Столярная работа по грифу. Обсуждение заготовок - размеры, какое дерево

Поcт Микола Руденко » 23 сен 2012, 14:49 Re: Формирование грифа
Blackmore писал(а):нет ни малейших сомнений

Веселюсь с двусмысленности возможности прочтения вами написанного.

Хотя бы немного погните гриф, посмотрите как ведет себя. Я бы не сказал, что мне самому легко приходиться. Проверяю сто раз прежде чем остановиться. Очень легко перегнуть, так сказать, сделать слишком большое упреждение, а это дребезг в первой позиции.
Поcт Blackmore » 03 ноя 2012, 21:32 Re: Формирование грифа
Подскажите пожалуйста: я на правильном пути?
SL375177.jpg
SL375177.jpg (44.08 КБ) Просмотров: 697

,
SL375178.jpg
SL375178.jpg (36.61 КБ) Просмотров: 697

SL375180.jpg
SL375180.jpg (44.28 КБ) Просмотров: 697

Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 03 ноя 2012, 21:40 Re: Формирование грифа
Да, пока все выглядит отлично. Повернув к себе торцом вот также от себя снимать стамеской, затачивая.
Грубой шкуркой на древке швабры :-) убираете неровности от стамески в изгибе. Для работы по таким поверхностям у меня приспособлен обрезок от старого высокого пляжного сланца из пены. Работаю им как притиром, он подстраивается под многие поверхности.
Поcт Blackmore » 03 ноя 2012, 21:45 Re: Формирование грифа
Микола Руденко писал(а):Да, пока все выглядит отлично.

Ну уж никак не ожидал :-) . Вопрос ещё: а можно уже на этом или околоэтом этапе заняться формированием "ласточки"?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 03 ноя 2012, 21:53 Re: Формирование грифа
Ну, а что вы ожидали от промежуточного этапа :-) Я не вижу у вас глубоких выщерблен, о которых говорил Сергей, значит все пока гуд.
Я делаю ласточку уже на готовой пятке. Из полезного, что можно не бояться травмировать угол, он все равно будет срезан.
Поcт Blackmore » 03 ноя 2012, 22:01 Re: Формирование грифа
Микола Руденко писал(а): Из полезного, что можно не бояться травмировать угол, он все равно будет срезан.

Ооо, а вот это я упустил в своих размышлениях! Решено: шип буду делать на готовой пятке.
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 03 ноя 2012, 23:01 Re: Формирование грифа
Я с этого угла фаску снимаю, потому что если на него сорваться рукой, то он не хило так кожу травмирует. :-)
Поcт Blackmore » 04 ноя 2012, 00:48 Re: Формирование грифа
А вот терерь я не понял :-) . Я думал, что Вы имели в виду угол, помеченный красным:
SL375181.jpg
SL375181.jpg (35.17 КБ) Просмотров: 664

Ведь мы именно его срезаем, когда делаем шип. Как на него рука может нарваться, если одна из плоскостей лежит на обечайках?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 04 ноя 2012, 01:13 Re: Формирование грифа
Да, именно этот.
Когда сейчас обрабатывать пятку будете, у меня иногда бывает, задеваю за этот угол, а у плотной древесины четкий угол не так уж безобиден.
Поcт Blackmore » 04 ноя 2012, 01:16 Re: Формирование грифа
Дык, этот угол не задеть на готовой гитаре. Или Вы имеете в виду, что об него можно шваркнуться рукой, когда пятку делаешь :-) ?
Не мытьем, так катаньем!
Поcт Микола Руденко » 04 ноя 2012, 01:22 Re: Формирование грифа
Микола Руденко писал(а):Я с этого угла фаску снимаю, потому что если на него сорваться рукой

Микола Руденко писал(а):Когда сейчас обрабатывать пятку будете, у меня иногда бывает

Да, именно шваркнуть рукой :-)
Но шваркнуть надо не так уж и сильно, чтобы проциклевать костяшку.
Хотя это зависит от применяемого инструмента. У меня коротенькая стамеска, я близко трусь около угла.
Поcт Blackmore » 05 ноя 2012, 17:59 Re: Формирование грифа
Делаю пятку грифа. Получается, но с небольшими потерями :-D
SL375182.jpg
SL375182.jpg (30.4 КБ) Просмотров: 630

Сергей Сергеев и Макс Цукер тоже стамесками себя резали и гитары у них - загляденье. Значит, я тоже на верном пути bliss .
Не мытьем, так катаньем!