Сторінка 1 з 4

Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 20 червня 2016, 08:58
Alexander27
Верхняя дека – кедр. (из вагонки)
Обечайки и дно – клен. (из доски)
Гриф – береза (из полена 1,5 годичной выдержки)
Накладка, подставка – палисандр. (из интернета)

Судьба какими-то своими зигзагами привела меня к тому, что я взялся за изготовление укулеле. Сначала много читал, смотрел картинок. Потом много думал - из чего делать, как делать, чем делать . Поскольку у меня не было уверенности в сколько ни будь положительном исходе дела материалы решил, для снижения затрат, искать на месте. Оказалось, что в Иркутске с этим проблемы. В конце концов нашел фирму где удалось купить кленовую доску. Возле бани брата увидел поленницу березовых дров. Несколько штук которых он мне презентовал на изготовление грифа. В строительном магазине попалась вагонка из кедра. Из него и надумал делать верхнюю деку. Инструмент приобретал по необходимости и по ходу дела. На нем решил не сильно экономить – всегда пригодится. Сам процесс изготовления здесь неоднократно и подробно описан, поэтому коротенько.
Шпон пилил дисковой пилой с двух сторон. Толщину доводил фрезером и притирами. Гнулка из трубы ножки стола и галогенки на 150 ватт. Вайма из подручной фанеры и деревяшек. В старых запасах нашелся лист 6мм. оргстекла. Из него сделал несколько приспособлений. Первое – резак для розетки.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 20 червня 2016, 14:48
Николай Руденко
Не стесняйтесь публиковать фото вашей работы. Резак я уже добавил в галерею приспособ.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 04:39
Alexander27
Спасибо. Обязательно опубликую, но только на данном этапе моей работы 90% времени занимает поиск информации, инструмента, материалов, изготовление приспособлений, отработка технологий и тд и тп, а сама гитара получается, скорее, как побочный продукт всех этих усилий. Работать приходится на кухне, превращая её на время в мастерскую, так как живу я не в своем доме, а совсем даже на 7 этаже. Поэтому весьма ограничен в производстве шума и древесной пыли. Часть работ приходится делать в гараже, что не совсем удобно, особенно зимой. При этом стал иногда замечать робкие признаки неудовольствия жены по поводу нецелевого использования помещения. Тут она сама виновата, надо было раньше смотреть за кого выходила замуж. Но вернусь к своим баранам.
Приобрел такой вот гравер.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 04:44
Alexander27
Приспособления для вырезания паза по кругу и канта.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 04:51
Alexander27
Простейшее, и, как оказалось, весьма эффективное приспособление для контробечаек. Деревяшки, пластиковые уголки, двусторонний скотч.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 05:10
Alexander27
Ну, и наконец, вот что имею на данный момент.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 14:35
sandro
Фигасебе- механизьмы анжинерной системы! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 21 червня 2016, 16:59
Pablo-777
Приспособа для контр проще не придумаешь) отличная идея.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 22 червня 2016, 01:18
Alexander27
Должен признать, что идея не моя, видел где то в интернете. И обращаю внимание - приспособление сделано под левую руку.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 22 червня 2016, 07:18
Виктор Шпаков
Alexander27 писав:Должен признать, что идея не моя, видел где то в интернете. И обращаю внимание - приспособление сделано под левую руку.
У нас на форуме есть, http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =12#p27192 похожая идея Владимира Пименова (профессора).

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 22 червня 2016, 18:16
Garick
Здесь наверное имеется ввиду ограничители пропила.

Re: Моя первая укулеле. Концерт.

Додано: 12 липня 2016, 04:56
Alexander27
Небольшое продвижение вперед. Головка грифа – сверло, стамеска, шаблон и фреза. Для работы с накладкой изготовил стусло. Глубину пропила корректировал подкладывая под накладку полоску плотной бумаги. Форма накладки - по шаблону. Приклеил накладку к грифу. Приклеил дно.