Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 28 липня 2012, 14:36 » Re: Как делается гриф классической гитары

Нормальная форма. Надо только проследить, чтобы дырочка для струны на валке попала примерно на середину прорези, иначе будет некрасиво.
Head.jpg
Head.jpg (61.67 Кіб) Переглянуто 2520 разів

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 28 липня 2012, 15:20 » Re: Как делается гриф классической гитары

А какая разница, где эта дырочка? Причем как её сдвигать, если она есть там, где есть. Внешняя сторона 8-9мм, куда от этого деться?
Вот есть смысл струны наматывать так, как я написал в статье, от направления намотки зависит то, как будет идти струна.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 29 липня 2012, 01:53 » Re: Как делается гриф классической гитары

Да, я ещё подумаю над тем, как струна располагаться будет. Чертёж Торресовской головки я срисовал почти один-в-один, расхождения на 1-2 мм, думаю. Но ещё не прикидывал, как будет механика стоять.
А можно выпиливать головку лобзиком (естественно, оставляя припуск около миллиметра), а потом стамеской, притирчиком, циклёй, напильником? Больше всего волнуюсь за закругление выточки под механику: у меня нету пока доступа к сверлильному станку. Не знаю, насколько сложно мне будет сделать это ровно руками.
И вообще: какие мои дальнейшие действия? Надо подготовить декоративные накладки на головку и приклеить или сначала черновую форму головки задать и только потом фанеровать?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 29 липня 2012, 02:08 » Re: Как делается гриф классической гитары

Если накладка толстая, т.е. 3мм примерно, то лучше ее приклеить, чтобы два раза не вырезать. Шпон можно приклеивать потом.
Как вы говорите, так вручную и делается. Лобзики, шмобзики. Ужас. :-) Но если аккуратно, то получается нормально.
Не закругляйте боковые поверхности, куда будет прикладываться механика. Остальное может иметь некий овал.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 29 липня 2012, 02:23 » Re: Как делается гриф классической гитары

Нет, что Вы, на чертеже поверхности ровные - значит и на дереве будут ровные :-) .
Лобзик... Когда школолёнком был (класс 5-6) - целыми днями мог выпиливать :-D . Так что - потерплю и сейчас.
На самом деле, мысль о приклеивании фанеровки после задания черновой формы возникла вот из-за чего: лобзиковая пилка немного выламывает волокна древесины по направлению своего хода. Вот и думаю *SCRATCH* .

П.С. Сергей, померял механику немножко - дырочки на 16 мм от внутренней поверхности платы. Столько же и у Торресовской головки грифа. На века делал *THUMBS UP* .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 02 вересня 2012, 09:39 » Re: Как делается гриф классической гитары

Форумчане, доброго времени суток! :-)
До ремонта гитары пока руки не дошли, но приобрёл летом древесину. Был у Николая Андреева в Быково, у него - неплохая ель в Кавказа, клён и индиец. Потом заехал в Люберцах в ВУДСТОК, купил образцы шпона и доску сапеле 2м.
Вопрос: какой длины пилить заготовки для испанского грифа? Не могу найти на форуме. Для грифа типа "ласточкин хвост" где-то попадалась длина заготовки, а для "испанца" - не нашёл. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 02 вересня 2012, 10:54 » Re: Как делается гриф классической гитары

Исходите из конечных размеров. Где-то точно есть мое описание. У вас есть габариты. Толщина грифа минус накладка.
Если будете делать вклейку, то можно сразу пилить с учетом, если нет - сразу шейку. Ширина шейки определяется шириной у 12 лада и шириной головки, где-то посредине. Длина определяется тоже просто, но лучше взять на 20мм больше. И учесть выбранный способ - шейка глубоко заходит в деку или нет.
Проектирование гитары тоже интересное дело.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 02 вересня 2012, 14:46 » Re: Как делается гриф классической гитары

http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... =12#p17659
Вот тут я считал, сколько надо. Подробный рисунок есть в книге Эндрю Аллана ( http://wood.woodtools.nov.ru/books/art_ ... r_make.pdf ). Страница 73 или 74 (и страницы около тоже полезны).... Советую не резать сразу в размер всё. Т.е, сначала делаете с запасом заготовку шейки, приклеиваете к ней головку, определяетесь с нулевым ладом, а далее приклеиваете пяткоклёц.
На всяких Стьюмаках заготовка грифа продаётся около 920 мм. Хватает на испанский гриф.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 02 вересня 2012, 14:55 » Re: Как делается гриф классической гитары

Если делать гриф с ласточкиным звостом, то какую фрезу лучше использовать? Какие параметры? Вот такая подойдет? (одеть только копировальный подшипник на хвостовик)) http://www.shuruping.ru/spares/27271
Технические характеристики:
•Тип фрезы Пазовая фреза
•Хвостовик 8 мм
•Диаметр (D) 14 мм
•Рабочая длина (L) 15 мм
•Общая длина (G) 55 мм
•Угол, ° 15°
Вкладення
img_s.jpg
img_s.jpg (8.19 Кіб) Переглянуто 2371 раз
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Віктор Сисюк
Повідомлень: 433
: 14 липня 2012, 11:37
: Виктор
: г.Ровно, Украина
Has thanked: 40 times
Been thanked: 59 times

Повідомлення Віктор Сисюк » 02 вересня 2012, 16:04 » Re: Как делается гриф классической гитары

Я делал такой. Китайской. Даже без подшипника. Только нужно очень окуратно проходить по шаблону. Сначала думал что рабочая длина будет маленькой. Но гитара уже собрана. Поставил 13-е металические струны. Все отлично держится. Только немного анкера подтянул.
Веселі, брате, часи настали

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 02 вересня 2012, 16:32 » Re: Как делается гриф классической гитары

Вот такой фрезой наш Раннер делал: http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... t=60#p6254 .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 03 вересня 2012, 21:16 » Re: Как делается гриф классической гитары

Скажите, насколько важен распил пятки грифа? У меня не нашлось радиальных или тангенциальных брусков на пятку-клёц, есть такие:
SL375093.jpg
SL375093.jpg (36.31 Кіб) Переглянуто 2555 разів
Распил плоховат, но другого не имеется. Бруски выдержанные, знакомому столяру очень давно реставраторы отдали. Можно забить на распил и приклеить, как есть?
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”