Поcт InTheMirror » 13 дек 2015, 12:52 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Михаил_И, как говорит мой отец в таком случае.."Да, тут есть здоровая доля идиотизма.." :-D На самом деле я сделал такое количество ошибок и косяков, что она по-моему вообще не должна была строить и играть.Но она играет, и даже строит)Правда струны все еще ползут.
Очень хотелось закончить ее к своему дню рождению - ну и к 12 декабря было решено перестать полировать и натянуть таки струны. Так что первый блин готов. Милости просим к столу..)
Сразу говорю, укулеле в руках я держу первый час..)))
Смотреть на youtube.com

Резюмируя последние полгода мой работы над ней, хочу сказать что это был бесценный опыт. Сделать гитару - пусть и маленькую - это не ножики да топоры вырезать. И тут спасибо и форуму, и всем кто следил за моим первым опытом, помогал советами и комментариями (пусть и не все из них я воплотил в жизнь :-D ). Куча полезной инфы, безумно красивые гитары и укулеле несомненно вдохновляют на очередные подвиги. И, думаю, на первом своем блине я не остановлюсь, и следующие мои гавайки будут лучше и лучше.
Пока же перед новым годом надо взять перерыв. А с нового года - ну, я еще хотел сделать сопранку. А там может быть я и до гитар дорасту, как знать... :-)

F7TDQzNg0Q4.jpg
F7TDQzNg0Q4.jpg (132.52 КБ) Просмотров: 867

Тролль в подземелье! (c)
Поcт Амаяк Тарахчян » 13 дек 2015, 18:35 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Ye-e-eah, ma-an! Поздравляю с окончанием, ну и с днём рождения, конечно же! guit111
Желаю, чтоб к каждому дню рождения Вы себе дарили хотя бы по одной гитарке! Но с непременным условием - сделанной своими руками :-D
А укулельке салютуем старинным гавайским приветствием - Aloha! ::))
Поздравляю с первенцем! Очень крупный получился для тенора, и в теле, и особенно по ширине грифа. Это в чертеже так было или модификация под строение собственной кисти? :-)
Поcт InTheMirror » 14 дек 2015, 12:46 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Амаяк Тарахчян, Алоха!))

Иван Ивановский, ну в теле-это скорее уже моя недоработка в процессе изгибания обечаек-уж очень они получились заметно разные...Ну и пришлось подстраиваться, перерисовывать череж для деки в сторону увеличения корпуса, так что да - малыш получился крупноват. Роды были не из легких :-D :-D :-D
А насчет грифа - по ширине все было как по чертежу, но вот уже на этапе сборки меня стала смущать его толщина..Но гриф уже был с мозайкой и переделывать его означало-убить ее) Ну, зато да -он привычно лежит в руке-по гитарному))
Вообще я очень сомневался что когда нибудь ее закончу. А когда закончил сомневался что будет строить))
Тролль в подземелье! (c)
Как всё это знакомо- и сомнения в успешном окончании и результате, и нежелание что-то переделывать, хотя вроде бы по уму и надо... И удивление и радость что всё-таки что-то получилось и даже строит и звучит! bolshaaradost . Хорошо в этом деле быть любителями, у профи небось эмоции другие- спокойное удовлетворение от добротно сделанной работы *YES* .
А насчёт грифа может и обман зрения- выглядит словно там 4 см или больше, обычно ширина грифа вверху 35-36 мм, 38 мм это уже у баритона. Правда вот в этом чертеже- https://woodgears.ca/ukulele/plans.html как раз предлагают 38 мм для тенора, но это единственное место где я видел такую рекомендацию, во всех других 35 мм.
Поcт Микола Руденко » 14 дек 2015, 21:58 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Поздравляю с финалом!
Нейлон будет тянуться, это не металл, с гитарой это не связанно.

Побольше фоточек для отчетика бы...
Поcт InTheMirror » 26 дек 2015, 10:05 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Микола Руденко писал(а):Поздравляю с финалом!
Нейлон будет тянуться, это не металл, с гитарой это не связанно.

Побольше фоточек для отчетика бы...

Спасибо большое!
Нейлон уже почти растянулся даже. Всего чуть-чуть приходится подстраивать. guit111
А фотографии сделаю наверное на сл.неделе, как раз нормальный фотоаппарат прибудет!
Тролль в подземелье! (c)
Поcт InTheMirror » 10 янв 2016, 18:49 Re: Первый блин, или как я делаю укулеле
Праздники кончились, и я таки добрался до фотоаппарата)
image(42).jpg
image(42).jpg (153.21 КБ) Просмотров: 632

image(49).jpg
image(49).jpg (161.26 КБ) Просмотров: 632

image(45).jpg
image(45).jpg (180.78 КБ) Просмотров: 632

image(12).jpg
image(12).jpg (176.88 КБ) Просмотров: 632

Кремона которой я уже подумываю поменять деку.В будущем))))

image(26).jpg
image(26).jpg (174.64 КБ) Просмотров: 632

Кот затесался между гитар)
Последний раз редактировалось Микола Руденко 03 апр 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: finish
Тролль в подземелье! (c)