Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формирование грифа

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 18:28 » Re: Формирование грифа

Николай, а Вы делаете разметку, подобную этой: http://www.liutaiomottola.com/construct ... kCarve.htm (в середине страницы) ? Я вот думаю, что не смогу без подобной обойтись, придётся высчитывать её %) ...
И ещё вопрос. Николай, я знаю, что Вы рекомендуете делать шейку после приклейки накладки. Но можно вс-таки сделать шейку сразу, а для приклейки накладки изготовить специальные струбцины, которые не повредят шейку?
Не мытьем, так катаньем!

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 08 вересня 2012, 21:09 » Re: Формирование грифа

Blackmore писав:И ещё вопрос. Николай, я знаю, что Вы рекомендуете делать шейку после приклейки накладки. Но можно вс-таки сделать шейку сразу, а для приклейки накладки изготовить специальные струбцины, которые не повредят шейку?
Можно,но накладку вперёд :-D .

В принципе можно не струбцинами приклеивать накладку к готовой шейке,а верёвкой или резиновой лентой.Но зачем такая утруждающая последовательность работы?Лучше шейку доработать по чистовой накладке,чем наоборот.А просто совместить уже чистовые шейку и накладку совсем сложно.Это при реставрации приходится делать вынужденно,а в новоделе зачем усложнять?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 21:29 » Re: Формирование грифа

Дело в том, что моя шейка почти готова, остается только пара мм. Специально делаю немного шире, чтобы попасть накладкой точно, а также края были потолще и не загнулись при прижатии, как кончик вашей головки.
Резиной, действительно, очень удобно притягивать накладку, но я кладу на накладку палку ещё.
Также моя шейка почти готова в районе пятки, чтобы не вертеться около обечаек много.
Сама техника быстрой грубой обработки шейки простая и не надо так вымерять ничего особо. Надо сделать себе уровень коротенький, который показывает ровность по длине. Ну сделайте себе ещё радиус. Я рукой проверяю.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 21:30 » Re: Формирование грифа

lubitel писав:Лучше шейку доработать по чистовой накладке,чем наоборот
Именно так, но только не все, а только последние мм.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 21:37 » Re: Формирование грифа

Я ещё не приклеил пятку грифа, но попробовал обрабатывать у порожка - очень стрёмно мне без разметки. Не вижу я этого "полукруга" в дереве, не понимаю сколько снимать. Заношу стамеску и стрематься начинаю %(((( .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 21:49 » Re: Формирование грифа

Двигайтесь постепенно, стараясь соблюдать симметрию. Если пальцами провести по шейки, то прилично чувствуется форма, всякие углы. Уровнем следите. Работайте равномерно по всей поверхности.

lubitel
Повідомлень: 387
: 25 листопада 2011, 16:04
: Сергей
: Крым,Ялта
Been thanked: 1 time

Повідомлення lubitel » 09 вересня 2012, 20:13 » Re: Формирование грифа

Я как раз обрабатываю шейку по принципу снятия углов.Надо начертить прямоугольник по максимальным размерам сечения шейки,вписать в него контур овала шейки и отсечь прямыми линиями ненужное.И из чертежа взять нужные размеры поэтапного усечения профиля и по ним работать.Сначала из 4-х угольника получится 6-ти угольник.Потом и у него надо отсечь эти 4 угла до линии овала и этого для грубой обработки достаточно,дальше уже надо скруглять немного оставшиеся углы.

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 вересня 2012, 11:00 » Re: Формирование грифа

Дмитртий, посмотрите, если найдёте, литературу по стендовому судомоделизму. Не знаю как у них сейчас, а раньше там корпуса копий кораблей делались из деревянной болванки, переклеенной из досок. там были чертежи с сечениями по теоретическому контуру, причём гораздо более сложному, чем половинка усечённого конуса с овальным основанием (гриф гитары именно таков). Технология у моделистов отработана и описана. В Вашем случае построить набор поперечных сечений очень просто. Если Вас пугает работа "на глаз", сделайте из картона или тонкой фанеры шаблоны поперечных сечений, разметьте их положение по длине и работайте по судомодельной технологии.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 вересня 2012, 11:21 » Re: Формирование грифа

Долго представлял себе что за фигура такая :-)
На самом деле форма грифа как и все остальное сильно различается. Одни мастера делают овальную спинку, испанская школа - это часто гриф с более выраженной прямоугольностью и есть вариант тонкие грифы с явными углами. Много советских мастеров так делали.
Вот краснознаменный Рамирес, что был в у меня недавно - толщина у первого - 22.5-23мм. Под пяткой что-то забыл точно, но скорее всего на 3мм толще. Форма с некоторыми углами. Бразильский кедр со вставкой чего-то черного. Гриф очень жесткий. Как мне даже слишком показалось. С такой толщиной грифы жесткие. Я грешу просто на углепластики...Вдруг хитрят :-)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 вересня 2012, 13:06 » Re: Формирование грифа

Долго представлял себе что за фигура такая :-)
:-D Ну это же совсем школьная геометрия. Класс, наверное, 7 был в наши времена.
===============================
Конус, опирающийся на эллипс, параболу или гиперболу, называют соответственно эллиптическим, параболическим и гиперболическим конусом.
Часть конуса, лежащая между основанием и плоскостью, параллельной основанию и находящейся между вершиной и основанием, называется усечённым конусом.
===============================
На а теперь разрежьте вдоль оси пополам, по плоскости симметрии. Как раз и выйдет половинка эллиптического (либо овального, уж как построите) усечённого конуса. Форма основной части шейки гитарного грифа. :-) А из второй половинки получится второй гриф :-)

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 22 вересня 2012, 15:06 » Re: Формирование грифа

А нормально-ли такая рюмочка? Сам знаю, что не как у всех, но что-то под вечерок меня на творчество пробило :-D .
Рюмочка3.jpg
Рюмочка3.jpg (26.17 Кіб) Переглянуто 3632 разів
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 вересня 2012, 15:12 » Re: Формирование грифа

Если в узком месте не промажете мимо, то пожалуйста. Многие делают рюмочку расходящуюся.
Меня даже как-то спросили, с таким апокалиптическим надрывом в голосе - ты не делаешь сужение рюмочки...? (типа "Боже, куда катиться мир!") :-)

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”