Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Подскажите, что это за гитара?

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 15 лютого 2016, 13:50 » Re: Подскажите, что это за гитара?

ну про панцирь чаранго я как бы с такой лёгкой долей иронии
ну так скажем пошутил :-)
а вообще это конечно же то, что вы её будете переделывать это то же будет опыт
потом подарите её какому-то своему племяннику или украсите стену в комнате
у меня была такая гитарка, мне её товарищ подарил
идёт говорит по улице, а она возле мусорника валяется
ну я её немножко подлатал, струны натютюрил, побрынькал и понял, что такое
мене не надо и drv
задняя фанерка на мини фрезер/циркулярка сгодилась
теперь пружинки на ней и штапики для окон phil24
Вкладення
fanera7.jpg
fanera7.jpg (178.95 Кіб) Переглянуто 2833 разів

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 15 лютого 2016, 14:09 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Вот и я, если мне не понравится, подарю её внуку. Он такой товарищ, что быстро её применит по назначению, кого-нибудь трахнет ею. У него есть уже опыт. Я ему подарил надувную грушу. На следующий день дочка звонит, и говорит: "Приходи забери свою грушу. Твой внук проткнул ей своей саблей. Я гоаорю, зачем же ты её проткнул, а он говорит, ничего, деда починет".

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 15 лютого 2016, 14:11 » Re: Подскажите, что это за гитара?

дети -цветы жизни :-)

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 лютого 2016, 23:42 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Как тема-то разрослась, пока я тут по делам бегал!
Попробую прокомментировать по порядку. Содержание этикетки:
Фабрика струнных инструментов “Ариес”
Изготовитель Роберто Фикона
Централ, ул. Сагарнага 271 “А”
Ла Пас, Боливия
Там ещё телефоны, можно позвонить и выразить им своё “восхищение точностью и аккуратностью” установки этих “стропил”, гордо именуемых “рипами” %(((( . Но не беда, всё поправимо, оставьте их пока на месте, чтобы корпус держал форму, пока колдуете над новой декой, потом удалим их с глаз долой.
В качестве прототипа я бы предложил воспользоваться проектом малой гитары Торреса – у меня получилось, судя по отзывам, недурно и звук мне чем дальше, тем больше нравится (уже полтора года, а он всё дозревает). Схема пружин вполне классическая, вместе с тем относительно простая, прекрасный вариант для практики.
Если новая дека будет еловой или сосновой, то толщины могут быть порядка 2,1-2,2 мм в районе подставки и 1,9-2,0 мм на периферии. Если же пустите в дело кедр, то надо будет прибавить пару десяток. Остаток кедра на дно пускать не надо, пусть лучше останется родное фанерное, вкупе с обечайками.
Насчёт розетки Владислав уже квалифицированно разъяснил. Я тоже сторонник сохранить и вклеить родную розетку, тем более, что она наборная деревянная.
Канты надо будет снять, прочистить пазы (а на стороне деки и заново прорезать) и потом решить из чего делать новые и сделать их. Клеить пластик показанным Вами тайтбондом не получится: на этикетке упомянуто дерево и “иные пористые материалы”, а пластик к таковым не относится. Ну да ладно, доберётесь до этого момента - еще поговорим.
Насчёт чаранго – понятно, что шутили, но раз пошёл разговор… Якобы “традиционная” постройка корпусов чаранго из панциря броненосца – это на сегодняшний день в гораздо большей мере желание сорвать куш от впаривания подобной продукции падким на экзотику туристам , нежели действительно традиция. Не исключаю, что в Андах и Кордильерах некоторые народы после ловли и поедания мяса броненосца и использовали его панцирь для изготовления чаранго, но это как бы использование “вторсырья”. Я лично беседовал в Эквадоре с мастерами-чарангерос, которые признавались, что звук гораздо лучше у чаранго, изготовленных из массива дерева (что вполне логично), чем у тех, что из панциря, однако экономическая привлекательность цены продолжает толкать их на клепание этого дорогого ширпотреба. Кстати, официально это запрещено во многих странах Латинской Америки, но все закрывают на это глаза. Да, грустная перспектива дла бедного броненосца.
Ладно, не будем больше о грустном. Дерзайте, Михаил, работы у вас - непочатый край, но всё путём, шаг за шагом, медленно, но верно.
Удачи, буду следить с пристрастным интересом. *YES*

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 лютого 2016, 09:49 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Амаяк, здравствуйте!
Слава богу, что Вы появились. Я уж подумал грешным делом, что Вам надоело. Сразу два вопроса. Первое, по поводу розетки я погорячился. Начал её расчищать, оказалась она из пластика, сделана колечками. Наверное, нет смысла с ней возиться. Я лучше отпечатаю на принтере на фотобумаге. Будет мне проще, да и внешний вид, я думаю, выиграет. Теперь по поводу рип. Скажите, такая конструкция мешает звуку? Если да, то Вы правы надо переделать. Если же нет, то проще оставить их, и толко добавить пружинки, как у Вас. Эти рипы на вид неплохие по форме. Ширина 8.5-9 мм в основании, высота 14-15 мм, наверху сужаются до 3 мм. Мне как механику так даже нравится, конструкция получается прочная. Опятть же, если не мешает звуку. На счёт канта, хотелось бы оставить родной, чтобы не переделывать кант у дна. Как видите, я всё клонюсь к упрощению. Для меня это имеет значение.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 лютого 2016, 11:15 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав:по поводу розетки я погорячился. Начал её расчищать, оказалась она из пластика, сделана колечками. Наверное, нет смысла с ней возиться. Я лучше отпечатаю на принтере на фотобумаге. Будет мне проще, да и внешний вид, я думаю, выиграет.
Любая розетка, сделанная интарсией (то есть врезанная в древесину), пусть даже пластиковыми колечками, выглядит лучше наклейки. Тем более на довольно плотной бумаге, заметно выступающая над плоскостью деки (где-то минимум 0,1 мм). Те розетки, которые продают в виде наклеек, отпечатаны на плёнке, и потому "не высовываются". А бумага будет смотреться убогенько.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 16 лютого 2016, 12:38 » Re: Подскажите, что это за гитара?

а при покрытии лаком деки
лазерная или струйная печать на бамажке не размажется красивым чернильным пятном на пол деки?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 16 лютого 2016, 13:35 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Пока я ещё не решил, что делать с розеткой. Думаю, кстати, что ничего не размажется. Я читал на форуме такой совет, и приложены фото розеток. Что касается оригинальной, я не очень понимаю. Может быть это даже не пластмасса. Собрана она из цветных колечек, поэтому я подумал, что пластмасса. С лицевой стороны она не очень свежая. Шлифовать я опасаюсь, может быть узор покрашен. Что ещё удивительно, фанера ссади отдирается, не оставляя следов клея. Может быть фотография что-то прояснит.
Вкладення
р1
р1
IMG_5973a.jpg (115.65 Кіб) Переглянуто 2747 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 16 лютого 2016, 14:26 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Это не пластмасса, а крашеный шпон. С лица шлифовать ничего пока не надо. Нужно с лицевой стороны приклеить на что-то типа клейстера или обойного клея лист бумаги, чтобы не рассыпалось. Потом убрать фанеру аккуратно, выравнять, если необходимо, изнанку наждачкой. Наклеить с изнанки тонкий шпон, если его нет - хотя бы бумагу на тайтбонд, чтобы защитить от возможного расслоения (чем и как клеили - неясно, нужна страховка). Всё это придавить на стекле либо пластике, чтобы просохло, потом с лицевой стороны сошлифовать бумагу и клей до гладкого дерева. Получите нормальную деревянную розетку. Конечно, сляпать "колхоз" на бумаге легче, но это будет именно "колхоз".

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 лютого 2016, 23:37 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Абсолютно согласен с предыдущими ораторами в вопросе сохранения розетки. Процесс Вам расписали практически полностью, остаётся только сделать шаг за шагом. Появятся вопросы по ходу работы - форум никогда никому не отказывал в помощи.
Михаилш писав:Теперь по поводу рип. Скажите, такая конструкция мешает звуку?
Я полагаю, что да, мешает. С моей точки зрения эти три кривокосенькие "рипы" под декой без каких-либо пружин - это "гениальная" находка ширпотреба, имеющая право на жизнь только под фанерной декой, от которой и так особого звука ожидать не приходится. Вы же, как я понял, будете ставить новую деку из массива, на которую НАДО СДЕЛАТЬ пусть даже самую простую, но адекватную систему пружин. На своих нашлёпках же Вы установили своеобразные пружины, так в чём же загвоздка на этой деке?
Михаилш писав:Мне как механику так даже нравится, конструкция получается прочная.
Мне, как механику, может тоже нравится, в смысле прочности. А вот как гитаростроителю абсолютно нет, в смысле звука. Мне понятно Ваше стремление к упрощению, но оно имеет вполне определённые пределы, ограниченные требованиями, предъявляемыми звуком. Давайте забудем находки ширпотреба и попытаемся применить одну из давно обкатанных и совсем не сложных схем - и Вы увидите как гитара Вас отблагодарит чудесным звуком.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 08:03 » Re: Подскажите, что это за гитара?

На счёт рип полная ясность. Иду Вашим курсом. Что касается розетки, меня ещё гложат сомнения. Сделал так, как советовал motorist Может быть ещё пошлифовать? Останется только вырезать и врезать в деку, что меня честно говоря пугает. С бумажной естественно никаких проблем не вижу. На фото родная и бумажная. И что лучше? Внешне мне бумажная боьше нравится.
Вкладення
р
р
IMG_5977a.jpg (128.86 Кіб) Переглянуто 2689 разів
р2
р2
rozetka1a.jpg (29.21 Кіб) Переглянуто 2689 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2016, 08:28 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав:что меня честно говоря пугает.
Извините, а жить Вам не страшно? С таким настроением вообще за дело лучше не браться. А гитару нарисовать на компе и отпечатать картинку, сидеть и любоваться. А если уж делать, то делать. Где-то может и ошибётесь. Никто из нас не родился с рубанком в руках и со стамеской в зубах, многие из участников форума вообще занялись гитарами в более чем зрелом возрасте. Многие ошибки можно исправить. В конце концов, самое страшное - потеря некоторого количества денег, что неприятно, но не смертельно. Зато даёт неоценимый собственный опыт.
А что до собственно розетки - ну так Вас и тянет сделать опять "нашлёпку".

Відповісти

Повернутись до “Что это за гитара?”