Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево

Сообщений: 296 • Страница 12 из 251 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25
Поcт Микола Руденко » 27 июл 2012, 17:00 Re: Как делается гриф классической гитары
Я делаю утоньшение на калибраторе, но ваша проблема мне понятна. Сделайте 17 и будет как говорит Сергей.
Самое тонкое место грифа в районе 1 лада, естественно всю шейку утоньшать не надо. Но 16 это и так с плюсом. Накладка добавит 6 мм и будет 22, что на 1-2 мм больше, чем было бы хорошо.
Выточки под механику надо сделать так, чтобы струна не касалась. Сделать их можно на самом краю паза не углубляясь больше чем на треть, даже четверть толщины головки. А вот подтянуть к верхнему порожку можно и нужно ровно столько, сколько надо.
Поcт Blackmore » 27 июл 2012, 17:10 Re: Как делается гриф классической гитары
Хорошо, Николай, спасибо. Оипиливать буду под 17 градусов, чтобы в итоге получилось где-то 16.
Про выточки под механику буду позже думать. Пока я ещё не отпилил, не подогнал и не склеил. Может, скосячу где :-D .
А если не скосячу - нарисую чертёжик головки, на котором будет видно - как струна идёт.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 27 июл 2012, 17:53 Re: Как делается гриф классической гитары
Про это пока не думайте, это после изготовления проточек.
Поcт Blackmore » 27 июл 2012, 21:15 Re: Как делается гриф классической гитары
Даже не знаю, испортил или нет. С одной стороны зазора нету:
SL374948.jpg
SL374948.jpg (41.23 КБ) Просмотров: 1103

С другой получился зазорчик:
SL374949.jpg
SL374949.jpg (45.63 КБ) Просмотров: 1103

Конечно, нельзя сразу сказать, что склейка плохая. Надо будет вырезать шейку (сейчас заготовка по ширине 75) и сделать проточки, чтобы посмотреть, что внутри. Думаю, что всё хорошо, а зазор из-за того, что немного завалены края. Хотя подгонку я хорошую сделал.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 27 июл 2012, 21:19 Re: Как делается гриф классической гитары
Да, скорее всего, что край не дожали. Я когда отпиливаю от головки этот треугольник(пирамиду :-) ) им же и прижимаю.
Поcт Blackmore » 27 июл 2012, 21:27 Re: Как делается гриф классической гитары
Я только потом, когда в ведре мусорном пирамидку эту увидел - сообразил %(((( . Даже не знаю, как мне снимать теперь эту балду с головки. Клин головки я пилил так (опять %(((( ):
SL374938.jpg
SL374938.jpg (49.96 КБ) Просмотров: 1099

Больше так не хочется *CRAZY* .
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Сергеев С В » 27 июл 2012, 21:38 Re: Как делается гриф классической гитары
Обычной пилой (ножовкой) впритирку к лицевой поверхности головки. phil24 Можно вначале пальцем прижимать. Главное - не завалить пиление в сторону уменьшения так горячо обсуждаемого угла. Дальше - рубанком и на притире выровнять всю поверхность головки. Лобзиком - это почти также круто, как пилкой для ногтей, подвиг!
Поcт Микола Руденко » 27 июл 2012, 22:12 Re: Как делается гриф классической гитары
Зачем вы лобзиковую пилку растягивали рамкой, надо было держать её руками, тогда бы можно было обратиться к представителям книги рекордов Гиннеса :-) Ну как не поиздеваться :-) Вы меня простите? ;-) :-[
Обычной ножовкой пилю, как Сергей написал. Делаю отступ пару мм, чтобы зубьями не задевать, если начинает косить сильно, переворачиваю и допиливаю с другой стороны. Потом остаток довожу рубанком. Потом сразу клею накладку на головку грифа.
Поcт Blackmore » 28 июл 2012, 01:40 Re: Как делается гриф классической гитары
После баррэ на Ленинградках можно и пилкой без лобзика пилить :-D . А если серъёзно: нашёл дома ножовочку. Но лучше б не находил. Это сплошная печаль: обушко (или обушок) ни разу не упругий, легко гнётся. Как только полотно уходит в древесину на зубья + пару мм - дальше пилить невозможно, стопорит и всё.. Причём, зубья лобзика быстрее этой ножовки пилят.
Николай, а если клеевой шов и правда плохой получился, следует разобрать? Клеил на ТайтБонд. Думаю, как с формой головки определюсь - спилю немного в месте, где шов, чтобы увидеть его внутри.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Сергеев С В » 28 июл 2012, 10:44 Re: Как делается гриф классической гитары
Тогда вам сюда: Инструментальная компания Инфраком
Поcт Микола Руденко » 28 июл 2012, 11:05 Re: Как делается гриф классической гитары
Краешек у вас совсем срежется, поэтому этот подъем уйдет. Мне кажется, вам не надо разбирать.
Если вы прогреете склейку, то она развалиться. Воды не надо.
Поcт Blackmore » 28 июл 2012, 12:23 Re: Как делается гриф классической гитары
Пока горб не срезал, но накиал чертёжик головки. Нормал?
Торрес_размеры.jpg
Торрес_размеры.jpg (117.4 КБ) Просмотров: 1183

П.С. Форму не сам придумал :-D .
Не мытьем, так катаньем!