Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:27 » Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Всем привет. Наконец-то дошли руки отчитаться от проделанной работе - выкладываю небольшой фотоотчет (сначала о процессе изготовления). Что характерно, опять пятиструнный концерт :-): Дерево для корпуса (перуанский орех) выбрано заказчиком для получения максимально темного внешне инструмента.

Укулеле на фоне прошлых моих работ сравнительно бюджетная, и по дереву и по электронике, однако звучание вполне взрослое. Подробнее об этом позже.

Спецификации:

Корпус (дека, обечайки и дно) - Peruan Walnut
Гриф - Mahogany
Накладка - Ebony
Окантовка - Maple
Колки - Grover
Электроника - Fishman
Покрытие - Шеллак
Вкладення
В этот раз клеил половинки деки синтетическим клеем
В этот раз клеил половинки деки синтетическим клеем
Фуга.jpg (185.5 Кіб) Переглянуто 5944 разів
Готовых розеток не было, пришлось из мусора, любезно подаренного Димой Жевлаковым, сооружать ее самому
Готовых розеток не было, пришлось из мусора, любезно подаренного Димой Жевлаковым, сооружать ее самому
Розетка1.jpg (162.81 Кіб) Переглянуто 5944 разів
Сложно удержаться от макросъемки)
Сложно удержаться от макросъемки)
Розетка.jpg (169.93 Кіб) Переглянуто 5944 разів
Получилось вполне приятно, на мой взгляд
Получилось вполне приятно, на мой взгляд
Розетка2.jpg (170.74 Кіб) Переглянуто 5944 разів
Предварительная настройка деки
Предварительная настройка деки
Дека.jpg (165.01 Кіб) Переглянуто 5944 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:29 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Обе деки и обечайки из одной породы дерева - довольно необычно для гитарного семейства инструментов. Это с одной стороны интересно, с другой - довольно заметно усложняет задачу получения правильного звука. Но, как выяснилось, это вполне возможно :-):
Вкладення
Приклейка пружин дна
Приклейка пружин дна
ДноПружины.jpg (163.28 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Дно
Дно
ДноПружины1.jpg (169.64 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Готовые обечайки и гриф
Готовые обечайки и гриф
Обечайки+гриф.jpg (177.47 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Сборка полукорпуса по испанской системе
Сборка полукорпуса по испанской системе
Сборка.jpg (174.77 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Полукорпус готов
Полукорпус готов
Сборка1.jpg (165.95 Кіб) Переглянуто 5943 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:31 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Перуанский орех - он и в Перу орех :-): сравнительно мягкое, однородное приятное дерево. А вот гнуть его оказалось неожиданно непросто: там практически нет естественных смол, придающих пластичность тем же палисандрам, поэтому пришлось применить другую технологию.
Вкладення
Приклейка контробечаек
Приклейка контробечаек
Контры.jpg (149.67 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Все готово к закрытию инструмента
Все готово к закрытию инструмента
Закрытие1.jpg (170.75 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Закрываем!
Закрываем!
Закрытие2.jpg (146.68 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Место под джек было необходимо дополнительно усилить
Место под джек было необходимо дополнительно усилить
ПодДжек.jpg (151.9 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Светлые канты хорошо смотрятся на темной древесине
Светлые канты хорошо смотрятся на темной древесине
Кант.jpg (151.63 Кіб) Переглянуто 5943 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:33 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Фоток в этот раз мало, но основные этапы ясны.
Вкладення
Приклейка накладки
Приклейка накладки
Накладка.jpg (141.82 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Клеим подставку
Клеим подставку
Подставка.jpg (167.42 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Подготовка под лакировку
Подготовка под лакировку
ПодЛак.jpg (152.04 Кіб) Переглянуто 5943 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:35 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Ну и собственно, фото готового инструмента.

Про самое главное - про звук. Как я уже писал, укулеле относительно бюджетная. Отчасти поэтому был выбран материал на корпус - орех, который является не самой дорогой породой. Однако при гармонической настройке дек и всего инструмента, которую я применяю, звук в любом случае имеет четкую острую атаку, сбалансированный тембр и достойный динамический диапазон.
Вкладення
Готовая.jpg
Готовая.jpg (178.58 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Готовая4.jpg
Готовая4.jpg (163.73 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Готовая2.jpg
Готовая2.jpg (177.3 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Готовая1.jpg
Готовая1.jpg (178.12 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Готовая11.jpg
Готовая11.jpg (146.62 Кіб) Переглянуто 5943 разів
Востаннє редагувалось 01 листопада 2015, 15:07 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 30 вересня 2015, 21:38 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Про электрический звук сказать особо нечего: нормальный Fishman выдает нормальный средний звук. Не B-Band, но и не китайский но-нейм, который ставят на фабрички.
Такая вот получилась "брюнетка", и самое забавное, что прямо сейчас уже заканчивается "блондинка" :-D Скоро будет новый отчет!
Вкладення
Готовая3.jpg
Готовая3.jpg (162.09 Кіб) Переглянуто 5940 разів
Готовая10.jpg
Готовая10.jpg (172.98 Кіб) Переглянуто 5940 разів
Готовая8.jpg
Готовая8.jpg (172.99 Кіб) Переглянуто 5940 разів
Готовая6.jpg
Готовая6.jpg (179.93 Кіб) Переглянуто 5940 разів
Готовая9.jpg
Готовая9.jpg (176.03 Кіб) Переглянуто 5940 разів
Востаннє редагувалось 01 листопада 2015, 15:07 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 30 вересня 2015, 21:56 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Кр-р-а-а-асота-а-а! Какой "негрито" получился, просто шоколад! *THUMBS UP*
И розеточка прелесть - мне бы такой "мусор" в копилку appl .
Михаил, как я погляжу перуанский орех темнее и несколько другого оттенка, чем так называемый "американский" орех (или, точнее, просто орех... потому как Перу имеет на Америку гораздо больше прав, чем те же США :-) ). Это так, или мои глаза меня дезинформируют?

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 01 жовтня 2015, 06:57 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Браво, Маэстро! Восхищаюсь Вашими работами appl
Михаил, Вы постоянно говорите про настройку дек перед закрытием. Расскажите поподробнее. Думаю всем интересно будет. *YES*

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 01 жовтня 2015, 08:49 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Спасибо, коллеги!
Амаяк Тарахчян писав:Михаил, как я погляжу перуанский орех темнее и несколько другого оттенка, чем так называемый "американский" орех (или, точнее, просто орех... потому как Перу имеет на Америку гораздо больше прав, чем те же США ). Это так, или мои глаза меня дезинформируют?
Да, насколько я понимаю, перуанский орех действительно отличается от калифорнийского ореха. Другой континент все же. Вот тут на лмии упомянуты эти вариации экзотических орешников http://www.lmii.com/products/mostly-woo ... des/walnut
edvard писав:Михаил, Вы постоянно говорите про настройку дек перед закрытием. Расскажите поподробнее. Думаю всем интересно будет.
Я постоянно пишу об этом в личках, напишу и тут: любые отрывочные сведения не имеют почти никакого практического значения, рассказать же всю систему при помощи письменной речи - задача титанически сложная, объемная и мне пока не по силам. Мало еще знаний и опыта.

Аватар користувача
edvard
Повідомлень: 2184
: 30 березня 2014, 06:39
: Эдуард
: Новоуральск, Свердловская область
Has thanked: 757 times
Been thanked: 567 times

Повідомлення edvard » 03 жовтня 2015, 09:42 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Михаил, тогда другой вопрос. Вы собираете по испанской методе. А для укулеле угол вклейки грифа делаете как на полноразмерной гитаре, или из-за малой мензуры можно им (углом) пренебречь?

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 03 жовтня 2015, 15:43 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

Пренебречь не получится, иначе или подставка или кость будут неимоверной высоты. Так что приходится делать гриф под углом, как и на гитарах по испанской технологии сборки.

Аватар користувача
PLuTTT
Повідомлень: 402
: 15 березня 2012, 00:00
: Роман
: Чернигов
Has thanked: 5 times
Been thanked: 40 times

Повідомлення PLuTTT » 03 жовтня 2015, 16:16 » Re: Изготовление традиционно 5-струнной укулеле-концерт.

А сколько у Вас Михаил высота получается? Имею ввиду высоту над декой.

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”