Сторінка 1 з 13

Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 18:48
Михаилш
Просматривал объявления о продажи гитар и встретил такое описание: старая гитара, маленькая из Боливии(?), общий размер 78 см(?), и фотография. Вроде и в самом деле похожа на гитару, но таких размеров я не встречал. Может быть кто-то знает, что это?

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 18:51
Стругалкин
судя из размера подставки которая относительно корпуса кажется очень большой
можно сделать вывод, что эта гитара таки да маленькая
на мой взгляд лучше гитарами с мензурой менее 630мм не заниматься
(ну это моё личное мнение и я готов выдержать град помидор в свой адрес)

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 19:49
Михаилш
Меня смутило, что я не нашёл вообще такие размеры. И, похоже, это не детская гитара. Может быть это какой-то национальный инструмент, похожий на гитару?

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 21:25
Datch81
Скорее всего размер 1/4 - он является промежуточным вариантом между 1/2 и 1/8.
4/4 соответственно – это полная гитара, все остальные модификации являются ее уменьшенными вариантами и измеряются в долевых частях от полного размера. При этом, различие размеров классических гитар заключается не только в длине грифа и корпуса, но и во всех прочих показателях – толщине грифа и корпуса, ширине, расстоянию между верхней и нижней декой.

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 22:26
skipper2
Да во всяческих телепередачах про страны Латинской Америки часто в кадр попадают ансамбли гитаристов-куча колоритных усатых дядек в национальных костюмах,и у каждого гитара разного размера,от практически укулелек до огромных баритонов и даже не знаю как назвать.

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 22:29
Амаяк Тарахчян
Скорее всего это разновидность рекинто - маломензурной 6-струнной гитары со строем на 2 с половиной тона выше обычного (иногда даже больше). Рекинто, несмотря на свои скромные размеры, основной солирующий инструмент в струнных ансамблях музыки латино.
phpBB [video]

А самый большой монстрик-гигант называется гитаррон - он у них функции баса исполняет *YES* .

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 11 лютого 2016, 22:39
skipper2
Особо на видео умилил Эпифон у одного из исполнителей-вот уж никак этот бренд с латино не связывал :-D

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 12 лютого 2016, 11:43
Михаилш
Амаяк, скажите, эта гитара для аккомпанимента тоже годится? Или звучит она слишком высоко? Заманчиво её взять для переделки. Я только не знаю, может быть она уже идёт с массивом. Или не стоит с ней возиться?

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 12 лютого 2016, 12:38
Михаилш
Вообще-то я не подумал. У неё, наверное, и струны другие? И потом, как её настраивать? Лучше не связываться.

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 12 лютого 2016, 12:49
Амаяк Тарахчян
Михаилш писав:Амаяк, скажите, эта гитара для аккомпанимента тоже годится? Или звучит она слишком высоко? Заманчиво её взять для переделки. Я только не знаю, может быть она уже идёт с массивом. Или не стоит с ней возиться?
Ещё как стоит! Но учтите, отвечает лицо более чем заинтересованное - моя гитарная история началась именно с постройки рекинто (см. Опус 1) *YES* .
Очень возможно, что она уже с декой из массива - тогда её надо просто подремонтировать и наслаждаться. Если же нет, то поменять деку... и потом наслаждаться ;-) . Годится она как для соло, так и для аккомпанемента - в ансамбле с полноразмерной гитарой, настроенной стандартно, рекинто со своим высоким строем даёт классные гармонии и очень обогащает звучание. Послушайте в ютубе всевозможных Los Panchos, Los Paraguayos и тому подобных Los... и станет воочию понятно о чём я тут разлагольствую.
Струны, если честно, другие, но проблем нет, можно ставить и обычные для классики. А строй такой же, только на два с половиной тона выше (это мексиканский вариант) и всё. Ничего сложного, в ютубе есть как настраивать пострунно.
Я бы точно занялся - инструмент редкий для наших и ваших краёв, экзотический, а главное благозвучный. Но опять же я - очарованный странник *CRAZY* , поэтому решать Вам.

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 12 лютого 2016, 17:39
Михаилш
Амаяк, так Вы же мастер! Посмотрел Ваш опус №1, просто чудо. Вы меня заинтриговали. Если её ещё не продали, куплю. Тогда напишу. Спасибо за совет. Я, кстати, тоже поклонник латинской музыки и их гитаристов. Держите пальцы накрест, говорят помогает. Жалко будет, если её уже нет.

Re: Подскажите, что это за гитара?

Додано: 12 лютого 2016, 23:04
Амаяк Тарахчян
Михаилш писав:Амаяк, так Вы же мастер!
Да нет, что Вы!.. :-[ Как говорил один мастер (гитарный, кстати говоря): "Я не волшебник, я только учусь".
До этого высокого звания мне пока ещё расти и расти. А если дорасти не успею, то хоть вдоволь порезвлюсь :-) . За комплимент, тем не менее, благодарю !!!! .