Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Подскажите, что это за гитара?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 19 лютого 2016, 17:32 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Амаяк, мой папа был портным. Когда он оценивал работу своих коллег, он смотрел изнутри, как выполнены швы и т.д. Вот я стесняюсь показать свою изнанку, поэтому не фотографирую. Когда всё закончу, тогда сфотографирую, и никто не увидит мою беспомощность.
Кстати, а как Вы советуете клеить розетку? Я так понял, что ребята за эпоксидку? Так?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 лютого 2016, 21:15 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Ну, как хотите, только тут вроде стыдиться неуместно - все мы делимся косяками и проблемами, когда хотим получить помощь. Тем более Вы их уже объяснили на словах, фото лишь помогло бы полнее оценить ситуацию и превратить гипотетические советы в практические. Вы же, как я понял, сторонник именно такого подхода, не так ли? ;-)
Насчёт клея: люди клеят розетки и тайтом, и эпоксидкой, и животным клеем, и ещё десятком других, чтобы не перечислять. Начните с одного (например с тайтбонда), научитесь понимать худо-бедно его характер и капризы, а уж потом можно и попробовать иные виды.
Я лично все элементы гитары, включая лады, розетку и этикетку, склеиваю тайтом - учусь понимать тонкости, где надо погуще, а где подразвести водичкой и т.п. Уже четвёртый опус позади - полёт более чем нормальный, меня всё устраивает.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 08:14 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав: Когда он оценивал работу своих коллег, он смотрел изнутри, как выполнены швы и т.д. Вот я стесняюсь показать свою изнанку, поэтому не фотографирую.
Это имело бы смысл, если бы тут был форум-ярмарка гитар. "Товар лицом". А мы тут совсем по другой части.
А что до типа клея - разговор был о том, что надо заполнить возможные пустоты и при этом избежать коробления. Можно либо замешать деревянную пудру с тайтом (пудру увлажнить, чтобы не высосала воду из клея и не загустела махом), этой смесью заштукатурить дно паза. Когда дно будет ровным и глубина паза получится точно по толщине розетки - можно клеить на тайтбонд. Со смолой путь проще технологически, потому что можно не особо стараться выравнять дно паза и при этом всё будет заполнено смолой, не дающей в отличие от водных клеёв усадки и не приводящей к короблению при неточном прилегании и слабом прижиме. Но смолу надо сразу и резко убирать, а также принимать меры против впитывания в деку вокруг розетки - эпоксидка хорошо впитывается в дерево.
Какой путь для Вас более приемлем - решайте сами.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 20 лютого 2016, 12:46 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Спасибо, ребята, за помощь. Сама розетка и её установка имеет много нюансов, о которых я мало нашёл на форуме. Сейчас мне многое понятно. Меня удивляет терпение мастеров, которые изготовляют наборные розетки. Никогда бы не подумал, что можно из кусочков величиной почти в точку собрать такую мелкую и довольно точную мозаику.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 20 лютого 2016, 13:12 » Re: Подскажите, что это за гитара?

сначала из полос клеится пакет, потом режется, как нужно... вряд ли кто-то из точек собирает)))

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 20 лютого 2016, 13:22 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Чтобы не удивляться, почитайте Роя Кортнелла (в переводе Амаяка) - на форуме есть ссыль для скачивания. Там техника такого декора описана "делай раз-делай два". Размеры "пиксела" определяются толщиной полос шпона. Есть в сети и видео, показывающее весь процесс.
Кстати, книги Кортнелла и Эндрю Аллана практически обязательны к прочтению/просмотру, сразу множество вопросов отпадает. Всё подробно и наглядно.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 20 лютого 2016, 20:27 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Врезал розетку. Нельзя сказать, что совсем плохо. Если учесть, что это мой первый опыт, и то, что делаю я гитару для себя, то сойдёт. Завтра сфотографирую, и выложу своё безобразие.
Перехожу к выводе толщин деки. Пока с лицевой стороны я сострогал до 3.5 мм, то есть до такой толщины, какой была оригинальная дека. Теперь, что я придумал! Нервных прошу сесть. Теперь с нижней стороны с рабочей части я собираюсь убрать ещё 1.5 мм, чтобы осталось 2 мм, кроме кромки, которая останется 3.5 мм. Таким образом я собираюсь убить двух зайцев: сохранить тот же кант, и сделать рабочую часть деки такой толщины, как это необходимо, то есть 2 мм. Ну как? Если будете меня бить, то желательно не по голове, а то я не смогу больше вас развлекать. С толщиной надо ещё уточнить, посмотрю рекомендации.
Вкладення
даа
даа
deka1aa.jpg (61.45 Кіб) Переглянуто 2300 разів

Аватар користувача
Александр598
Повідомлень: 1904
: 07 листопада 2012, 15:11
: Александр
: Екатеринбург
Has thanked: 800 times
Been thanked: 233 times

Повідомлення Александр598 » 20 лютого 2016, 20:40 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав:Таким образом я собираюсь убить двух зайцев
Не трожьте зайчиков! Михаил, а как Вы будете выбирать на деке до 2 мм?

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 20 лютого 2016, 20:53 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Буду мучиться, а, что делать? По крайней мере мне легче работать стамеской по большой поверхности, а потом притирать, чем иметь дело с кантом, что я совсем не представляю как это делать. У меня же проблема: мне надо сохранить под накладкой определённую толщину - это раз, а дальше что? Как быть с прорезью под кант? Не знаю. Может быть кто-то подскажет, как выкрутиться?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 лютого 2016, 21:23 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав: По крайней мере мне легче работать стамеской по большой поверхности, а потом притирать, чем иметь дело с кантом, что я совсем не представляю как это делать.
Ну, раз не боитесь работать стамеской по большим поверхностям и избрали такой, честно говоря, довольно мудрёный и необычный способ выведения в толщину деки (не критикую, дивлюсь), то отчего такая "кантофобия"? Изготовьте себе простейший канторез (а точнее пазорез под канты) из деревяшек, что попадутся под руку, а лезвие удобной Вам формы - из элементарного обломка ножовочного полотна. Примеров на форуме куча, все к Вашим услугам. Этим пазорезом проведёте по граничным линиям будущего паза на деке и обечайках и всю древесину между ними терпеливо выберете той же стамеской, которой намереваетесь обрабатывать деку. Ну, и притирчиком в конце тоже не лишне будет пройтись. И будет Вам паз под кант. А сам кант можно и из пластика на первый раз сделать, тем более, что родной был такой же.
Но как бы хитро не обрабатывали деку, без канта никак не обойтись: учтите, что кант тоже отнюдь не декоративная деталь - он запирает "каналы" дерева на торцах и предотвращает проникновение влаги в деку (и дно), разбухание, деформации, потерю звуковых характеристик и т.п. маленькие трагедии.
Поэтому может стоит пересмотреть выбранный Вами "стамесочный" способ выведения деки в толщину и вернуться к более консервативному "рубанковому"?

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 20 лютого 2016, 21:45 » Re: Подскажите, что это за гитара?

в принципе, если уж очень хочется, это можно сделать фрезером по шаблону

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 20 лютого 2016, 21:46 » Re: Подскажите, что это за гитара?

А как заделать концы канта?

Відповісти

Повернутись до “Что это за гитара?”