Сторінка 1 з 3

Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:15
MustDIEr
Всем привет. Принимайте в свои дружные ряды новичка :) В виде вступительной работы представляю укулеле, сделанное мной. Дело в том, что пару раз в руки попадали покупные укулялечки, и захотелось самому сделать не подобный скворешник, а полноценный музыкальный инструмент, пусть и средне-начального уровня.
Немного о себе. Гитарист, закончил Петрозаводскую консу, но работаю не по специальности. Часто приходится чинить гитарно-скрипичное хозяйство, посему небезызвестный московский мастер Тимофей Ткач снабдил чуток материалом, да и понаблюдать-поучиться за работой мэтра довелось. К работам коллег отношусь очень строго, однако стараюсь держать себя в руках (поверьте, к себе отношусь гораздо более придирчиво).

Итак, исходные данные - для деки отличная елка, не подошедшая для скрипки по размеру, для дна и обечаек - красное дерево (из совсем слегка коробленных обечаек для классики). Орех на гриф выпросил у знакомого резчика, чернуха на накладку тоже нашлась в обрезках.. Ваяем!

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:22
MustDIEr
Розеточку специально сделал немного нестандартную, так как решил, что первый инструмент - для себя, плюс станет полигоном для разного рода грунтов, лаков и т.п.

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:30
MustDIEr
Кстати, спасибо Сергею V и Миколе за некоторые уточняющие моменты. Ну и сайт конечно - очень информативно!
Продолжаю:

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:36
MustDIEr
С этим веером засада вышла - что к чему, я разобрался после склейки и грунтовки.. рука не поднялась вскрывать переделывать. Забегая вперед, скажу, что динамическая отзывчивость пострадала, конечно, а вот тембр укулелевский вполне себе получился.

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:42
MustDIEr
Вот и до грифа очередь дошла. Естественно, в жизни это все делалось совершенно в другой последовательности, что в руки просилось - то и ваялось))

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:49
MustDIEr
Из огрызков черного дерева был извлечен самый полосатый - решил, что раз уж из снейквуда и зебрано делают накладки, то чем я хуже :)

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:54
MustDIEr
Далее сборка. Гриф клеил на эпоксидку, пришлось держать в руках минут 15, ну да не смертельно. Корпус собирал на hide glue со стьюмака.

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 05 травня 2012, 23:59
MustDIEr
Грунт, лак.. долго, нудно и не всем доволен.

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 06 травня 2012, 00:07
MustDIEr
Собственно, вот и сказочке конец) Из серьезных косяков кроме пружин - напутал с мензурой, на 1,5 мм надо было подставку сдвинуть подальше от отверстия.. пытался скомпенсировать косточкой, благо широкая. Строит, но на грани совсем. Кривые руки, надо лечить.

Серьезную фотосессию пока не делал, а надо бы - хоть вот на природе. Покамест же домашние фото, с неточной цветопередачей.

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 06 травня 2012, 08:27
lubitel
Здравствуйте,Михаил!Поздравляю с почином!Хорошо получилось!
Мне как-то запомнилось,что укулеле-это маленькая 6-струнка,а то,что сделали Вы-это куатро.Я тоже такую делал,Вы может помните фото,но я копировал с венесуэльской фабрички.Я уже не помню,что там было под подставкой,но точно не такой мощный веер.В любом случае практический опыт-это самое важное,есть на что опереться в следующей работе.
А лак ПФ?Блестит знакомо :-)

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 06 травня 2012, 10:49
MustDIEr
Сергей, спасибо!
Да, лак ПФ :) как я вам и жаловался, он слишком "мебельный", поэтому я покрыл всего в 2 слоя и не стал располировывать "под зеркало".
Вашу куатро помню, конечно, но все именитые мастера под укулеле имеют ввиду именно такие 4-, реже 5-струночки. А вот куатро, кстати, мне где-то попадалось, и вроде она отличалась от уке... но врать не буду, память - штука капризная.
С веером вот в чем дело - на момент изготовления спросить было совершенно некого, посему анализировались все доступные фото. И веер-то нормальный, судя по фото мастеров-укулелистов - но для Тенора укулеле :) а я как-то не сопоставил размеры и сделал в аккурат как на теноре, в общем - отсутствие учителя сказалось. В следующей работе это уже учтено, веера там нет :)

Re: Сопрано укулеле с нуля

Додано: 06 травня 2012, 10:57
Николай Руденко
Какая крохотулечка! :-)
Продвигайте нашу ленту!
https://www.facebook.com/mastergitarcom