Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Формирование грифа

Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево
Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2010, 19:18 » Re: Формирование грифа

Потому что на сравнительно крайне слабую деку монтируется жесткое капризное дерево. В итоге дека имеет все прелести - повело, не повело. Не обманывайте себя, что ничего никуда не гуляет. Гуляет, просто немного. Насколько это влияет вопрос спорный. Со мной можно поспорить, конечно, но смысла нет :) Я не хочу никого отговаривать от этой последовательности, я лишь сам выбираю не её.
То что лепесток накладки висит бестолково в воздухе, а хилая дека должна держать давление грифа - это не испанская, а просто гитарная проблема. И она решается разными мастерами по разному - трубки, упоры..

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 15 листопада 2010, 23:57 » Re: Формирование грифа

не поверите Минут 15-20 черновая обработка
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 16 листопада 2010, 17:50 » Re: Формирование грифа

Микола Руденко писав: Проблема с задиристостью очень приличная, но тем не менее я пока не придумал ничего более простого и эффективного в самом начале, когда нужно быстро снять много дерева.
А у вас рубанок без стружколома?
Со стружколомом можно хоть торцы строгать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 листопада 2010, 20:37 » Re: Формирование грифа

Борьба с волной слоев в дереве, мне кажется, простым стружколомом не решается. Имеет значение также наклон ножа. К сожалению, я не обладаю большим выбором стругов. Торец и дельфиньи танцы красного дерева - это не совсем одно и тоже.

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 17 листопада 2010, 11:44 » Re: Формирование грифа

А и ненадо обладать. Я на свой простецкий рубанок сам сделал стружколом, выложу фотку потом просто переустановил систему, щас ставлю программы. Там просто надо изготовить желательно упругую пластину толщиной милиметра 2. Торец затачиваете градусов 10 от перпендикуляра к ножу, приблизительно и шлифуете (ТОРЕЦ). Эту пластину закладываете вместе с ножом в рубанок и затягиваете. Торец пластины (ломающий) должен прилегать к ножу плотно, для чего пластину нужно выгтуть бугром, НОЖ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ. Торец пластины от режущей кромки ножа должен отступать примерно 0.5 мм (на ваше усмотрение).
Без стружколома рубанок нерубанок!!! ИМХО
Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 листопада 2010, 16:52 » Re: Формирование грифа

Надо будет попробовать. А то у меня большой рубанок с ними, а маленькие нет. А маленькие я использую очень часто.

Аватар користувача
Жека
Повідомлень: 203
: 07 серпня 2009, 19:52
: Симферополь Украина
Has thanked: 6 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення Жека » 18 листопада 2010, 17:09 » Re: Формирование грифа

Так вот зачем ЭТА штука стоит на моем фуганке :D

Аватар користувача
Александр 1
Повідомлень: 640
: 21 вересня 2010, 23:21
: Александр
: Россия Краснодар (Елизаветинская)
Has thanked: 1 time
Been thanked: 17 times

Повідомлення Александр 1 » 19 листопада 2010, 12:36 » Re: Формирование грифа

Чем ближе грань стружколома к режущей кромке лезвия, тем комфортнее строгать, вот вчера строгал торец доски, как по маслу, главное чтоб нож был острый, лучше если из стали Р6М5 (фреза по металлу)

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 листопада 2011, 08:43 » Re: Формирование грифа

Николай, объясните пожалуйста почему вы считаете испанскую сборку вредной для акустики? Просто мне уже не раз приходила мысль, что ласточка гораздо более удобна и технологична. Особенно в пространстве 2 на 2 метра, где я работаю. При испанской нужно с самого начала оперировать гитарой сразу с грифом, нет-нет зацепишь им какой угол.. А если она ещё и акустически нехороша, тогда точно надо переходить на ласточку.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 10 листопада 2011, 19:06 » Re: Формирование грифа

Максим, в теме есть ответ :-) :
http://mastergitar.com/forum/viewtopic. ... t=12#p1277
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Максим Цукер
Повідомлень: 1024
: 21 квітня 2011, 11:34
: Maksim
: Вильнюс, Литва
Has thanked: 61 time
Been thanked: 110 times

Повідомлення Максим Цукер » 10 листопада 2011, 19:49 » Re: Формирование грифа

А вот и неправда, ответа нет. Ждём. А именно, чем плоха акустически?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 листопада 2011, 22:17 » Re: Формирование грифа

Почему неправда? Именно это! Испанская сборка - это не только несомненный талант и врожденная способность испанцев делать гитары, а также просто традиция.
Какие доводы "испанцев" - гитара собирается легко, на весу. Не формируется напряжений.
Я не вижу ничего выигрышного по причине того, что уже описано в том посте. Особенно когда испанская сборка в противовес европейской приводится. Я вытаскиваю из ваймы корпус при склейке дек, и тоже ничего никуда не закатываю. Мало того, мои обечайки с дном сыграют перед приклейкой деки. У "испанцев" сыграют на деке.
Что касается грифа. Я не считаю целостность таким уж важным аспектом. Особенно непонятно, когда гриф подрезается пазами под обечайки так, что остаётся узкий перешеек. Я считаю важным жесткость узла и массу под лепестком. Конечно, пустот не должно быть.

Відповісти

Повернутись до “Заготовки и изготовление”