Сторінка 1 з 27

Как делается гриф классической гитары

Додано: 26 листопада 2009, 14:38
Николай Руденко
Сама шейка это палка, которая распилена на две части вдоль. Одна половинка переворачивается как-нибудь и всё это фугуется и переклеивается с вставкой. Какова должна быть ширина вашей заготовки- такая как у головки в том месте, где шейка закончиться. Тяжко звучит, но всё просто Если ваша головка где-то в середине 70мм, то ширина вашей шейки около 75 с полями. Исходя из этого и расчитывайте ваши состовляющие ширины половинок и вставки. Высота шейки выходит из конечной толщины грифа. Конечно, плюс поля на обработку. Это где-то 22мм.
Теперь головка она может быть цельная, а может быть тоже переклееная. Уже не обязательна вставка. Переклейкой можно в некотором смысле учесть, что пропилы под механику будут идти под углом, т.е. наклонить слои древесины, переклеить симметрично. Ширина соответствует конечным габаритам, толщина - конечным габаритам минус накладка для головки. Конечная толщина головки около 21мм. Форма на выбор.
Теперь надо переклеить шейку с головкой. Угол 15 градусов. Разметили, отрубанили склеили. Есть нюансы, но их пропишем после. Тут все делают по разному. Например я снимаю угл с головки, приклеиваю с гвоздиками к шейке, а потом снимаю угл с шейки. Гвоздики в том месте, где далее будет выточка под механику. Или по краям, в месте -1 и 7струн в районе 0-вого лада - это место просто уйдёт.
Вот у вас уже головка с шейкой вместе, клеим накладку на головку. Есть нюансы, но в целом просто.
Определяемся с нулевым ладом. Придаём форму головке. Обрезаем лишнее с шейки. Клеим заготовку пятки.
Пятка может состоять из двух частей, может из одной. Придали конечную форму грифу. Немного картинок.


-------далi буде

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 27 листопада 2009, 08:25
Антон
Спасибо за открытие темы по изготовлению грифов. У меня сразу вопрос:
1. Являются ли места склейки головки и пятки к грифу ответственно напряженными ?
2. Какое нужно прикладывать усилие при склейке (груз, тиски и.т.п.) ?
3. Какой клей применить для этих мест (titebond, эпоксидная смола) ?

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 27 листопада 2009, 11:05
Николай Руденко
1.Эти места склеек достаточно ответственны, но крайне напряжёнными я бы их не назвал. Конструкция размещает их вдоль грифа и площадь их прилична. Гриф во многом держится в корпусе за клец, а не за пятку. Головка тоже не отламывается по склейке.
2.У меня большие струбцины для этих склеек. Надо обеспечить и хорошую подгонку и приличное прижатие.
3.Для приклейки головки грифа и пятки к шейке грифа подходят и тайтбонд, и смола.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 27 листопада 2009, 14:37
Николай Кондратенко
Николай Руденко писав:Головка тоже не отламывается по склейке.
Все-таки довелось как-то увидеть мастеровую гитару, у готорой головка дважды отлетала по склейке. Второй раз склеили сами на синий titebond- пока нареканий нет.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 16:30
Nat S
Скажите, знающие люди-к чему вся эта возня с клейкой головки грифа и пятки? :?
Кажется, проще ведь сделать гриф цельным и не мучиться с углами и качеством склейки. Конечно, отходов при этом будет больше, но вряд ли это может быть основным соображением? :o
Или в этом есть акустический или технологический смысл (предполагаю, что есть ;) ), и тогда в чем он? И как меняется его влияние в зависимости от размера грифа(ну, да, укулеле :) ). Прошу прощения, если вопрос дурацкий, но узнать-то хочется :geek:

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 19:37
Николай Руденко
Технологический смысл как раз есть основным. На самом деле я не могу сказать, что склейка мне видеться занятием более сложным, чем выстругивание такого количества материала. С хорошим рубанком это занимает несколько минут. Даже как-то говорить о том, что это вообще занимает какое-то время тяжело. Натянуть струны на гитару - занятие более утомительное. Это раз.
Каким образом при цельном грифе оформить переворот материала и фугование под вставку. Это можно. Я совсем недавно делал цельный, так сказать, это совсем не проще.
Также угл головки классической гитары к шейке не так уж мал - прилично выбрасывать. Буквально на два грифа - третий. Мне просто жалко. Я люблю и уважаю мои "палки". Половина материала корпуса на гитару переводить на стружку, сердце не выдерживает, целые пакеты мадагаскарской стружки и пыли в мусорку, ужас! Хоть на грифе поберечь :D
Далее, сама форма головки - тонкие части выглядят ещё неприятнее при нерадиале, но это думаю необъективно.
Влияние на звучание не хочу затрагивать, я думаю, что его нет или им можно пренебречь.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 21:26
Жека
И все же помниЦо где то Вы говорили что вес грифа влияет как то там на звук :!: :?:

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 21:43
Николай Руденко
Причем тут вес грифа и наличие или отсутствие склейки между головкой и шейкой? Первое, конечно, важно, второе - очень сомневаюсь.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 22:09
Жека
Хм... мне показалось, что вопрос Nat Sа о влиянии грифа был более общим... перечитал... только о склейке.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 25 лютого 2010, 22:23
maev
Жека писав: ... вес грифа влияет как то там на звук :!: :?:
Всем: берете скотч, груз и проводите эксперимент... :!:

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 21 червня 2010, 14:45
Николай Руденко
Сделал - наконец не поленился - приспособу для придания накладки соответствующей формы. Т.е. есть станок - барабан с наждачкой, так называемый шлифовальный станок барабанного типа или как-то так.
Часто требуется, чтобы накладка была клинообразной. Делаем такую же накладку с соответствующим изменением высот в обратном порядке. Делаем два зубика на ней. И вместе с этим девайсом в обнимку прогоняем накладку, получаем, что хотели. Предварительно, конечно, надо выровнять одну сторону накладки.

Re: Как делается гриф классической гитары

Додано: 19 вересня 2010, 18:54
Сергей V
Николай Руденко писав:Сделал - наконец не поленился - приспособу для придания накладки соответствующей формы. Т.е. есть станок - барабан с наждачкой, так называемый шлифовальный станок барабанного типа или как-то так.
Очень нужный станок! Надо бы его показать как-то, да рассказать. :D Возможно ли на вашем станке утоньшать деку? Скажем до 0,6мм... :)
Ведь известно что в ручную такие параметры по всей площади деки выдержать крайне проблемно, если не сказать больше... :?