Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Как делается гриф классической гитары

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
brmglt
Повідомлень: 63
: 11 грудня 2011, 12:51
: Paul
: Санкт-Петербург
Been thanked: 1 time

Повідомлення brmglt » 20 червня 2012, 18:26 » Re: Как делается гриф классической гитары

спасибо, будем знать...очень много тонкостей :-)

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 09 липня 2012, 02:35 » Re: Как делается гриф классической гитары

Перерыл весь сайт, не могу найти, - люди добрые, подскажите, пожалуйста, на какой угол нужно отклонить-таки от 180 плоскость грифа от плоскости деки при куполе деки 5мм? Что значит чуть-чуть? 1градус? 2градуса? И как это исполнить, если гриф сделан по испанской схеме? С помощью клиновидной накладки, как показано на схеме а., или сделать паз под обечайки под углом наклона грифа к деке, а в образовавшийся зазор между декой и верхним клецем вклеить клин, как на схеме б.?
угол грифа к деке.jpg
угол грифа к деке.jpg (55.43 Кіб) Переглянуто 2963 разів

SergeyK
Повідомлень: 115
: 10 січня 2012, 21:26
: Сергей
: Россия, Мордовия, г.Саранск
Been thanked: 3 times

Повідомлення SergeyK » 09 липня 2012, 07:00 » Re: Как делается гриф классической гитары

Почитайте эту тему. Николай и Моторист рассказывают о тонкостях при вклейке грифа. http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... t=48#p6453

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 липня 2012, 08:32 » Re: Как делается гриф классической гитары

Мы там скорее оживлённо дискутируем о терминах :-)
Вообще за прошедшее с тех пор время я обнаружил, что существует два подхода к проблеме угла установки грифа. Первый-гриф некими способами монтируется под углом к деке. Верхняя плоскость накладки при этом практически ровная, накладка от порожка до 12 лада постоянна по толщине (есть небольшое просаживание к 5 ладу с двух сторон примерно на полмиллиметра-чтобы струны, зажатые на 1-3 ладах, не звенели по 5-7 ладу), снизу от 12 лада к концу делается клин.
Второй вариант-гриф и дека строго в одной плоскости, высота струн обеспечивается клиновидной по всей длине накладкой и высотой кости. В этом варианте получается или очень тонкая к 19 ладу накладка, или очень высокая подставка с костью, что в общем-то не очень хорошо с точки зрения прочности приклейки подставки и стабильности деки.
Лично моё мнение-угол установки грифа must have. Шейка грифа у верхнего порожка (мензура 650 мм) при этом должна быть выше плоскости деки примерно на 2...2,5 мм (3 мм, о которых шла речь в той дискуссии-по моему субъективному опыту - всё же "немного много" :-) ) Всё это, разумеется, относится к варианту, когда гриф сделан прочно и можно практически пренебречь прогибом от натяжения струн.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 липня 2012, 12:48 » Re: Как делается гриф классической гитары

Прогибом не надо пренебрегать, надо учитывать его в том смысле, что оставлять ход на кости. Пол мм иметь в виду обязательно.

Второе, а точнее первое. Многие много роются на сайте но не находят... Но разве не черным по белому несколько раз написано, что лучше вам самим с вашим готовым корпусом грифом, накладкой и подставкой с косточкой(лучше её имитацией) сделать сухую подстановку. Предварительно все можно нарисовать на бумаге в реальном размере. Сделайте так. Вот Микола не гнушался, когда, вот, недавно начал применять подъем грифа(лепестка), а значит все поменялось с вклейкой шейки. Уважаемый Сергеев нарисовал все в том же смысле для себя и разместил в своей теме. Давайте - рисуйте, размещайте!

На практике, что получалось у меня. Если приложить нитку (проверять надо именно ниткой, а не струной) К шейке у нулевого и к началу отверстия в деке, то зазор в районе 12 лада был около 1мм. Но опять перепроверьте у себя прижав всё насухо струбцинками. Вам не надо резать лепесток или накладку. можно использовать имитации и воображение, ватман и карандаш. Я нарисовал прямо на доске. Может вы в инженерной чертилке какой сделаете, типа Автокада.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 липня 2012, 13:24 » Re: Как делается гриф классической гитары

Микола Руденко писав:Прогибом не надо пренебрегать, надо учитывать его в том смысле, что оставлять ход на кости. Пол мм иметь в виду обязательно.
Я специально мерил зазор над 12 ладом без струн и с натянутыми струнами Саварез Хорум/Нью Кристал (цифирей уж не помню) нормального натяжения-на моей гитаре, которая "Кедр и кайа"-никакой разницы не возникло. По крайней мере, она была за пределами погрешности моих измерений, уж точно меньше полумиллиметра. В гитаре концы струн крепятся к частям, в разы отличающимся по жёсткости. В данной ситуации скорее пойдёт вперёд и вверх подставка, чем гриф. Помнится, мы давно уже разбирали все эти силы и моменты-тогда я пришёл к выводу, что основная нагрузка от струн - это сжатие, а не изгиб грифа.
Но одно в самом деле 100% точно-окончательно можно всё определить лишь на натуре. В этом смысле испанский способ сложнее-меньше свободы в манипуляциях с углом установки, сложнее "сухая" сборка. В общем-то, Сергеев С.В. всё это проделал и вывел некие формулы. Но иногда можно и не считать, а прочертить, хотя, похоже, все эти Автокады-Компасы и пр. окончательно убьют навык черчения руками. А зря.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 липня 2012, 14:03 » Re: Как делается гриф классической гитары

Моторист ваши расчеты остались вашими :-) Практика такова, что гриф прогибается. Действительно, с хорошим(прочным) грифом очень мало, но все-таки. Со временем может добавиться. Пол мм это нормальный уход. Я помню мы с вами обсуждали гриф. Я с вами согласился только в том смысле, что неверно назвал способ изгибания грифа, но на практике ваш правильный и мой неправильный варианты имели примерно одинаковый исход, который можно прикинуть легким изгибом грифа кистями рук.

Прикладываете одну руку в начало грифа, другую в середину и легко прогибаете - это будет примерно что будет. Сила поймется с практикой, но она не велика. Особенно, если прикидки делаются до ладов, но с пропилами. Даже на всем палисандрово-эбеновом с маленькими пропилами чувствуется.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 09 липня 2012, 14:31 » Re: Как делается гриф классической гитары

Я бы всё же посоветовал повторить натурный эксперимент. В ситуации не с изолированным грифом (тем более с пропилами, но без ладов), а на собранном инструменте и с реальной нагрузкой от струн. Самое простое-поставить на ребро линейку с опорой на 1 и 12 лад. Если будут обещанные Вами полмиллиметра-это обнаружится невооружённым глазом. Высота струн на самом деле может измениться, но не за счёт прогиба грифа, а за счёт некоторой деформации деки. И очень мало. То есть реально прогиб грифа будет по усталостному типу, "поплывёт" потихоньку вместе со всей конструкцией, это в какой-то степени неизбежно. И нескоро.
С другой стороны, если накинуть на эти деформации полмиллиметра, а потом они , полмиллиметра, не понадобятся-это совсем не источник проблем, убрать их гораздо проще, чем добывать из воздуха те же полмиллиметра в случае недостачи.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 липня 2012, 14:51 » Re: Как делается гриф классической гитары

Согласен с тем, что корпус также накидывает. Думаю, что придираться к пол мм не будем, так как на разных по жесткости конструкциях будет по разному. Надо проследить это на своей гитаре.
С грифом до ладов проблемка в том смысле, что сделать-то поверхность накладки надо до ладов и струн, а накладка клеиться с пропилами.
Это при обучении и калибровке глаза и рук всякие проверки и перепроверки, а потом же надо делать типа профессионально с первого раза. И вот тут проверка руками хороший помощник. Но инструмент сами понимаете в настройке нежный. :-) Надо сначала откалиброваться. Тут чем больше реальных экспериментов тем лучше, согласен тут с вами. Я сам когда беру в руки что-то иное, чем обычно делаю, чувствую, что надо добавить внимательности.
А для игры гитариста это все очень важно, особенно по всему грифу и на форте форте. На самом деле одна из самых серьезных тем эта форма грифа.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 10 липня 2012, 05:26 » Re: Как делается гриф классической гитары

ну, я так примерно и нарисовал, только что без расстояний. я тоже интуитивно склонялся к первому варианту у моториста, где шейка сразу вклеивается под углом к деке, так как виделось мне, что в придании конусности всей накладке по второму варианту можно допустить больше огрехов, чем в проточке паза под обечайки под нужным углом, отличным от 90, и придания конусности короткому лепестку накладки над декой.
кстати, моторист, а как достигается вот эта просадка на накладке:
моторист писав: (есть небольшое просаживание к 5 ладу с двух сторон примерно на полмиллиметра-чтобы струны, зажатые на 1-3 ладах, не звенели по 5-7 ладу),
если мы потом всё-равно выравниваем плоскость всех ладов притиром?
и что всё-таки делать с мизерным, но всё-таки зазором, который неизбежно появится между декой и верхней плоскостью пятки-клеца под декой, см. выше мою схему http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8620? или мы пренебрегаем им, так как он ничтожно мал, и приклеиваем деку к клецу с небольшим притягом? *SCRATCH*
я на схеме нарисовал маленький клин, так виделось мне.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 липня 2012, 08:08 » Re: Как делается гриф классической гитары

Sad0vNIK писав: кстати, моторист, а как достигается вот эта просадка на накладке:
моторист писав: (есть небольшое просаживание к 5 ладу с двух сторон примерно на полмиллиметра-чтобы струны, зажатые на 1-3 ладах, не звенели по 5-7 ладу),
если мы потом всё-равно выравниваем плоскость всех ладов притиром?
Ну притир-то для этих целей имеет длину примерно 12-15 см, и вполне отрабатывает эту просадочку.
Sad0vNIK писав:и что всё-таки делать с мизерным, но всё-таки зазором, который неизбежно появится между декой и верхней плоскостью пятки-клеца под декой, см. выше мою схему http://mastergitar.com/forum/download/file.php?id=8620? или мы пренебрегаем им, так как он ничтожно мал, и приклеиваем деку к клецу с небольшим притягом?
Никаких притягов там не делается. Просто площадка на "пяткоклёце", к которой клеится дека, тоже выбирается с тем самым маленьким углом, так что её плоскость получается перпендикулярной обечайке (и передней стенке паза под обечайку и клин. Уголок там мизерный, но есть. Выборку эту надо делать, сложив деку и гриф на солере, задающей тот самый угол, и потихоньку подгонять поверхность.

Аватар користувача
Sad0vNIK
Повідомлень: 225
: 04 червня 2012, 18:51
: Дмитрий
: Любеч-Магадан-Голицыно-Рязань
Has thanked: 63 times
Been thanked: 3 times

Повідомлення Sad0vNIK » 10 липня 2012, 11:46 » Re: Как делается гриф классической гитары

Если я правильно понял, мы в пяткоклеце делаем два выреза сверху и снизу, соответственно - под деку и дно?
Вырезы в пятко-клеце грифа под деку и дно.jpg
Вырезы в пятко-клеце грифа под деку и дно.jpg (49.47 Кіб) Переглянуто 3014 разів

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”