Сторінка 1 з 9

Ремонт гитары с трещинами

Додано: 29 вересня 2013, 14:11
amika kz
Здравствуйте. Хотел бы узнать об этой гитаре, из какого дерева она, на ней нет этикетки. Имеются трещины на задней и передней деках. Хотелось бы привести ее в порядок но нет опыта .

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 15:34
Дмитрий Разумов
Верх - ель обыкновенная. Бока и дно красное дерево, наверное нет смысла выяснять как оно называется ботанически. Накладка - надо потереть где нибудь натфилем, если она крепкая и остается черной то может быть эбен, если сереет то скорей всего мореный граб. Верхняя дека крашеная, точно подобрать цвет уже не получится, поэтому после склейки трещин, если хотите чтобы было не видно, придется перелачивать - удалять старый лак и наносить новый. На боках и дне после склейки трещин можно обойтись добавлением новых слоев лака с последующей шлифовкой и полировкой.
Определить какой лак придется вам, может оказаться любой и 4С в том числе.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 15:49
amika kz
А как склеить эти трещины , чем клеить .
Вот еще.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 15:59
Дмитрий Разумов
Если умеете обращаться с супер клеем(цианоакрил) то им. В широкую щель надо сначала втереть древесную муку(пыль) затем сверху накапать супер клей. Клей должен быть жидким, бывают густые клеи типа герметика они не подходят. Узкую щель клеить сразу супер клеем, просто пролить сверху. Учтите, что в дереве поры и клей схватывается долго часа 2.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 16:18
amika kz
Верхняя дека мне кажется не родная можно ее как нибудь переделать , заменить. Хочу разобрать гитару .

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 16:43
Blackmore
amika kz писав:Хочу разобрать гитару .
А какой смысл? Это, вероятно, мастеровая гитара из массива. Надо её аккуратно подреставрировать и привести в играбельный вид. Если нету опыта, то очень просто испортить хороший инструмент. Тренироваться на "кошках" надо :-) .

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 16:57
amika kz
Согласен но просто смущает эта розетка красно зеленая.А что в понимании ель обычная? Значит гитара мастеровая это радует, а то нет этикетки .Гитара очень легкая.На дне трещина большая дека тонкая как клеить не знаю буду думать .

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 18:30
Дмитрий Разумов
Дека скорей всего родная. Ель обыкновенная или Европейская ель, она - же Немецкая и Чешская - наверное самый распространенный материал на верхнюю деку. Есть еще горные елки, альпийская, карпатская, кавказская, есть американская ситка и красная и ель Энгельмана. У вас Европейская или немецкая или чешская(чех поставлялся на фабрики народных инструментов в СССР).
Для щелей на верхней деке найдите кусок светлого дерева и натрите из него пыли(можно на молоть кофемолкой), насыпаете пыль сверху щели и затираете её в щель(можно заталкивать тонким штихелем) затем сверху закапывайте суперклей. Когда высохнет выравниваете циклей и мелкой шкуркой. На нижней деке аналогично только цвет пыли другой. Сзади, где нижний клец, покачайте обечайку рядом с расклеенным местом, если шатается значит обечайка отошла от клеца - надо будет сначала её приклеить.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 29 вересня 2013, 18:55
amika kz
На нижнем клеце все приклеено хорошо но щель есть толко в верхней части. Сосна пойдет для пыли.Ощущение такое что верхнюю деку приклеили не снимая канта .Подставку тоже надо снимать или не стоит .

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 30 вересня 2013, 08:24
Александр598
Извиняюсь.
Прошу обратить ваше внимание
http://mastergitar.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=1162
У меня тоже есть гитара с трещиной по центральной линии, я ее пытался заклеить еще до того как нашел этот форум. То есть стянул трещину, пролил цианокрилатом, изнутри приклеил полоску дерева на трещину (почти наугад). И получил глухую гитару, высоких почти нет, звучит глухо. Моторист говорил что возможно центральная пружина отклеилась и не раздает колебания на деку. Или я просто клея много налил и деку "сковало".
То есть, мне кажется, вам надо проверить где проходит трещина: под пружиной или рядом и исходя из этого думать как клеить. И с клеем не переборщить.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 30 вересня 2013, 12:30
Дмитрий Разумов
Александр598 писав: То есть стянул трещину, пролил цианокрилатом, изнутри приклеил полоску дерева на трещину (почти наугад). И получил глухую гитару, высоких почти нет, звучит глухо. Моторист говорил что возможно центральная пружина отклеилась и не раздает колебания на деку. Или я просто клея много налил и деку "сковало".
То есть, мне кажется, вам надо проверить где проходит трещина: под пружиной или рядом и исходя из этого думать как клеить. И с клеем не переборщить.
Тут по -видимому произошло следующее. Изначально была "глухая" гитара, допустим лишнего толщины самой деки и высоты веерных пружин. Затем она трескает и одна веерная пружина отходит и перестает "мешать", такое частенько на фабричках наблюдается. Когда вы реставрировали веерная пружина снова приклеилась к деке и снова начала "мешать".
amika kz писав:На нижнем клеце все приклеено хорошо но щель есть толко в верхней части. Сосна пойдет для пыли.Ощущение такое что верхнюю деку приклеили не снимая канта .Подставку тоже надо снимать или не стоит .
Тогда на клеце надо только щель забить пылью и заклеить, можно конечно штапиков из дерева напилить и ими заделать но это сложнее. Пыль надо делать как можно светлее, с клеем она сильно темнеет, мел, кость, камень плохо проливаются клеем если будете их использовать надо это учитывать.
Конечно надо проверить все внутренности, могло много чего отойти, берите фонарик, зеркало и смотрите. Подставку, если она не отлетает, специально отламывать не стоит, без навыка и приспособ её обратно присобачить будет сложно.

Re: Из какого материала моя гитара

Додано: 30 вересня 2013, 16:32
amika kz
Сегодня снял струны, вот что там, семь пружин под подставкой нет дерева.