Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 11 грудня 2011, 14:20 » Re: Как делается гриф классической гитары

Не могли бы Вы поподробнее рассказать об испанском способе изготовления грифа...есть чертеж гитары Рамиреса 1909 года...судя по всему, там такой гриф
если я правильно понял, гриф состоит из трех основных склеек - головка, шейка и цельная пятка с прорезями для обечаек

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 грудня 2011, 14:48 » Re: Как делается гриф классической гитары

Вы правильно поняли.
Разницы особой с европейским способом нет, просто гриф продолжается в клёц. Порядок сборки гитары меняется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 11 грудня 2011, 21:57 » Re: Как делается гриф классической гитары

brmglt писав:Не могли бы Вы поподробнее рассказать об испанском способе изготовления грифа..
На форуме есть ссылка на несколько книг. И по форуму есть работы в этом варианте, можно по ним разобраться.
Как обычно, советую Эндрю Аллана, там разжёван практически в виде комикса весь процесс строго классического процесса испанской сборки. Текст на английском, но там практически можно разобраться и без него. Посмотреть без скачивания можно в Гугл букс
http://books.google.ru/books?id=wRdWys0 ... ng&f=false

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 12 грудня 2011, 11:41 » Re: Как делается гриф классической гитары

Посмотрите на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=URr8Mc1L ... yQ&lf=plcp там не только испанский гриф, но и весь процесс изготовления гитары.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 13 грудня 2011, 20:57 » Re: Как делается гриф классической гитары

Всем спасибо. Очень любопытно... не совсем понятно только, почему создатели гитар на этом сайте не публикуют аудио, видео-ролики с записями звучания своих инструментов... было бы очень интересно, все-таки звук важнее внешнего вида, как говорил Гварнери дель Джезу)))

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 грудня 2011, 21:02 » Re: Как делается гриф классической гитары

Вот именно поэтому звук в 128кб/сек с колонок для компа вряд ля можно назвать Звуком :-), поэтому Гварнери избегал mp3 :-)
Но примеры есть, так что вы плохо искали.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 13 грудня 2011, 22:19 » Re: Как делается гриф классической гитары

ну, это вопрос достаточно спорный...
кроме дешевых колонок есть достаточно неплохие наушники(которыми я пользуюсь,например)
кроме мп3 есть и другие форматы звукозаписи :-)
хотя,конечно, живой звук невозможно чем-либо заменить, это да...

я только лишь хотел сказать, что галерею готовых гитар неплохо было бы дополнить галереей звуков...ведь знаменитая Cannone Паганини выглядит ужасно с точки зрения большинства скрипичных мастеров...но звук... %) ...даже при не очень хорошей записи весьма узнаваем(если не верите - слушайте на ютубе=)... безумно красивая гитара, которая не звучит - это...ну вы сами поняли :-D

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 грудня 2011, 22:58 » Re: Как делается гриф классической гитары

Просто другой звук у записанной гитары. Писаться надо профессионально, чтобы получить достаточно точный результат.
Но я с вами не спорю, что аудио не помешало бы, пусть даже гитары по нему сравнивать нельзя.

brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 14 грудня 2011, 18:31 » Re: Как делается гриф классической гитары

еще есть вопрос по поводу колковой механики
большинство гитар фламенко оснащены колками, которые обычно используются для металлических струн(или я ошибаюсь?)...насколько это целесообразно? (понятно, что многие фламенко-гитаристы ставят первые три струны - металл, но далеко не все)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 грудня 2011, 20:18 » Re: Как делается гриф классической гитары

Никакого смысла в маленьких только металлических валах для нейлона не вижу. В целом картины по фламенкистам не знаю.
Есть специально облегченная механика для фламенко гитар, но у меня сложилось впечатление, что там также пластиковые валы для нейлона.
Если предполагается металл, то и вопроса нет.
Ноги ещё могут расти из желания минимизировать облегчить все на фламенко гитарах. Но я бы все равно под нейлон рекомендовал бы пластиковые валы, пусть с меньшим диаметром.

Tocaor
Повідомлень: 4
: 17 червня 2011, 05:17
: Дмитрий

Повідомлення Tocaor » 15 грудня 2011, 05:00 » Re: Как делается гриф классической гитары

brmglt писав:еще есть вопрос по поводу колковой механики
большинство гитар фламенко оснащены колками, которые обычно используются для металлических струн(или я ошибаюсь?)...насколько это целесообразно? (понятно, что многие фламенко-гитаристы ставят первые три струны - металл, но далеко не все)
Это Вы где такое слышали? Я сам играю фламенко уже неколько лет и впервые слышу чтобы фламенко играли на металических струнах. Фламенко, как и классическую музыку, играют только ногтями. Вы себе представляете как играть ногтями на металле? Этот как минимум больно. Только нейлон!!! Другое дело что на аутентичных фламенко гитарах раньше и некоторые мастера теперь ставят деревянные колки (как на смычковых). 1111 Сам о такой мечтаю но купить не позволяют финансы, а до "сделать самому" пока не дорос. Читаю вот тут как вы развлекаетесь и слюнки текут *THUMBS UP*
Так что вы не правы.(Фильтр админа - выражения подбираем аккуратно) Никогда фламенко на металле не играли и если ставят механику, то самую обычную классическую под нейлон.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 15 грудня 2011, 10:52 » Re: Как делается гриф классической гитары

Деревянные колки я не затрагивал.
Есть именно облегченная механика.

Про металлические струны также не слышал, мне кажется, что на металле звук будет совсем иным. Безусловно, я не отбрасываю, что кто-то мог пробовать, пусть даже не один. Нужны металлические же накладки на пальцы :-)

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”