Сторінка 1 з 2

Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 12:25
Михаилш
Не подскажете, что это за гитара? Я не нашёл в инете. Похоже, что-то старое.

Re: Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 15:12
Амаяк Тарахчян
Любопытная форма с непривычными пропорциями. Михаил, а нет фоток чуть покрупнее чтобы детали почётче виднелись? А то так кроме силуэта и имени на этикетке я мало что разглядел.

Re: Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 15:46
Михаилш
Да нет, это с объявления. Я нашёл в интернете картинки. Мне кажется это какой-то вид и музыки, и гитары. Там картинки гитар совсем узких, и не в виде восмёрки, каплевидной формы и грушевидной. Мне кажется она и меньше, хотя хозяин говорит, что она нормальных размеров. Как Вы думаете, розетка настоящая? На вид вроде бы имеет чёткие границы.

Re: Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 15:58
Амаяк Тарахчян
Михаилш писав:Как Вы думаете, розетка настоящая? На вид вроде бы имеет чёткие границы.
Трудно сказать по фотографии. У розеток-наклеек тоже бывают четкие границы.
А можно ссылку откуда эти гитары... и музыка? Плиз... :-)

Re: Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 16:06
Михаилш
Вот что есть.

Re: Гитара Morisca

Додано: 10 червня 2016, 16:18
моторист
Ну вообще-то мориски - это арабы и их потомки, оставшиеся в Испании после Реконкисты и принявшие христианство.

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 11:22
Михаилш
Я разобрался с гитарой. Это так называемая мавританская гитара. Если кого-то интересует, вот ссылка на статью.
http://www.gramota.net/materials/3/2014/12-3/7.html

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 15:54
Амаяк Тарахчян
Продолжаем жить дружно и строить гитары *YES* ...
А вот и перевод подоспел:

Мавританская гитара, в зависимости от того, как она должна была звучать, настраивалась в ре-соль-ре-ля или ми-ля-си-ми – строи, имеющие отношение к модам системы Пифагора. Этот вид гитары, с нижней декой в виде оболочки, до сих пор используется в Алжире под названием «kouitra» - название, которое видоизменяется в соответствии с диалектами: несколько слаще в Тунисе и особенно в Александрии, где буква «t» произносится как английское «th», или наоборот, жёстче в регионе Марокко, где оно называется просто «kitra». Между «китрой» марокканцев и «гитарой» в нашей стране разница не очень чувствительна. Из всех этих аналогий мы можем вероятно заключить, что древняя «kithara» был завезена в Испанию римлянами и арабы, возможно, модифицировали её вышеуказанным способом, сгладив (распрямив) нижнюю деку инструмента, изначально бывшую вогнутой.
Французы, похоже, унаследовали от мавров Испании гитару, называемую «morache» или «enmorache», очень широко распространенную в позднем Средневековьи. Окончания этих наименований явно указывают на происхождение.

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 17:07
Михаилш
Спасибо за перевод. Теперь вопрос: брать её для переделки? Я хочу её посмотреть. Вряд ли у неё дека цельная, ну, а вдруг цельная, жалко будет портить. Как считаете? Посмотрите, есть ещё одна фотка. На ней отблеск, как на выпуклости. Может и в самом деле solid?

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 18:22
Santer
хотите сделать переделку, найдите советскую фабричку, хотите хорошую гитару-купите массив и сделайте, а если просто хотите сохранить раритет, тогда покупайте эту заклейте все трещины, подлатайте все проплешины, покройте лаком и все равно из чего она сделана.

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 20:35
Амаяк Тарахчян
Михаилш писав:Посмотрите, есть ещё одна фотка. На ней отблеск, как на выпуклости. Может и в самом деле solid?
А какая связь между отблеском на фото и "солидностью" деки? *DONT_KNOW*
А насчёт работы с ней... Согласен с Александром: для меня тоже единственной работой на данном этапе было бы лишь "подновление аутентичности" инструмента, без драматических замен дек и пр. Это мавританская гитара, довольно, полагаю, специфическая и менять на ней деку без освоения этой специфики... ну может и можно, но... я бы продолжил тренироваться на кошках... пока.
Тем не менее решать, конечно же Вам.

Re: Гитара Morisca

Додано: 11 червня 2016, 23:16
Михаилш
Да, наверное, Вы оба правы. Я хотел хорошую гитару, но вижу, что надо выложить хотя бы $500. Я не такой большой любитель, чтобы потратить такие деньги. Но вот с помощью форума я сделал достаточно хорошую гитару, поменяв родную деку в гитаре cort на кедр. Поломанную гитару я купил за $15 плюс заготовка столько же, плюс работа в удовольствие.
Когда я заменил деку в совсем фанерной гитаре на сосновую деку, мне понравилось звучание, и я хочу в более приличной гитаре сделать такую же деку.
Я и хотел использовать для этой цели мавританку. Она похожа на классику, сделана хорошо, вот я и думал её использовать. Сейчас после Ваших замечаний я начал сомневаться.