Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2015, 08:54 » Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Всем привет, доделал новый инструмент и традиционно выкладываю отчет. Фоток мало, так как спешил сделать к сроку.

Задача стояла интересная - сделать по возможности бюджетный тенор, но чтобы звучал достойно, так как предназначен в подарок для талантливой музыкантши. Учитывая, что заказала инструмент одна из моих предыдущих клиенток, я решил сделать ей подарок - обычный (не бюджетный) тенор по бюджетной цене. Постоянный клиент все же :-):

Спецификации:

Дека - кавказская ель
Обечайки и дно - волнистый клен
Гриф - красное дерево
Накладка - палисандр
Окантовка - палисандр
Подставка - орех
Колки - Grover
Покрытие - Шеллак/датское масло
Инкрустация ценными породами дерева
Вкладення
Традиционная приклейка половинок дна
Традиционная приклейка половинок дна
Фуга.jpg (155.16 Кіб) Переглянуто 5773 разів
Этап обработки обечаек
Этап обработки обечаек
Обечайка.jpg (138.2 Кіб) Переглянуто 5773 разів
Такая вот мозаичная розеточка
Такая вот мозаичная розеточка
Розетка2.jpg (152.37 Кіб) Переглянуто 5773 разів
Щас как врежу!))
Щас как врежу!))
ВрезкаРозетки.jpg (133.29 Кіб) Переглянуто 5773 разів
Врезанная розетка, в отверстие видно декоративный элемент дна
Врезанная розетка, в отверстие видно декоративный элемент дна
Розетка1.jpg (131.51 Кіб) Переглянуто 5773 разів

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2015, 09:02 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

И ель, и клен взяты самые что ни на есть "обычные". То есть это высушенное и правильно распиленное дерево, но без всяких изысков. Для "рабочей лошадки" - самое то. Поэтому сделал некие дизайнерские акценты при помощи декоративных элементов.
Вкладення
Готовые деки с "украшениями")
Готовые деки с "украшениями")
Деки.jpg (156.65 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Приклейка футера дна
Приклейка футера дна
ФутерДна.jpg (111.99 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Приклейка пружин в этажерке
Приклейка пружин в этажерке
Пружины.jpg (141.07 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Сборка полукорпуса и приклейка пружин дна
Сборка полукорпуса и приклейка пружин дна
ПолукорпусДно.jpg (159.19 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2015, 11:59 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: gallery

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2015, 09:04 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Из-за спешки случился казус: все собрал-приклеил, отлакировал корпус и тут с ужасом понял, что забыл установить перламутровые маркеры на боковую накладку грифа. А накладочка уже в толщину, то есть точность при сверлении нужна жесткая, а 12 и 15 маркеры вообще вплотную к лакированному корпусу.. мда, задачка. Но что поделать, успокоился, помедитировал и как только руки перестали нервно дрожать, просверлил все практически идеально.

На данный момент инструмент полностью готов, но из-за плохой погоды никак не могу красиво и качественно отфотографировать его. Подожду пару дней и если таки не выглянет солнце - плюну и сфоткаю как придется. Заодно и звук попытаюсь описать.
Вкладення
Выбран паз под кант
Выбран паз под кант
Кант.jpg (149.64 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Приклейка канта
Приклейка канта
Кант1.jpg (121.03 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Нарезка накладки на прямоугольнички
Нарезка накладки на прямоугольнички
Накладка.jpg (156.63 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Вот они, пресловутые точечки)
Вот они, пресловутые точечки)
Маркеры.jpg (139.5 Кіб) Переглянуто 5772 разів
Приклейка подставки
Приклейка подставки
Подставка.jpg (168.59 Кіб) Переглянуто 5772 разів

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 07 жовтня 2015, 10:54 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

загляденье

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 07 жовтня 2015, 11:04 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Это точно!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 жовтня 2015, 17:40 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

От восторженных слов трудно удержаться. appl
Очередной "вкусный" инструмент от мастера "укулютье" (предлагаю термин как вариант "тонкой специализации") :-) . Удовольствие громадное, спасибо, Михаил *YES* .

Вот сижу, смакую Ваши фотки, а в голову, однако, настойчиво стучится вопрос, который невольно толкает нас на продолжение дискуссии о футере подставки. Уж простите дилетанта, не хочу докучать, но рискну всё же пискнуть :-) .
Опишу мои впечатления от сравнения наших дек дабы дабы донести свои "непонятки".

У меня: дека классической гитары известных габаритов, толщиной в среднем 2,3мм, с веером из 7 пружин и нижней "ласточки". В данном случае Вы, Сергей "Серхио", Антонио де Торрес и возможно многие другие считают, что футер под подставкой не нужен.

У Вас: дека укулеле габаритов значительно меньших, толщиной предполагаю не слишком отличающейся от классики (вот тут возникает самая сильная непонятка, т.к. уже лишь при этих данных прочность этой деки гораздо выше, чем у классики *SCRATCH* ), с веером из 5 пружин без ласточки. Тут, как вижу, у Вас футер не только наличествует, но ещё и гораздо внушительнее, чем мой.

Если откинуть на секунду тот факт, что Торрес - автор гитары, которую я делаю - футер не предусмотрел и если уж я его копирую, то, возможно, и импровизировать не стоит, вышеуказанное сравнение меня довольно оконфузило.
Можно ли надеяться на Ваши разьяснения почему в одном случае футеру отказывается в существовании, а в другом он приветствуется, причём немалый? *DONT_KNOW*

Как всегда заранее благодарен за внимание и терпение.

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2015, 20:29 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Спасибо на добром слове, коллеги! Thank
Амаяк Тарахчян писав:Можно ли надеяться на Ваши разьяснения почему в одном случае футеру отказывается в существовании, а в другом он приветствуется, причём немалый?
Это довольно непросто, особенно при моей нелюбви давать готовые ответы, так что как получится...

Прежде всего внимательно посмотрите на те задачи, которые пытались решить Торрес и для сравнения Хаузер (который ввел футер в арсенал мастеров).

Первый видоизменил гитару очень и очень значительно, особенно заметно увеличив объем корпуса и усилив верхнюю деку. Этим подразумевалось увеличение громкости, однако все относительно. Гитара в тот период была в упадке и ни о каких выступлениях на ней в более-менее крупных залах не было и речи. Соответственно Торрес выжал из своей конструкции все необходимое для салонной гитары. Широчайшая тембровая палитра, богатая динамика - вот то, что мы легко слышим на записях его инструментов. Мощность, звуковой напор? А зачем - Бехтовен или Лист для гитары как-то не писали. И общий повседневный звуковой фон для среднестатистического слушателя был куда как ниже нашего.
Второй мастер был практически поставлен Сеговией перед дилеммой, ведь маэстро нужна была гитара для залов, причем не маленьких. При этом Сеговия был прекрасный музыкант и большой умница, поэтому понимал, что сделать просто громкую гитару недостаточно - на другой чаше весов тембр, который ему был нужен тоже. (Для читающих не секрет, полагаю, что мощные яркие гитары очень и очень часто грешат однообразным неподвижным тембром; и наоборот, певучие и тембрально богатые гитары очень часто весьма негромки.) "Мне нужно на северо-юг, да поживее!") Как мы знаем, Хаузер справился блестяще.

И вот мы видим две конструкции. 1 Широкие и низкие пружины веера без футера. 2 Высокие и узкие с футером. Если воображаемо разрезать две такие разные деки в районе подставки поперек слоев, то картинка будет тоже очень и очень разная и вместе с тем наглядная. А можно еще два чертежа наложить друг на друга, там вообще все видно сразу. Они просто категорически по-разному работают, только и всего. Собственно, в результате настройка гитар Торреса и Хаузера также очень сильно отличается.

На укулеле у меня в центре толщина обычно около 2 мм в центре, а футер примерно 1,2 толщиной. "Внушительная" площадь просто соотнесена с площадью подставки :-) Грубо говоря, я четко знаю, как и зачем работает футер, поэтому осознанно ставлю его или нет на свои инструменты, решая определенные задачи. И для вашей гитары поэтому советовал - не потому, что хотел научить (этот процесс выходит за рамки форумов), а просто заметив несочетаемые элементы в неверном (разрезанный футер) исполнении.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 жовтня 2015, 20:49 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

MustDIEr писав:И для вашей гитары поэтому советовал - не потому, что хотел научить (этот процесс выходит за рамки форумов), а просто заметив несочетаемые элементы в неверном (разрезанный футер) исполнении.
А я вовсе не прочь, чтобы меня учили , особенно люди знающие. *YES*
Спасибо, что уделили мне столько внимания и за разьяснения. Последний штрих и оставлю Вас в покое. Насколько понял (и если верно разглядел) у Вас прорезаны пружины, в таком случае пружина прорезью "сидит" вплотную на футере, или же он свободно проходит под пружинами их не касаясь?

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 07 жовтня 2015, 21:05 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Нене, никаких зазоров быть не должно! Иначе опять-таки смысла не будет. Все очень плотно подогнано и приклеено.
В любом случае, надеюсь что-то из написанного вам пригодится.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 07 жовтня 2015, 22:05 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

MustDIEr писав:Нене, никаких зазоров быть не должно! Иначе опять-таки смысла не будет. Все очень плотно подогнано и приклеено...
Всё понял, спасибиссимо !!!!
MustDIEr писав:...В любом случае, надеюсь что-то из написанного вам пригодится.
А как же! Канешно пригодидзе! Всё прочно оседает в черепке - главное потом суметь это оттуда достать...в нужное время... да в нужном месте :-D .

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 08 жовтня 2015, 08:28 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Солнце наконец-то показалось. Совсем ненадолго, но я ждал его наготове с фотиком и сумел-таки запечатлеть инструмент при более-менее нормальном освещении.

Теперь про звук. Описывать его как всегда непросто. Очень четкая атака, немного суховатая, как фламенко-гитары. Отличная разборчивость голосов в интервалах и аккордах. Динамически инструмент не тихий, у него такой "прорезающий" характер звука, который на уши не давит совершенно, но слышно аж с лестничной площадки другого этажа) Мне бы хотелось более интересный тембр, но используемое дерево задает некий "потолок", перепрыгнуть который можно исключительно точной настройкой (как у Антонио де Торреса). Будем стремиться!
Вкладення
Готовая.jpg
Готовая.jpg (134.54 Кіб) Переглянуто 5656 разів
Готовая1.jpg
Готовая1.jpg (152.63 Кіб) Переглянуто 5656 разів
Вместо рыбки - супрематизм!
Вместо рыбки - супрематизм!
Готовая2.jpg (157.21 Кіб) Переглянуто 5656 разів
Готовая6.jpg
Готовая6.jpg (154.91 Кіб) Переглянуто 5656 разів
Готовая7.jpg
Готовая7.jpg (148.4 Кіб) Переглянуто 5656 разів
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2015, 11:55 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 08 жовтня 2015, 08:30 » Re: Изготовление укулеле-тенора, ель-клен

Такие вот проекты подряд получились - брюнетка и блондинка :-) Мне лично все же ближе светленькая, хвойная дека - наиболее правильное решение с точки зрения акустики. Ну и напоследок традиционное фото скопившихся за лето поделок-самоделок :-D
Вкладення
Готовая5.jpg
Готовая5.jpg (168.74 Кіб) Переглянуто 5655 разів
Готовая12.jpg
Готовая12.jpg (144.39 Кіб) Переглянуто 5655 разів
Готовая11.jpg
Готовая11.jpg (151.34 Кіб) Переглянуто 5655 разів
Все инструменты проходят тщательную госкотинспекцию))
Все инструменты проходят тщательную госкотинспекцию))
Готовая3.jpg (140.42 Кіб) Переглянуто 5655 разів
Ука+гитары.jpg
Ука+гитары.jpg (179.53 Кіб) Переглянуто 5655 разів
Востаннє редагувалось 23 жовтня 2015, 11:55 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 1 раз.
Причина: finish

Відповісти

Повернутись до “Укулеле”