Сторінка 1 з 1

Гибрид Гитара-укулеле

Додано: 01 листопада 2015, 09:47
Evgen Jeep
Захотелось научится играть на укулеле ... т.к. дома была старая Ижевская фанер-гитара, то, решил не покупать, а сделать себе инструмент сам, с учётом своих потребностей. К сожалению процесс изготовления не фотографировал, дабы не смущать профессионалов))) Это мой первый опыт в изготовлении инструмента, с началом весны думаю начать делать двухгрифовый электроакустический инструмент. Тогда и буду фотографировать все моменты.
... в данном "творении" набивал "руку" ... что сделал ...
По грифу; ... сузил его на 10мм, полностью переделал "голову", заменил все лады, установил "нулевой лад", вклеил гриф, но оставил болт в качестве страховки.
По корпусу; ... разобрал на составляющие, уменьшил ширину, новые рипы и.т.д
... + покрыл всё паркетным лаком, полировать буду весной )
струны поставил толстые, первая 012 ... без анкера, но всё норм, расстояние струна-12 лад=2,5 мм, дребезга нет, правда после 12 лада стачивал лады еще немного на всякий случай.
В общем получился вполне нормальный инструмент для тренировки и игры перед "поддатыми" гостями )
Что и как - отвечу на все вопросы, если они будут ... скажу одно, была-бы цель и желание, остальное приложится!

Re: Гибрид Гитара-укулеле

Додано: 10 листопада 2015, 17:55
Evgen Jeep
...поиграл, поиграл ))) скажу одно ... гадские пальцы сами прыгают "автоматом" на гитарные аккорды ))) каламбур ... сначала пытался играть аккорды "под" баритон, теперь опустил строй до CFAD?, т.к струны поставил толстенные ), теперь комфортно, правда звук стал совсем гитарным ... вооот, и пытаюсь играть по аккордам для уки- "стандарт" ... по-голосу вроде подходит, да и разборы все в основе под эти аккорды ) ... в общем, сотворил монстра в единственном экземпляре ))) ... но мне в кайф !!!

Re: Гибрид Гитара-укулеле

Додано: 24 липня 2018, 09:54
Гитарный_Дилетант
очень круто вышло appl
Не могу не заметить что при такой узкой деке, ваша укулеле очень похожа на барочную гитару, и переделать её на такую, я думаю, труда не составит phil24
Про гитару времен барокко на форуме есть статья.