergio
А как гитара звучит-можете выложить(Кирилл Волжанин хвалил...)