Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево

Сообщений: 296 • Страница 14 из 251 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25
Поcт YurokS » 03 сен 2012, 21:14 Re: Как делается гриф классической гитары
Поделитесь пожалуйста мнением о зазоре в ЛХ, имею виду саму "маму -папу" :-D если нужен тов каких пределах из практики?
Поcт Микола Руденко » 03 сен 2012, 21:15 Re: Как делается гриф классической гитары
А что с ними с заготовками для пятки не так, все нормально. Для пятки главное, чтобы направление одно было. Можно составную делать.

Я делаю зазор в ласточке приличным, чтобы туда везде пролилась смола. Вставляю гриф и заливаю. Можно со мной поспорить, но лучше время не тратить :-), так как я принимаю все другие способы, если они хорошо получаются.
Поcт Blackmore » 04 сен 2012, 00:53 Re: Как делается гриф классической гитары
Микола Руденко писал(а): Для пятки главное, чтобы направление одно было.

Имеется в виду, что волокна заготовок пятки паралелльны волокнам на шейке?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт YurokS » 04 сен 2012, 08:16 Re: Как делается гриф классической гитары
Еще вопрос назрел, не видел на форуме приспособ для фиксации грифа(ЛХ) относительно деки когда клеится гриф и сохнет все это дело.
Видел ролики на ютьюбетипо доски, но может еще есть способы?
Поcт Микола Руденко » 04 сен 2012, 11:57 Re: Как делается гриф классической гитары
Да, просто, чтобы пятка была как шейка по направлению слоев, а торцевой радиал имеет значение, только для внешнего вида.

Ласточка заклинивается же. Сделали маленькие клинышки и всунули.
Приматывается гриф резиной через весь корпус, через пятку.
Поcт Aviator » 04 сен 2012, 19:45 Re: Как делается гриф классической гитары
Когда клеил ЛХ viewtopic.php?f=42&t=832&start=72 , делал плотное соединение , на клей оставлял 0,5 мм (шейка как бы утопала в ЛХ на 0,5мм -уступ между шейкой и декой) клеил на смолу,Но когда намазал клеем и соединил, понял, что надо было делать 1мм, еле вставил.
Позиционировал просто подставкой под головку грифа.
С уважением, Анатолий.
Поcт Billybonns » 16 сен 2012, 20:11 Re: Как делается гриф классической гитары
Віктор Сисюк писал(а):Я делал такой. Китайской. Даже без подшипника. Только нужно очень окуратно проходить по шаблону.

Можете ли поместить чертеж шаблона (с размерами) и как выглядит приспособление в котором вы фрезеруете гриф и клец?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!
Поcт Aviator » 17 сен 2012, 18:13 Re: Как делается гриф классической гитары
Тут чуток есть (без размеров)
viewtopic.php?f=42&t=832&start=72
С уважением, Анатолий.
Поcт Blackmore » 18 сен 2012, 19:54 Re: Как делается гриф классической гитары
Николай, как Вам такой профиль пятки? Взят из книги "The Art of Guitarmaking".
Вложения
Профиль пятки.jpg
Профиль пятки.jpg (63.6 КБ) Просмотров: 932

Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 18 сен 2012, 20:20 Re: Как делается гриф классической гитары
Классический испанский. Я не совсем понимаю, что значит "как вам" :-) Дело в том, что я не хочу похлопывать по плечу Рамиреса(ов), даже если и делаю местами не так.
Делается выступ-рычаг дополнительный упор за дно.
Поcт Blackmore » 18 сен 2012, 20:34 Re: Как делается гриф классической гитары
Нуу, вообще я хотел сделать Вашу пятку (грифа :-) ). Вариант, который я увидел в книге показался мне очень похожим. Сначала я хотел копировать пятку со своего Hohner HC06, но когда на Ваш сайтик зашёл - желание пропало. Абсолютно разонравился мне "противотанковый" каблук :-D :
SL375125.jpg
SL375125.jpg (45.45 КБ) Просмотров: 1046

Обратите внимание на редкую древесину. Это слоёное чёрное дерево.)

Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 18 сен 2012, 20:46 Re: Как делается гриф классической гитары
У меня как раз достаточно прозаично внутри, параллелепипедно, :-) это снаружи рюмочка для удобства пальчиков.
Клею ещё параллелепипед наоборот наверх под накладку(отрезок от накладки же) встык к клецу. Такая "Г".