Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Подскажите, что это за гитара?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 лютого 2016, 08:39 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав: На фото родная и бумажная. И что лучше? Внешне мне бумажная боьше нравится.
Лучше родная, деревянная. А лучше она потому, что вопрос не только во внешнем виде - врезанная деревянная розетка является упрочняющим элементом краёв отверстия голосника, что также в определённом смысле положительно влияет на звук. Бумажная эту функцию не выполняет.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 09:01 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Убедили. Буду мучится.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 13:31 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Я сейчас строгаю кедровую деку и чувствую приятный запах древесины. Когда я строгал свои сосновые нашлёпки, запаха не было. Может быть, потому что сосна выдерживалась несколько десятков лет при комнатной температуре, а кедр неизвестно где, как и сколько лет выдерживался? И уж во всяком случае не несколько ДЕСЯТКОВ лет.
Кстати, я подумал, почему вы все против моих шашлёпок? А на чём я учился распиливать досточки, склеивать их, пользоваться рубанком? Вот на этих родимых нашлёпках. И в конце концов эта придуманная нашлёпка улучшмла звучание фанерной гитары. Так вот.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 17 лютого 2016, 13:39 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Когда я строгал свои сосновые нашлёпки, запаха не было
а я вот когда строгаю сосновую древесину
характерный сосновый запах есть всегда, наверно мне ещё не попадались
доски 100 летней выдержки...

за то недавно строгал ель, цвет у неё более жёлтый и сама она по плотности\структуре
немножко не такая как типовая свежая ёлка 2-х летней выдержки у которой очень светлая древесина

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2016, 14:36 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав:Кстати, я подумал, почему вы все против моих шашлёпок? А на чём я учился распиливать досточки, склеивать их, пользоваться рубанком?
Ну хотя бы потому, что нельзя всю жизнь оставаться ребёнком. Оно конечно проще и веселее, но надо всё же и взрослым когда-то становиться, а не пытаться всеми силами цепляться за детство.
И чем хуже вариант - учиться на нормальных заготовках, пусть недорогих и не ахти какой прямости и красивости? В конце концов, человек, желающий научиться ездить на автомобиле, не катается годами на велосипеде, считая, что так он в конце концов научится рулить машиной...

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 17 лютого 2016, 14:42 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Михаилш писав:Я сейчас строгаю кедровую деку и чувствую приятный запах древесины. ...кедр неизвестно где, как и сколько лет выдерживался? И уж во всяком случае не несколько ДЕСЯТКОВ лет.
Ну вот запах кедровый (а если совсем точно - туевый :-) ) вполне может быть именно от правильно выдержанной заготовки, сушившейся в мягком режиме и сохранившей ароматические вещества. А сроки выдержки - не абсолют. В принципе, если не строить супер-пупер инструмент, года 2...3 вполне хватит, ИМХО дальше разница будет заметна по принципу суслика из "ДМБ".

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 16:08 » Re: Подскажите, что это за гитара?

В этой музыкальной школе на Тираспольской учился мой друг Эдвиг Арзунян, а жили мы на Дегтярной.
Кстати, моя жена училась водить ещё Запорожец, и хорошо его побила. Сейчас она водит Сузуки, и не бьёт её, потому что в своё время била Запорожец.
Моя кедровая дека из "дешёвых", всего $15, а сосна бесплатно и в любом количестве, что дало возможность вырезать из неё палочки с идеальным напавлением волокон. Так что напрасно Вы такого мнения.
Кстати, ещё интересная вещь: заготовка кедра была розоватая, а после строгания немного побелела. К чему это?

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 17 лютого 2016, 16:31 » Re: Подскажите, что это за гитара?

в вашем сообщении что-то относится мне, а что-то наверно не мне

я тоже живу в центре города возле Дерибасовской
про клуб любителей гитары я узнал из интернета
сосны и ёлки мне тоже товарищи подкинули бесплатно с пол кубометра

в Одессе есть ещё клуб авторской песни который проходит в здании
клуба медработников который находится на ул. Греческая 20
а так же творческие вечера проводятся в Дом/музей Рериха который находится
по адресу Б. Арнаутська, 47
так же в Одессе каждый год проводится бард-лагерь у моря
на который съезжаются барды с разных городов чтобы по петь песни, по жить в палатках, [s]по жрать водки[/s], культурно отдохнуть

что-то снимается на видео и выкладывается на ютуб
phpBB [video]

вот канал
https://www.youtube.com/channel/UCOUn4b ... gsg/videos
посмотрите частично, может увидите своих старых друзей

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 17 лютого 2016, 16:51 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Я немного не понял к какому моменту в дискуссии про древесину привязана школа и друг Эдвиг... ну, да ладно.
Извиняюсь, конечно, но у меня до сих пор большие сомнения в том, что древесина Ваших нашлёпок была сосновой. Мне тоже приходилось строгать как старые 40-60-летние сосновые рамы и подоконники, так и относительно молодые 5-7-летние доски для обшивки судна - сосна (да и вообще хвойные), по моим скромным наблюдениям, пахнет всегда, молодая - сильно, старая - слабее, но всегда. А если не пахнет даже при старательном принюхивании, то это скорее всего не сосна.
Михаилш писав:Кстати, ещё интересная вещь: заготовка кедра была розоватая, а после строгания немного побелела. К чему это?
Скорее всего смолы поверхностного слоя при контакте с воздухом разродились некоей химической реакцией, придавшей кедру розоватый оттенок. Соответственно сострогав внешний слой Вы добрались до свежих смол, ещё не вошедших в реакцию. Со временем, думаю, снова порозовеет *YES*.

Аватар користувача
Стругалкин
Повідомлень: 450
: 21 листопада 2011, 10:50
: Александр
: Одесса
Has thanked: 47 times
Been thanked: 41 time

Повідомлення Стругалкин » 17 лютого 2016, 16:56 » Re: Подскажите, что это за гитара?

по моим скромным наблюдениям, пахнет всегда, молодая - сильно, старая - слабее, но всегда. А если не пахнет даже при старательном принюхивании, то это скорее всего не сосна
я наверно соглашусь


- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
возможно это была ель на нашлёпках, у сосны сучёк пахнет, а у ели он и цвета другого и сухой зачерствелый и бывает треснувший
https://www.youtube.com/watch?v=Vgk0YLnXn38

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 18:35 » Re: Подскажите, что это за гитара?

На счёт запаха сосны я не ручаюсь. Может быть я просто не обратил внимание, а может быть, потому что строгал на балконе, на свежем воздухе, а сейчас в квартире. Ель это вряд ли. У нас используют для строительства только сосну, как самый дешёвый материал. Другое дерево, например бук, дуб, что-то экзотическое в основном для мебели. Между прочим, кедр у меня легко и приятно обрабатывается, прямо как масло. И опять же, возможно, просто я лучше освоил рубанок и другие инструменты. Руки у меня, в принципе, хорошие, просто имел я дело в основном с металлом. С деревом только в детстве, когда строил модели судов и самолётов.
Ещё вопрос: вы уверены что родная розетка из дерева? Что-то она тяжело шлифуется, очень мелкая пыль отходит. И потом, почему на ней не оставались признаки клея? По контуру она как впаяна, а по плоскости просто лежала.

Михаилш
Повідомлень: 670
: 15 серпня 2015, 15:50
: Михаил
: Израиль
Been thanked: 23 times

Повідомлення Михаилш » 17 лютого 2016, 18:56 » Re: Подскажите, что это за гитара?

Амаяк, скажите, я могу использовать родные рипы на новой деке? Или лучше сделать, например, из сосны с правильным направлением волокон?
И второй вопрос: у Вас веер внизу заканчивается двумя пружинками наискосок. Надо ли их делать? Всё-таки у меня дека маленькая, может быть не стоит её перегружать?

Відповісти

Повернутись до “Что это за гитара?”