Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 липня 2012, 18:58 » Re: Как делается гриф классической гитары

Сейчас я ленюсь :-) и делаю два пропила по трети с каждого края. Поэтому ножовка идет направляемая пропилом. Но и до этого я пилил просто вдоль линии. Всё прекрасно получается. Такие палки как кедр вообще за пять секунд. Т.е. пилите ножовкой, можно с двух сторон, чтобы возможный перекос не перерос во что-то серьезное. И потом оставшиеся несколько мм выравниваете рубанком. Все очень просто.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 липня 2012, 22:08 » Re: Как делается гриф классической гитары

Недооценил я то, как ползут относительно друг друга заготовки на ТайтБонде =-O .....
Подогнал заготовки на ровной поверхности с наждачкой:
SL374916.jpg
SL374916.jpg (45.3 Кіб) Переглянуто 2402 разів
Намазал красным ТайтБондом (кстати, пальцем размазывал :-D ):
SL374918.jpg
SL374918.jpg (36.35 Кіб) Переглянуто 2402 разів
Сжал заготовки струбцинами на 45 минут, затем оставил в покое на сутки:
SL374919.jpg
SL374919.jpg (59.34 Кіб) Переглянуто 2402 разів
Далее - провал. Хоть я и перестраховался от перекоса тем, что склеивал на ровной поверхности и прижимал рукой брусочки к ней, заготовки всё-равно съехали на 1,5-2 мм *WALL* *WALL* *WALL* . В следующий раз буду либо фиксировать струбцинками, либо гвоздиками. Пришлось phil22 :
SL374924.jpg
SL374924.jpg (75.68 Кіб) Переглянуто 2402 разів
В итоге получилось вот что:
SL374931.jpg
SL374931.jpg (19.03 Кіб) Переглянуто 2402 разів
Толщина заготовки, вместо планируемых 22 мм получилась от 19,5 до 21. Это притом, что одна сторона (где накладка) полностью ровная, другую сторону (там закругление шейки) не довёл до такого же состояния. Думаю, пока не всё потеряно, так как ровная поверхность нужна только для приклейки пятки/сапога.
Николай, поставьте на форум смайлик http://smile.forum.guitarplayer.ru/classic/pozor.gif . Он отлично подходит для описания того, что я вытворяю *CRAZY* ....
%((((
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 липня 2012, 20:06 » Re: Как делается гриф классической гитары

Николай, что скажете? Можно теперь заготовку головки делать и пилить клин 15-градусный?
П.С. Способ доводки на наждачке суперский, кстати. Специально искал косяки в склейке (зазоры, щели), чтобы сфотограифровать - не нашёл :-) .
SL374927.jpg
SL374927.jpg (51.85 Кіб) Переглянуто 2368 разів
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 23 липня 2012, 22:04 » Re: Как делается гриф классической гитары

Да, можно.
Обращу внимания на такой момент, мы говорили о нем, что надо шейку прилично утоньшить в месте крепления головки. Там получает около 15 мм. + 6мм накладки получается 21мм. Смотрите как у вас.
Ширина головки должна быть чуть больше самого широкого места в чистом виде.
Чтобы головка не поехала можно устанавливать на гвозди, в самом низу головки по краям, эти места будут срезаны, они на уровне верхнего порожка. А также можно наоборот наверху попасть в будущие паза под механику.
Ехать будет хорошо, так как склейка клиновидная.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 24 липня 2012, 01:09 » Re: Как делается гриф классической гитары

Микола Руденко писав:надо шейку прилично утоньшить в месте крепления головки. Там получает около 15 мм. + 6мм накладки получается 21мм.
Вот тут снова непонятка: неужели шейка утоньшается до приклейки головки? На всех видео по изготовлению грифа, которые я видел, шейка до обработки равнотолщинная, от головки до пятки. Или Вы мне напоминаете, чтобы я проверил: хватит-ли толщины?
А по поводу ширины головки: у меня ширина заготовки где-то 83-85 мм. На головку без доклейки должно хватить.
Про гвоздики теперь при каждой склейке буду думать :-[ .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 липня 2012, 11:50 » Re: Как делается гриф классической гитары

Получается такой момент, что если клеить головку на 20мм шейку, тогда в чистом виде, если вы будете склейку оставлять в области перехода между головкой и шейкой, то там образуется ступенька и тонкое место. Сама по себе склейка и тонкое место не страшны, но если гитара падает вперед в кофре и делает мах головкой :-D , то высока вероятность, что она отвалить, причем не по склейке, а в теле шейки, рядом со склейкой.
Соответственно надо начало основание головки начинать с меньшей ступенькой не формируя в том месте никаких скачков.
Первый способ - это клеить сразу на тонкую шейку. Сделайте 16, если боитесь. Какой толщины у вас накладка?
Второй способ делать частью головки шейку, т.е. двигать склейку по головке. Если клеить накладку на головку с тыльной стороны, так этот способ даже в чем-то интереснее первого, так как склейку можно полностью спрятать под механику. Если вы будете так делать, то обратите внимание, что вы как бы укорачиваете шейку и надо это учитывать. Поэтому я всегда советую сначала определить с нулевым ладом, а потом резать шейку в чистяк.


Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 липня 2012, 16:35 » Re: Как делается гриф классической гитары

Николай, а какой допуск на значение угла головки грифа? Плюс/минус градус?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 липня 2012, 17:12 » Re: Как делается гриф классической гитары

Как-то очень много местами об этом говорят, что мол градус - и смерть, но обратите внимание на то, что все струны идут под разными углами, ведь это в конце концов важно.
Перегнуть тут не получиться(лютни вот живут прекрасно :-), но вы же так не промахнетесь :-) ), поэтому проблема не догнуть для 3 и 4 струн. Можно работать таким образом, чтобы угол делать лучше сильнее, чем слабее. Намного тут все равно не ошибешься. Я 17 выбираю, кажется, забываю, так как ориентируюсь по катетам, так сказать.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 липня 2012, 17:27 » Re: Как делается гриф классической гитары

Тут дело в том, что я сделал утоньшение шейки перед приклейкой головки, как Вы и говорили. Примерно вот так:
Клин.jpg
Клин.jpg (19.41 Кіб) Переглянуто 2343 разів
Это утоньшение только в месте приклейки головки, не стал же я всю заготовку к 15-16 мм приводить :-) . Дело в том, что образовался из-за этого небольшой клин, который уменьшит угол головки. Полагаю, что уменьшение не будет более градуса. Вопрос: может головку пилить сразу 16-17 градусов?
Уже, вроде, готово, разметить осталось:
SL374937.jpg
SL374937.jpg (45.73 Кіб) Переглянуто 2343 разів
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 27 липня 2012, 17:28 » Re: Как делается гриф классической гитары

Позволю себе вставить своё замечание. Я, откровенно говоря, ни разу при изготовлении этот угол не не откладывал какими-то измерителями, всегда проводил линию "на глазок". Сейчас специально померял на разных гитарах. Получилось от 15 до 17 град.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 27 липня 2012, 17:48 » Re: Как делается гриф классической гитары

Сергей, у Вас руки прямые и из того места :-) . А я, пожалуй, всё сто раз проверю. Если угол 17 градусов посчитаете хорошим, то буду к такому стремиться. Просто слишком большим угол делать тоже не буду, так как есть позможность того, что струны будут преломляться об края выточек под механику.
Не мытьем, так катаньем!

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”