Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формирование грифа

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 20 листопада 2011, 20:23 » Re: Формирование грифа

Микола Руденко писав: Я срезаю рамку четко - дека и дно кладутся точно на контур.
Это же самое, и более легко, делается и на испанской сборке…
В чем вопрос?

Вы что, и деку выпариваете?
Я, например, дно монтирую уже в готовом виде…
Т.е. не дно адаптирую к «рамке», о саму рамку подготавливаю для дна .
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 листопада 2011, 21:03 » Re: Формирование грифа

Сергей V писав:Вы что, и деку выпариваете?

Нет.
О чем вы?

Сергей V
Повідомлень: 859
: 07 серпня 2009, 17:35
: Сергей
Been thanked: 13 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергей V » 24 листопада 2011, 09:19 » Re: Формирование грифа

Я о том, что купол дна я делаю заранее, отдельно от гитары, и когда дно
принимает нужную форму купола, со всех сторон, тогда клею пружины и обрабатываю обечайки для
корректной "стыковки". Там напряжений практически нету, это не "натягивание купола".
Вы также против излишних напяжений в гитаре, а тем более речь шла о деке.
Поэтому я у Вас спросил...
Play to express, not to impress
oreshinguitars.com

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 24 листопада 2011, 12:34 » Re: Формирование грифа

Я тоже так делаю дно, но мало того ещё и деку. И вот это считаю принципиальным для себя отличием, можно со мной не соглашаться. Нам-то надо засвидетельствовать свою позицию только.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 12:03 » Re: Формирование грифа

Николай, я как-то не знаю, что делать дальше. Вот, что имеется:
SL375104.jpg
SL375104.jpg (48.7 Кіб) Переглянуто 3771 раз
SL375105.jpg
SL375105.jpg (36.07 Кіб) Переглянуто 3771 раз
Хочется начинать делать профиль шейки. Я так понимаю, началу шейки (1-2 лад) надо придать ширину 53 мм (такая у меня ширина у порога) и начинать делать полукруг?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 13:13 » Re: Формирование грифа

Я как раз на этом же самом этапе сейчас :-) .
К слову работал - что такое фрез - это пока готовился чаек я обвел головку по шаблону.
Теперь я отмечу ширину шейки с некоторым запасом 1-2мм, шире чистовой накладки и доведу ее до примерной формы, также с запасом в 1мм. Сделаю пятку, вокруг пятки все сделаю фактически готовым. Вклею гриф, чистовая накладка, доведу шейку по накладке. Лады, шлифовка, лак.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 13:18 » Re: Формирование грифа

Микола, у меня последовательность похожа, только между действиями десятки тысяч сообщений на МастерГитар будет :-D .
А новичку целесообразно сделать какой-нибудь шаблон, по которому профиль грифа проверять? У меня задача ещё несколько усложнена: надо спрятать клеевой шов под фанеровку головы (сзади), поэтому надо для шпона плоскую площадочку сформировать %) .
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 13:26 » Re: Формирование грифа

А зачем вам шпон?
Я уже плохо помню, как руками вырезать головку. Точно все отмерить. Если на глаз не видно сильно перекоса, значит его нет :-) Помниться был способ отмечать контур на бумаге. Т.е. обвели половину, перевернули обвели там же вторую, разницу съели. В итоге симметрия. Неровности скрадывают закругленные фаски, только не круглите на краях сильно - там планка механики.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 13:33 » Re: Формирование грифа

Микола, Вы меня не поняли. Головка уже почти готова. Осталась чистовая доводка. Вот:
SL375096.jpg
SL375096.jpg (50.37 Кіб) Переглянуто 3758 разів
Я делал головку по Вашим советам, чтобы прочнее была в районе шва. И шов этот стал ближе к шейке. Я хочу фанеровать головку и сзади, чтобы закрыть этот шов. Для шпона мне нужно сделать плоскую поверхность (т.е. выбрать немного и в шейке). См. картинку:
SL3751052.jpg
SL3751052.jpg (79.47 Кіб) Переглянуто 3758 разів
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 13:48 » Re: Формирование грифа

Снимите фаски, скруглите края пазов под механику и будет совсем хорошо.
Какая у вас сейчас толщина шейки у самой головки?
Пока я вижу, что вам можно не клеить шпон, он ничего особенного не решит. Шов прячется в радиусе.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 08 вересня 2012, 14:39 » Re: Формирование грифа

Толщина шейки у головки - порядка 16 мм. В радиусе он не спрячется, потому как клеевой шов у меня плохой получился у шейки. Недоприжал :( . Только что сформировал площадочку для шпона, чтобы она прикрывала шов:
SL375106.jpg
SL375106.jpg (36.8 Кіб) Переглянуто 3750 разів
Начал снимать края и понял, что мои руки даже не представляют, как закругление делать %(((( ...
SL375107.jpg
SL375107.jpg (45.89 Кіб) Переглянуто 3750 разів
Сейчас планирую фанеровку сделать.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 вересня 2012, 18:08 » Re: Формирование грифа

Сделайте фанеровочку потом, ещё ударите.
Я рубанком снимаю быстро грубо. Напильником, стамеской снимаете по краям и середину рубанком. Быстро очень.

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”